Ролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролики » Романтическое прошлое » Куй железо, пока горячо


Куй железо, пока горячо

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Приключения семейства Лисдоу, фанфик-версия.

2

Задался солнечный денёк в графстве Лисдоу, и в такие дни совершенно работать не хочется. Так случилось и с Джеймсом. Работать совершенно не хотелось. Смотреть бумаги о купли-продажи являлась полной скукой, но граф продолжал сидеть в своём кабинете с открытым окном. Так, ладно, необходим перерыв, — он потирал свои посидевшие виски.
Он вовремя успел спуститься. Графиня с детьми уже собрались на предобеденную прогулку. Что ж, разве Джеймс мог упустить такой момент, побывать со своей семьёй? Тем более, как он узнал из бумаг, умер старый кузнец около двух недель назад, и прибыл какой-то новый и Джеймсу нужно разузнать, что это за овощ, дельный ли и как скоро он сможет починить подковы на лошади Анели. Потом стоит её отправить к нему с Генри, — Одну дочь, разумеется, отправить не может, а вот со слугой будет самое то, да и дорогая дочь проветриться. Он мог бы отправить одного слугу, но Анели наверняка захочет после снова поскакать по полям. Но дочь всегда под присмотром "пташек" Джеймса.
В общем, граф Лисдоу быстро оделся. На голове его красовался цилиндр, а в руках красовалась чёрная трость, подаренная Уильямом на сорокапятилетние графа. Другой рукой он взял под ручку свою дражайшую жену, вечно сияющую для графа. Прежняя пылкость улетучилась, и теперь Джеймс довольствуется, что Ингрд всегда рядом, поддерживает его и любит. Джеймс же ей отвечал тем же, старался веселить и смущать. Прошедшие невзгоды далеко позади.
Ветерок дул им прямо в затылок, когда они подходили к деревне, прямо подгонял, однако семейство шло спокойно, по крайне мере Джеймс.
— Кстати, звонила Даниэль, — произнёс граф с прежней ухмылкой, — Вторая половина Лисдоу обещала прибыть к ужину на следующей неделе. Миссис Лисдоу обещала на этот раз всё-таки вернуть мне сюртук, — Джеймс засмеялся. Нравилось графу доставать этим вопросом Дени. Ох, как нравилось видеть проскоки раздражения на её лице. Ему казалось, что она его ещё не убила только из-за Ингрид, — Кстати, скоро будет у кое-кого день рождения, — он покосился на своего сына. Всё же, он ещё был для Джеймса ребёнком, хоть и не желал сын знать отца, — Что вы желаете, юный господин? 

3

Коул хотел, чтобы про него забыли хоть на день. Чтобы позволили закрыться в комнате и с головой уйти в книжные приключения, которые тревожили юношескую душу больше ярмарок невест и охоты. Но каждый раз, когда он собирался ответить на приглашение отказом, к нему в комнату стучалась сестра - и спустя час Коул Шепард Лисдоу шел рядом со своей матерью, причесанный, аккуратно одетый и готовый улыбаться и помогать женщинам Лисдоу во всем, что они попросят.
Но сегодня счастливая Анели сообщила, что они пойдут с отцом в деревню, и настроение юноши спряталось в глубокой-глубокой пропасти. Но разве же он мог так грубо расстроить мать и сестру?
Это всего лишь прогулка. Он будет обращать внимания только на Анели, вот увидишь.
По дороге до деревни они ходили не раз. Пешком ли, на лошадях или в повозке. Лисдоу-младший знал каждый камешек и каждый куст на обочине и теперь развлекался тем, что "предвидел", что появится в поле его зрения дальше. Это было интереснее, чем делать вид, что ему жутко приятна эта прогулка - главное, что его не трогали, а довольствовались просто наличием рядом.
- Ох, наконец-то они приедут! Я так долго не видела дядю и тетю, что жутко соскучилась, - зато его девятнадцатилетняя сестра не чувствовала никаких неудобств - так думалось Шепарду. Да, она то и дело поглядывала на него и пыталась втянуть в разговор, но каждый раз Коул смотрел на Джейн сверху вниз (в свои почти пятнадцать он уже был выше ее на полголовы) и ограничивался чем-нибудь односложным, чтобы ее не обидеть.
Правда, Анели это только раззадоривало.
- Можно мы съездим с Шарли и Арманом на озеро одни? Ну пожалуйста, пап, я им так хочу показать новую беседку!
Хоть в болтовню сестры юноша и не вслушивался, но от одного упоминания Шарлотты его уши начали медленно гореть. Он нахмурился и опустил голову, делая вид, что чем-то очень озадачен; темные волосы скрыли побагровевшие мочки, но от понимающего быстрого взгляда сестрицы (специально ведь так сделала, хитрюга!) его это не спасло.
Юный господин желает, чтобы его перестали дразнить.
От упоминания дня рождения Коул немного скривился, но быстро взял себя в руки и взглянул на мать и отца, собираясь повторить то, что говорит каждый год.
- Вы позволите мне не отмечать этот день? - голос был уже не по-годам низкий, да и от хрупкого десятилетнего мальчика мало что осталось, кроме задумчивых, спокойных, как вода, глаз, но в нем до сих пор видели ребенка. Как мило. Юноша даже привычно увернулся от незаметного (почти) тычка Анели, которая, конечно же, потом будет переживать, что он снова так поступает.

4

За окном с самого утра стояла прекрасная погода. Она звала прогуляться, и Ингрид прислушалась к этому зову.
Давненько семейство Лисдоу не выдвигалось в деревню в полном составе! Эти прогулки всегда были и будут для графини маленьким радостным событием. Для остальных тоже. Почти для всех. Юный Коул выглядел отстранённо, как обычно. Мать не теряла надежду, полагая, что однажды и он получит удовольствие от семейного похода в деревню. Но сегодня, видимо, опять не тот день.
"Говорят, характером он пошёл в меня. А мне думается, что я такой букой не была", - Ингрид пыталась разгадать, кого же винить в необщительности сына, но так или иначе приходила к выводу, что люди не врут: Коул копия своей матери.
Анели, напротив, была жизнерадостным цветком, и сегодня она особенно расцвела. Причиной тому скорый приезд родственников. Ингрид улыбнулась.
- Подожди, они ещё успеют тебе надоесть. Особенно когда дядюшка начнёт по сотому кругу пересказывать истории своих поездок. В прошлый раз ты умоляла спасти тебя. В этот раз спасать не буду.
Графиня Лисдоу, конечно, шутила. Она радовалась приезду родни не меньше, чем Анели. Можно будет снова попросить Дени позировать. Или дамы опять устроят семейное шоу, в котором Ингрид будет играть на рояле, а Дени танцевать. Словом, женщины Лисдоу с большим оптимизмом ждали гостей и уже предвкушали, как это будет. Чего не скажешь про Коула: кроме Шарлотты, одно упоминание о которой вгоняло его в краску, он не проявлял никакого интереса к приезду родни. Да и к беседе в целом. Однако оказалось, что Коул всё же слушает. Когда отец напомнил про будущий день рождения юного господина, тот отреагировал мгновенно.
- Вы позволите мне не отмечать этот день?
Всегда он такой.
- Позволим, - отозвалась мать и кивнула, к удивлению остальных. - Но не раньше, чем разлюбим тебя. В твой день рождения мы празднуем, что ты у нас есть. И пока мы рады этому, ты ничего не можешь поделать с наличием торжества. Уж прости нас великодушно, что мы тебя любим, - графиня показательно поклонилась сыну. - Между прочим, - строгим голосом начала Ингрид, - в некоторых странах дети сами делают подарки своим родителям в этот день, выражая благодарность за своё рождение. Если хочешь отмечать его, как за границей, я не буду против. Жду от тебя подарок.
Семейство Лисдоу подошло к кузнице.
- Сегодня здесь больше народу, чем обычно, - заметила графиня, с любопытством глядя вокруг. Крепкие мужчины разного возраста таскали вещи. Один из мужчин, самый мускулистый, руководил. - Это новый кузнец?
Мужина заметил подошедших господ и развернулся к ним. Кто-то из толпы подсказал ему, кто это такие. Тогда новый кузнец поклонился.
- Добрый день, ваша светлость.

5

Радость Анели обрадовала её отца. Девушка с такой холодной внешностью, так сияла сегодня. Правда, приезд Уильяма ничего для Джеймса хорошего не сулило. Опять брат будет много говорить и точно будут споры по поводу России. Уедем на охоту и захватим с собой Альберта, — но вряд ли младший брат-священник захочет убивать животных. Нужно позвать и Коула с Арманом, но Анели уже решила по-другому.
— Можно мы съездим с Шарли и Арманом на озеро одни? Ну, пожалуйста, пап, я им так хочу показать новую беседку!
— Думаю можно, если Арман не упустит вас из виду. Он очень серьёзный молодой человек, предполагаю, что справится с такой задачей. Что скажете, моя графиня? — Джеймс беспокоился за младшее поколение. Такая паранойя осталось с прошлого. Может появиться какой-нибудь чудовище, ну и по крайне мере прибегут хищники. В общем, Джеймс боялся за всех.
На ответ своего сына, на счёт предстоящего дня рождения, Лисдоу просто закатил глаза. Опять, и так каждый год одно и то же. А граф впервые захотел подарить своему сыну именную рапиру, а не ружьё, к которому сам граф пристрастился. И он всё равно её подарит, хочет ли этого сын или нет. И вручит самолично, если срочные дела не отвлекут графа Лисдоу.
— Замечательная традиция, — хмыкнул граф, — Может нам действительно взять на заметку? Жду в подарок от тебя лягушку, Коул. — ибо не знал граф, что может преподнести ему сын.
…Джеймс  рассматривал кузницу. Вроде бы старая кузница, но теперь как-то новое ощущение, что сейчас всё будет по-другому. Даже хотелось скорее увидеть этого нового молодца здесь.
Добрый день, ваша светлость, — граф холодным и властным взглядом оценил мужчину. Так это и есть новый кузнец? Что ж, если судить по внешности, он для этого дела годен, но так ли на самом деле. Нужно увидеть его в деле. 
— Так это вы — Ламберт? — Он тыкнул в сторону кузнеца своей тростью, — Мы вас ждали раньше. Что же вас задержало в дороге?

6

Анели смешно сморщила носик, мотая головой:
- О нет, матушка, в этот раз я буду примерной племянницей и выслушаю все истории от начала до конца, - услышав разрешение отца, девушка просияла и широко улыбнулась, прижимая скрещенные ладони к груди в знак благодарности. В Армане она была уверена: сын Уильяма был серьезным молодым человеком и вряд ли спустит глаз с кузины и младшей сестры. Иногда такое отношение раздражало, но изменить наследника графа было невозможно.
А вот у Коула настроение было не таким солнечным. Он мог бы проигнорировать слова отца - но мать он любил беззаветно, хоть и скрывал это. От ее замечания юноша смутился, но постарался не подать виду, наоборот - нахмурился, слушая Ингрид. Да, конечно, она была права. Мама всегда была права.
- Что же, я постараюсь найти для вас лучший подарок, - склонил он голову. Взглянул исподлобья на отца. Он шутит? Как будто Лисдоу-младшему семь лет исполняется, - И для вас, отец.
И это будет не лягушка. Но не факт, что что-то менее странное.
Кузница не была интересна ни ему, ни сестре. Оставшуюся часть дороги они тихо обсуждали что-то с Анели, поэтому остановка для обоих графских детей оказалась неожиданной. Юноше крепкие мужчины были неинтересны, да и в кузнице он бывал нечасто, чтобы оценивать изменения в ней; остановившись с сестрой чуть позади родителей, как это и полагалось, Коул хотел и дальше расспрашивать ее о планах на поездку к озеру, но заметил, что та стала какой-то задумчивой.
Взгляд юной графини был обращен на нового хозяина кузницы. Чуть заступив за отца, она несколько секунд не могла отвести от него взгляд, после чего на фарфоровом лице проступил мягкий холодный румянец. Анели быстро перевела взгляд на брата, переспросила, что он говорил; но юноша уже заметил ее пристальное внимание и покосился на кузнеца, пытаясь понять, что же в нем так смутило сестрицу.

7

Граф осведомился, действительно ли перед ним Ламберт. Кузнец кивнул.
- Мы вас ждали раньше. Что же вас задержало в дороге?
Граф Лисдоу оказался как раз таким, как о нём слышал Ламберт: дотошный в делах, которые касаются работников. Молва не врёт. Значит, в обращении с господином стоит быть учтивым и послушным. А ещё неплохо бы исправить первое впечатление.
- Из-за прошедших дождей с горы сошли грязевые потоки, ваша светлость. Лошадям было трудно идти по колено в грязи, - он поклонился. - Прошу прощения за опоздание.
Выпрямившись после поклона, мужчина заметил на себе взгляд. Это смотрела юная и прелестная графиня. Очевидно, она дочь графа и сестра вон того молодого человека. Кузнец не мог таращиться на высокородную красавицу при её отце, поэтому быстро увёл взгляд, словно это было не более чем обыкновенное любопытство. Однако во время дальнейшего делового разговора Ламберт перебирал в руках звенья цепи, которая оторвалась от повозки, решив таким образом показать юной госпоже свои мускулы.
Пока Джеймс вёл беседу с Ламбертом, Ингрид наблюдала за перетаскиванием вещей и помощниками кузнеца. Это напомнило ей о начатом полотне, сюжет которого рассказывал о жизни простых рабочих. Подходящих колоритных натурщиков не было, и холст был заброшен. Сейчас графине показалось, что самое время его закончить. Она подождала, когда мужчины закончат беседу, и обратилась к кузнецу.
- Ламберт, позвольте вас попросить! - Ингрид прилипла к руке мужа. - Вы не могли бы оказать мне небольшую услугу?
Кузнец удивился.
- Что угодно, ваша светлость.
- Могу я поговорить с рабочими, которые помогают вам разгружать вещи?
- Как я посмею отказать госпоже в такой мелочи? Пожалуйста.

Ингрид воодушевилась.
- Спасибо! Идём со мной, Коул, - женщина не стала ждать ответа и потащила паренька за собой, чтобы рядом с ней был хоть один мужчина, пока она разговаривает с незнакомцами. Таким образом, Анели осталась с отцом и кузнецом.

8

Лисдоу любил держать всё в полном порядке. Всё теперь у него должно быть под полным контролем. Если что-то идёт не так, то это его приводит в нервозность, которую он не любил. А потом он устраивал обход на те места, грозя всех уволить, если они не будут должным образом работать.  Всё стоит денег, и в этом деле лучше не гневить графа.
- Из-за прошедших дождей с горы сошли грязевые потоки, ваша светлость. Лошадям было трудно идти по колено в грязи. Прошу прощения за опоздание.
Что ж, этому можно будет поверить, ибо слухи о дожде на востоке граф слышал. Ну ладно, эту оплошность можно простить.
— Что ж, вам нужно будет наверстать упущенное, — сообщил Джеймс, — В нашем поместье у лошади моей дочери два дня назад слетела подкова.
Ингрид увела с собой сына, что ж, она правильно поступила, раз оставила Анели рядом с отцом. Вся борозда правления уйдёт к ней после смерти Джеймса, пусть учится тому, как нужно вести дела. 
— Итак, Ламберт. Надеюсь, вам здесь понравится, — Джеймс попытался мило улыбнуться, но улыбка вышла натянутая, потому что была не искренней, — Я буду отправлять к вам Лукаса с важными заданиями особой важности. Если меня по каким-то причинам не будет, то по всем важным вопросам обращаться к Лукасу или графине Анели Лисдоу, — он посмотрел на свою дочь. Почему-то у неё такие странные эмоции? — а они уже оповестят меня. Вам всё ясно?

9

Пареньку не понравилось такое пристальное внимание Анели. Он покосился на нового кузнеца и поджал губы: очередная гора мяса. И что, его драгоценная сестрица повелась на такое? Он наклонился к ней и задал тот же вопрос очень вредным шепотом, за что получил возмущенный взгляд и тихую просьбу не говорить глупостей... Юному графу легче от этого не стало.
А тут ещё он понадобился Ингрид - и, конечно, не стал отнекиваться. Коул кивнул сестре и ушел вслед за матерью, чтобы та не оставалась один на один с этими "грубыми мужиками". Рабочие наверняка ничего дурного ей не сделают, но ему так будет спокойнее.
А вот Анели спокойной уже не было.
Видимо, кузнец заметил ее взгляд, и юная графиня мысленно одернула себя за такую глупость. Надо же было настолько забыться, чтобы засмотреться! Но Ламберт со всеми его прорисованными мускулами и ростом был очень хорош. Эта грубоватая стать, черты лица, которые не найдешь у аристоратических позеров, манера держаться, а какие большие руки... Поэтому девушка быстро успокоила себя, списав все на чувство прекрасного.
Надо было взять себя в руки. И срочно.
Тебе нужно запоминать, как общаться с людьми. Ты забыла? - укорила она себя. В мечтах Анели была такой же внимательной, как ее отец, но, увы, до этого было ещё далеко... Когда Джеймс упомянул ее в разговоре, она взглянула на него, на кузнеца и уверенно кивнула, мол, да - обращайтесь ко мне.


Вы здесь » Ролики » Романтическое прошлое » Куй железо, пока горячо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно