Ролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролики » Админ Х Админ » Совсем как в книжках


Совсем как в книжках

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Он - граф, она - графиня. История обычна, но как в фильме.
Граф Адам Бейли всю жизнь опекал свою младшую сестру Энджи, а после смерти родителей - с удвоенной силой. Но в один прекрасный день ему пришла в голову мысль пригласить своего друга на Рождество, незадолго до бала по случаю празднования этого дня. Алан Даутон, познакомившись с сестрой друга, пленил её сердце и одновременно влюбился сам. Граф Бейли ревновал сестру, но он слишком сильно её любил, чтобы препятствовать свадьбе. Девушка поставила условие: после свадьбы она с мужем будет жить в доме брата, поскольку тот всегда больше всего боялся одиночества. Алан согласился на переезд и, оставив своё поместье на кузена, поселился в поместье Бейли.
На свадьбе Энджи и Алана было очень много народу. И среди гостей была мисс Глория Даутон - двоюродная сестра жениха и любительница женских романов (что она тщательно скрывала почти ото всех), а также разговоров о том, что пристойно, а что нет. Граф Бейли и Глория сидели рядом на венчании. И совсем друг другу не понравились. Даже более того - между ними сразу же вспыхнула вражда всего лишь из-за одного неосторожного слова. Но, как известно, от любви до ненависти один шаг.
И этот шаг им помогло сделать само Провидение: Глория приехала погостить к своему кузену Алану и его жене, уверенная в том, что хозяин поместья, Адам Бейли, уплыл на корабле в Италию по делам. Однако внезапно испортившаяся погода заставила изменить планы и вернуться...
http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpghttp://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg

Теги: прошлое, викторианская эпоха, однопользовательская ролевая

2

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Весенний ветер, уже не ледяной, но всё ещё промозглый, заставил Глорию поёжиться.
-Фабио, поскорее заканчивай грузить мои чемоданы! Мне холодно! - по телу девушки пробежала дрожь. -Я тут околею!
Бедный Фабио, согнувшись в коленях, водрузил огромные, почти неподъёмные чемоданы госпожи себе на спину и тяжёлыми маленькими шагами направлялся к карете.
-Госпожа, чем вы их набили? Уж не собираетесь ли вы привезти в них господину Алану стройматериал для какого-нибудь амбара?
-Что за чепуха? Там... книги,
- сделав многозначительную паузу, намного тише ответила Глория.
"Опять эти любовные романы читать будет", - подумал Фабио, но решил не говорить вслух, поскольку мисс Даутон почему-то скрывала свои пристрастия к этому жанру литературы.
Наконец, чемоданы оказались на крыше кареты, и Глория направилась в гости к брату, пользуясь тем, что тамошнего хозяина нет дома. По крайней мере, в письме Алан утверждал, что граф Бейли запланировал на начало марта поездку в Италию.
Глория не переваривала Адама Бейли. Познакомившись с ним на свадьбе своего кузена Алана, девушка сразу же пожалела об этом знакомстве, поскольку ещё никогда "не встречала таких бестактных хамов за всю свою молодую жизнь". Адам и правда позволил себе лишнего: сказал, будто не уверен, что Алан достоин его совершенной младшей сестрёнки. И, хотя он не имел в виду ничего плохого, а всего лишь пытался так себя утешить и на самом деле так об Алане не думал, Глория приняла его слова за чистую монету и обиделась за своего брата. Слово за слово - и вот скамья в церкви превратилась в поле битвы.
С тех пор Глория и Адам думают друг о друге, как о злейших, непримиримых врагах, которым остаётся лишь убить друг друга, дабы смыть пятно позора со своего имени.

3

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Пока карета Глории приближалась к поместью Бейли, мерно покачиваясь и иногда стуча колёсами по камням, Адам Бейли прощался с сестрой и её мужем.
-Будь осторожен, Адам, -напутствовал его друг. -Моряки поговаривают, что погода должна вот-вот испортиться, и у меня есть основания полагать, что они правы.
Адам в ответ лишь усмехнулся.
-О чём ты говоришь? Небо ясное, солнце глаза слепит! -взмахнул рукой, указывая на безоблачную синеву. -У твоих моряков просто кости ноют от старости, а они толкуют это по-своему.
-Зря ты не доверяешь бывалым матросам. Но что с тобой поделаешь? Упёртый, как баран. Всё равно ведь не послушаешься, пока сам не увидишь, -Алан махнул на это рукой, поскольку знал, насколько бесполезно пытаться доказать свою точку зрения, если граф Бейли уже всё решил. -Надолго уезжаешь-то?
-Всего лишь на месяц! -весело проговорил блондин и улыбнулся, заметив лёгкую грусть на личике сестры. -Не скучай, Энджи. Алан! За её настроение отвечаешь головой!
-Знаю, -с улыбкой заверил друг и пожал руку Адаму. -Счастливого пути.
Энджи кинулась брату на шею и смочила его сюртук слезами на прощание, после чего блондин, наконец, сел в карету и направился к пристани.
Дорога должна была занять около часа или двух, но уже на сороковой минуте поездки Адам понял, что моряки всё-таки имеют кой-какой потенциал в предсказании погоды. Чем ближе к пристани, тем гуще и темнее становились облака. Наконец, экипаж прибыл к Саммерс Бэй.
-Хорошо хоть дождь не идёт! - всё ещё не теряя восторженности, заявил граф. Но он пожалел о своих словах, поскольку сразу после его слов грянул гром и полил такой ливень, что горожане, бывшие на пристани, стали разбегаться, как тараканы.
"Вот тебе раз!" - сидя в карете, Адам задумался. -"Похоже, всё-таки придётся поменять планы". Чего ему, конечно, делать не хотелось. Но пришлось. И экипаж направился обратно в поместье Бейли, всё с тем же грузом на борту.

4

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Стоило экипажу Адама покинуть поместье и скрыться за лесом, стала подъезжать карета Глории. Она всегда умела славно подгадать нужный момент, и вот теперь Энджи, провожающая взглядом экипаж брата, заметила, что он будто бы возвращается. Но почему-то впряжены не белые лошади, а вороные.
-Алан, смотри! -воскликнула девушка и запрыгала возле перил. -Адам решил вернуться!
Граф начал пристально вглядываться вдаль, и сразу распознал карету своей кузины Глории Даутон по характерной величине чемоданов, в которых обычно находилось с полтонны любовных романов и столько же её платьев.
-Энджи, это Глория приехала. В своём последнем письме я писал ей, что сегодня Адам уедет, и она согласилась погостить у нас. К тому же кузен Джонатан просил, чтобы мы забрали её хоть ненадолго... -Алан усмехнулся и сделал эффектную паузу. -Просто он подбивает клинья к одной герцогине, а Глория всё время лезет со своими советами, взятыми из любовных романов, чем бесконечно его раздражает и буквально доводит до белого каления.
Девушка улыбнулась и понимающе кивнула.
-Я с ней почти не знакома, но думаю, мы подружимся. Заодно узнаю у неё, нет ли какого совета, чтобы привлечь побольше твоего внимания, -Энджи подмигнула мужу и спустилась по лестнице, чтобы встречать гостью.
"Боже упаси! Она же тогда перескажет все прочитанные романы!" -решил Алан и чуть было не перекрестился.
Карета Глории прибыла, и из-за дверцы показалась её аккуратно причёсанная головка.
-Добрый день! -поздоровалась особа, облачённая во всё чёрное, словно приехала с поминок. -Фабио! Спускай чемоданы!
Алан помог кузине спуститься по ступенькам.

-Как я рада вас видеть! -приветливо улыбнулась гостья и учтиво кивнула жене кузена. -Энджи, вы ещё больше похорошели с тех пор, как мы познакомились! Говорят, влюблённость красит всех женщин. Если вы всё ещё влюблены в моего братца, значит, молва не врёт!
Жизнерадостность Глории никак не вязалась с её чёрным одеянием, что немного сбивало с толку, но Энджи почувствовала, что эта девушка сможет быть ей приятным собеседником и, возможно, подругой.
-Благодарю! Вы тоже стали милее и мягче с тех пор, -заметила миссис Даутон с лёгкой улыбкой. -Ведь в прошлый раз вы устраивали баталии вместе с моим братцем.
-Не хочу говорить плохо о вашем брате, а посему только попрошу не упоминать его при мне, -попросила Глория. -Буду очень признательна.
"Хорошо, что я не уговорил Адама остаться, иначе мы с Энджи оказались бы в зоне военных действий", -решил Алан и помог бедняге Фабио с чемоданами. А пока слуги готовили чай и обед, Энджи проводила Глорию в комнату для гостей, которая находилась по соседству с комнатой Адама и имела с ней общую стену.
"Жаль, что Алан не уговорил Адама остаться. Братец мог бы помириться с Глорией, узнай её поближе", -подумала Энджи, выходя в коридор.

5

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Погода окончательно испортилась, и обратный путь от Саммерс Бэй до поместья занял у Адама в два раза больше времени. Незаметно сгустились сумерки, и его карета подъехала к дому почти в полной темноте. Он ещё не знал, какой ждёт сюрприз, поэтому, несмотря на разрушенные планы касательно Италии, пребывал в приподнятом настроении.
-И распакуйте чемоданы, мистер Литтл. Пожалуй, я отложу свою поездку до апреля. Время терпит.
Улыбчивый блондин прошёл в дом и направился в гостиную, где в ожидании ужина обычно сидят его домочадцы. Сюрприз хотел сделать. Если бы Энджи или Алан знали, кто бодрым шагом направляется погреться у камина, встали бы на пути и предложили одеяло вместо камина. Но никто из них даже не догадывался, как быстро Адам передумал плыть в Италию, и насколько теперь его встреча с Глорией неизбежна.
Высокая спинка кресла загораживала сидящую в нём даму. Видно было только стройные ножки в изящных туфлях, сложенные на пуфик. Адам тихонько подкрался сзади и, обняв девушку вместе со спинкой кресла, радостно проговорил:
-Сестрёнка, я вернулся! Оказалось, что Алан был прав насчёт погоды. Всё-таки иногда надо верить ему и его морякам с  барометрами.

6

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
-Значит, вы всё-таки признаёте, что мой брат всегда прав? -ответил ему хладнокровный голос из-за спинки кресла. -В прошлый раз вы говорили совсем иное. Уберите руки. Это непристойно.
Поняв, что с ним дискутирует вовсе не Энджи, Адам разжал свои крепкие объятья и буквально выбежал вперёд, чтобы увидеть, кто же это говорит.
Глория была совсем не рада узнать, что самый неприятный для неё человек приехал сюда до того, как она успела уехать. Более того, внутри девушки всё кипело от злости, поскольку Адам не только прервал её чтение на самом интересном месте ( это пламенное признание любви главных героев её книжки), но ещё и позволил себе столь непристойное поведение по отношению к ней.
-Хоть мы и враги, дружеский совет я вам дам бесплатно: не обнимайте кресло с девушкой, пока не узнаете, кто она, -всё это было произнесено таким презрительным и насмешливым тоном, что улыбка Адама уронила свои уголки вниз. -Пожалуй, мне лучше покинуть ваше поместье, -гостья решительно захлопнула книгу и поднялась с кресла, -пока буря совсем не разыгралась.
Она развернулась и пошла к выходу, прижимая роман к груди, чтобы скрыть название.

7

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Ещё при первой встрече Глория показалась Адаму несколько странной и слишком угрюмой, холодной и бесстрастной особой. Теперь это впечатление ещё более укрепилось, и во многом благодаря чёрному платью, единственным светлым пятном на котором был серебряный кулон в форме сердца. Адам решительно не понимал, почему он впал в такую немилость, не желая верить, что это всего лишь из-за его неосторожных слов. А посему он был к Глории немного мягче, чем она к нему, и даже почувствовал себя немного виноватым перед нею. Однако это жгучее чувство вины быстро погасилось гордостью и ущемлённым самолюбием.
-Боже мой! Какая ценная штука, эти ваши советы! Вы уверены, что я не должен вам ничего за такую дорогую вещь, как совет знающего человека? -Адам тоже переменил тон на издевательский, но внезапное заявление девушки об отъезде вернуло ему дух гостеприимства (он был на удивление радушным хозяином). -Буря уже разыгралась. Вам не стоит спешить.
Но девушка даже не обернулась, она шла дальше к выходу, поэтому Адам догнал её и поймал за локоть. Тут же книга выскользнула из рук Глории, упав на пол обложкой вверх. Гостья быстро подняла роман с холодного паркета, но граф уже всё равно успел прочесть название. Оно говорило само за себя: "Любовь в Кардиффе". Адам решил пока об этом тактично умолчать и притвориться, что не понял ничего. Только его отношение к поведению Глории немного изменилось.
"Я был уверен, что она бесчувственная и холодная особа. Но бесчувственные и холодные ведь не станут читать любовных романов? Тем более с таким сладеньким названием. Похоже, я сделал о ней такие же поспешные выводы, как и она обо мне."
-Зачем вам рисковать жизнью? Лошади могут испугаться грома и понести. Либо карета застрянет где-нибудь и вы заболеете воспалением лёгких. Я не хочу расстраивать Алана, ведь он вас так любит. За что-то.

8

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Глорию крайне возмутило то, как дерзко её схватили за локоть, но поскольку слова Адама звучали искренне и убедительно, решила не раздувать это до скандала. Хотя упавший на пол любовный роман подстёгивал желание покричать.
"Только бы не прочёл название книги, иначе сгорю со стыда!" -опомнилась она и бросила пугливый взгляд на блондина. Тот в лице не изменился и странными ухмылочками на губах не обзавёлся, а значит, её репутация спасена.
-Какая трогательная забота и какой милый комплимент, -выключить иронию в голосе было слишком сложно, и беседу девушка продолжала в прежнем ключе. -Если люди относятся ко мне и моим родственникам по-доброму, то и я волей-неволей начинаю им импонировать. Это, знаете ли, со всеми так. Так почему бы Алану меня не любить? Тем более, что я его кузина. Отпустите локоть.
Последняя фраза была добавлена так хладнокровно, что Адам почувствовал, как замерзают руки. Девушке не хотелось продолжать дискуссию, и она собиралась как можно скорее уйти в отведённую ей комнату.

9

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Несмотря на холод, сквозивший в словах Глории, Адам её не отпустил, рискуя навлечь на себя ещё большую немилость. Но любопытство пересиливало все опасения.
-То есть, если я буду с вами мил, обходителен и полюблю всех ваших родственников, то вы меня полюбите тоже и забудете, наконец, сказанные мною неосторожные слова? -улыбка сама собой образовалась на лице графа, стоило ему увидеть, как смутил и обескуражил девушку его вопрос. Наконец, Адаму открылось, с помощью какой стратегии можно остудить пыл этой дамочки. Она резко умолкла и опустила глаза, наверно, таким образом обдумывая ответ.

10

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Глория едва не задохнулась от возмущения. Да как он смеет! Мало того, что проигнорировал её просьбу убрать руки, так ещё имеет наглость улыбаться и флиртовать? Однако при всём негодовании, графиня смутилась не на шутку, и на бледном лице её появился лёгкий румянец. Так уж устроено девичье сердце: даже если дама не верит комплименту, он всё равно зальёт её щёки краской.
-Вам всё шуточки, граф, -гордо тряхнув головой, ответила Глория и крепче прижала к груди роман. -Ваши слова про Алана давно уже прощены. Только я всё равно не могу не сердиться на вас за их произнесение, потому что Алан значит для меня то же, что для вас Энджи. И я не уверена, что вы бы сразу сумели простить того, кто сказал бы о ней что-то неприятное.
Она отдёрнула руку и вышла из гостиной, оставив графа в полумраке пустого помещения.

11

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Адам остался стоять на месте, проводив девушку лишь взглядом. Он был несколько удивлён признанием Глории. Оказывается, его проступок был гораздо больше, чем ему думалось. Так вот, что чувствовала графиня Даутон! Адам задел её близкого родственника, и поэтому впал в такую немилость.
"Если она так реагирует всего лишь на слова, то, должно быть, за действия просто порвёт кого угодно. Потрясающая родственная привязанность", -Глория открылась с совершенно иной стороны, и то, что он с этой стороны увидел, понравилось Адаму. К тому же причина, по которой завязалась их война, теперь стала полностью понятна. А значит, есть шанс примирения сторон. Ну, и ему, как мужчине (в самом гордом смысле этого слова), предстояло сделать первые шаги.
-Но только после ужина! -сам себе весело сказал Адам и направился в столовую, где уже должны были подать ужин.
"Вот Энджи и Алан удивятся!"

12

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Как только дверь за Глорией закрылась, девушка ускорила шаг и почти бегом добралась до своей комнаты, тут же щёлкнув замочком. Лишь после этого она выдохнула и, прислонившись к двери, сползла по ней на пол, положив рядом свою книгу.
"Зачем я только открывала рот? Теперь он ещё, чего доброго, мириться попробует! Это хуже, чем вражда..." -размышления оказались прерваны служанкой, которая предложила перестелить постель. Но Глория вежливо отказалась.
-И передайте, пожалуйста, хозяевам, что я не голодна. Я не буду ужинать.
-Как скажете, миледи,
-хотя Глории было не видно служанку, та всё равно сделала книксен, и лишь после этого ушла.

13

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Адам опередил всех и пришёл в столовую первым. Ситуация располагала к тому, чтобы подшутить над родственниками, и он спрятался за высокой спинкой кресла во главе стола, так что вошедшие люди не сумели бы понять, есть ли кто в зале.
-Алан, где же Глория? Я так хотела с нею побеседовать. Мне кажется, она весьма приятный в общении человек, -ничто не радовало Адама так, как тихий голос его сестры, и граф тут же улыбнулся.
-Понятия не имею, -ответил девушке муж.
-Может, увлеклась чтением "Любви в Кардиффе", поэтому и опаздывает? - из-за спинки стула показалось улыбчивое лицо графа Бейли.
-Братец! -Энджи обрадовалась и побежала к брату, тут же заключив его в объятья. -Когда ты успел вернуться?
-Я развернул экипаж обратно почти сразу после того, как прибыл к месту назначения. Алан... Сделай мне дружеское одолжение: в следующий раз, если твои моряки сообщат тебе о приближающейся буре, уговори меня остаться. Ладно?
-Обязательно, -Алан улыбнулся и теперь мог немного расслабиться; до этого он думал, что будет, если Адам и Глория внезапно встретятся. Но, похоже, волновался зря. -Так ты уже виделся... с нашей гостьей?
-Виделся.
-И... как прошло?
-Гораздо более мирно, чем могло быть,
-с улыбкой успокоил друга граф Бейли. -Знаешь, мне кажется, я сумел немного понять, почему твоя сестра так на меня обозлилась.
Алан и Энджи переглянулись.
-Значит, вражде конец? -весело поинтересовалась Энджи.
-Господин, прошу прощения. Мисс Даутон сказала, что не голодна и к ужину не спустится, -служанка поклонилась и вышла.
-Ммм... Не думаю, что всё так просто, -заметил Адам и провёл рукой по затылку. -Но не берите в голову. Давайте трапезничать. А после я сам принесу для мисс Даутон ужин.

14

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
А мисс Даутон уже успела переодеться ко сну и, обнявшись с книжицей, которую столь неосторожно уронила в гостиной, чуть не раскрыв свою увлечённость любовными романами перед врагом, продолжила читать "Любовь в Кардиффе". И продолжила она вовсе не с того же места, на каком закончила. Нет! Она вернулась на несколько абзацев назад, чтобы подготовиться к кульминации всего романа - признанию в любви. Глория всегда погружалась в атмосферу книги, желая прочувствовать все переживания героев, как свои собственные. И ей это прекрасно удавалось. Сейчас... уже сейчас мистер Дингл готов произнести заветные слова. Вот он уже берёт Элизабет за руки...
Раздался стук в дверь. Глория поняла, что и в этот раз ей не дадут дочитать роман. Она не любила неоконченных дел, а поэтому прорычала что-то и, захлопнув книгу так громко, словно на страницы уселся комар, мешавший спать всю ночь, направилась к двери.
-Кто там?

15

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Покончив с ужином, Адам зашёл в кухню и попросил снарядить поднос для гостьи чем-нибудь вкусненьким, чтобы она не могла устоять. Слуги переглянулись, но сделали, как хочет граф, и через десять минут он уже направлялся к комнате Глории.
А по пути он думал, что всё ещё не знает, о чём с ней говорить. Вдобавок неизвестно, как она отреагирует на его приход. Но несмотря на это, Адаму было любопытно.
-Миледи, я так беспокоился о вас, что решил принести ужин сам. Можно войти?
Из-за двери послышалось нерешительное "я не одета" и какие-то звуки, похожие на шуршание платья.
"Может, одеться решила, чтобы открыть мне дверь? Интересно, всегда ли она так ложится рано..." -Адам улыбался; он сам не заметил, как Глория стала интересовать его.
Когда шуршание платьев затихло, дверь открылась, но не полностью, а лишь настолько, сколько требуется, чтобы высунуть голову. Глория распустила длинные волосы, и теперь походила на колдунью из леса. Колдунью в изящных очках для чтения. Естественно, Адам не ожидал увидеть в своём враге столь привлекательную девушку, поэтому с минуту молчал (что ему не свойственно) и никак не мог собраться с мыслями. Колдунья сняла очки и вопросительно поглядела на графа. Только это помогло ему как-то сосредоточиться и выдавить из себя ответ на её молчаливый вопрос.
-М-можно войти?
Но не успела девушка даже открыть рот, как Адаму послышалось "входите", и он переступил порог её комнаты, тут же направляясь к столику у окна, чтобы поставить поднос.

16

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Неожиданный визит графа так обескуражил Глорию, что она не сразу сообразила, что надо делать. Однако потом решила: первым делом надо одеться. Хотя бы халат набросить, чтобы тонкая шёлковая сорочка не открыла чужому взору что-нибудь лишнее. Но найти этот халат под платьями, которые были уже распакованы, но всё ещё не сложены в шкаф, оказалось проблематично.
"Вот принесла его нелёгкая на ночь глядя!" -подумала девушка, запахивая полы выкопанного халата.
Глория пожалела, что открыла дверь. Адам оказался ещё более бесцеремонным, чем она думала вначале. Ворваться вот так в комнату к девушке! Это же непристойно.
-Граф! Вам не кажется, что так нельзя? Мужчина в спальне одинокой девушки... Благодарю за заботу, но смею вас заверить, я в ней не нуждаюсь, -Глория держалась гордо, словно могла сама за себя постоять. Но это было не так. Граф начал раскладывать тарелки на письменном столе и, кажется, совсем её не слушал. -Вы слышите? Я говорю, что действительно не голодна, и вам не нужно так себя утруждать. Гра-а-ф.

17

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Адам не хотел показаться грубым или неучтивым. И тем более не покушался на честь и достоинство Глории, как она наверняка подумала и укуталась в свой халат, всячески прикрывая серебряный кулон-сердечко. Адам всего лишь был не готов к тому образу, в каком предстала уже, казалось бы, знакомая девушка, поэтому смутился и поспешил скрыть это. Он так деловито оглядывал поднос с кушаньями, что никому бы в голову не пришло искать румянец на его гладко выбритых щеках. И как же некстати был тот взгляд, которым Глория на него смотрела.
-Жаль, что вы не почтили нас своим присутствием за ужином. Но это не беда. Если хотите, я могу составить вам компанию, -Адам, наконец, справился со смущением и повернул лицо к девушке. -Чтобы вы как можно скорее забыли о нашей бывшей вражде. Просто для уточнения: мы ведь зарыли топор войны?
Теперь пришла очередь Адама разглядывать девушку. И в этом он, смею вас заверить, себя никак не ограничивал.

18

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Чем больше её рассматривали, тем сильнее хотелось сбежать из собственной комнаты. И как можно при такой наглости спрашивать про топор войны?
"Но если я отвечу, что не зарыт, то граф, пожалуй, решит выкинуть ещё какой-нибудь финт, чтобы помириться".
-Всё зарыто, всё забыто, милорд, -Глория старалась говорить как можно более гордо, словно этим спасала какую-то страну от разрушения. -Поэтому я благодарю вас за честь, оказанную мне, но напоминаю, что время уже позднее, а я очень долго была в пути... Вы тоже, так что нам обоим надо отдохнуть, верно?
Гордые тона сошли на нет, сменившись деликатно-просящими. Глория надеялась, что после этого Адам уйдёт, оставив её, наконец, наедине с романом... Роман! Он лежит на кровати обложкой вверх!
Когда девушка это поняла, она сделала вид, что направляется к прикроватному столику за заколкой для волос, и по пути накрыла книгу одеялом.

19

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Адам был рад услышать это, поэтому сразу же начал улыбаться. И его улыбка стала только шире после того, как Глория поспешила спрятать свою книжку. Он бы даже не обратил внимания на этот роман, если бы девушка сама его не привлекла.
-Вы не представляете, как я счастлив! Знаете, прямо гора с плеч, -он подошёл к графине поближе и поцеловал её руку. -Надеюсь, что завтра вы об этих словах не забудете.
После этого Адам поклонился и направился на выход, но у самой двери оглянулся и добавил:
-Только чересчур не увлекайтесь чтением. Вряд ли "Любовь в Кардиффе" прибавит вам здорового сна.
И, подленько ухмыльнувшись, исчез за дверью, мягко прикрыв её за собой.

20

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Стоило только подумать о том, как всё хорошо сложилось, и о том, что Адам, наконец, уходит... и тут такая неприятность! Теперь её маленькая тайна раскрыта, и Глория сразу же поняла: граф не оставит её в покое и будет беспрестанно шутить на тему "Любви в Кардиффе", ведь у него язык без костей.
-Этого не может быть, -полушёпотом сказала она то ли одеялу, то ли скрытой под ним книге. -Нет, я не переживу!

21

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Адам был более чем доволен проведённым вечером. Он вернулся домой, увидел родных и нашёл себе интересную забаву на ближайшую неделю - что может быть лучше? Смущённое и возмущённое лицо Глории забавляло графа, и он был не прочь поглядеть на неё, краснеющую, раз или два. А, может, даже больше. Скажем, сотню раз.
Граф вернулся в свою комнату. Слуги уже распаковали его чемодан, которому ещё минимум месяц не суждено повидать Италию, и Адам мог спокойно ложиться спать.
-Завтра будет интересный день, -решил он, кутаясь в одеяло. -Кузина Алана очень забавная, если найти к ней подход.
Около часа в его блондинистой голове копошились мысли, но стоило им лишь на пару минут остановиться, и граф уснул.

22

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Ровно в семь часов утра, как по расписанию, Глория открыла глаза. И первое, о чём она подумала, - какой тяжёлый сегодня предстоит день. Если, конечно, весь вчерашний вечер ей не приснился.
Девушка поднялась и первым делом поглядела в окно. Погода была всё такая же отвратительная, и как-то сразу захотелось обратно под одеяло. Но Глория была не из тех, кто скрывается от проблем в постели под кучей пледов, поэтому начала наводить марафет. "Скоро позовут к завтраку", - подумала она и выбрала платье, которое должно было по задумке сделать её менее заметной на фоне тёмно-синих обоев столовой. Но девушка даже не подозревала, что Адам уже планирует "найти к ней подход", и в любом случае отыщет Глорию, даже если та полностью сольётся со стеной.
-Госпожа, вы проснулись? -поинтересовалась горничная, постучав в дверь. -Через полчаса завтрак. В столовой вас уже ждут.
-Благодарю,
-ответила Глория и тяжко вздохнула, уже догадываясь, кто её там ждёт.

23

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Адам не торопился просыпаться и вставать до той самой секунды, как вспомнил, что у них дома гостит кузина его друга. Это был поистине прекрасный повод для скорого подъёма, и граф быстро оделся, тут же поспешив на кухню, чтобы отдать особые распоряжения насчёт завтрака.
-...И сделайте клёцки в виде сердечек, -таково было финальное пожелание Адама, и повар с трудом удержался от того, чтобы покрутить пальцем у виска.
-Но вы уверены, что это...
-Это совершенно необходимо, я уверен! -оборвал Адам и направился в столовую, чтобы ждать там домочадцев.
Он уселся в кресло напротив входа, чтобы видеть каждого, кто переступает порог столовой, и чтобы первым поприветствовать их. Существовала вероятность, что Глория вновь попробует отказаться выйти из комнаты, но Адам был уверен: после его вчерашнего визита к ней в комнату девушка вряд ли рискнёт повторить свои капризы. Ведь в противном случае граф придёт самолично.
"Пусть теперь только попробует не спуститься в столовую. Сама же пожалеет!"

24

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Глория неспешно побрела в столовую, где по заверениям служанки её уже ждали.
"Что же делать, если я вдруг приду к завтраку первая? Там наверняка сидит этот Бейли... Надо вести себя спокойно и естественно. Я ведь сказала, что мы больше не воюем. Он должен тогда потерять интерес к моей персоне", -этот вывод утешил девушку, и на лицо вернулось холодное спокойствие.
Мисс Даутон держалась молодцом. Проходя мимо Адама, она учтиво поприветствовала его и направилась к самому дальнему углу стола, чтобы находиться как можно дальше от улыбчивого блондина. Но у того были иные планы.
-Миледи! Садитесь ближе ко мне. Там сквозняк, вы простудитесь. Что я тогда скажу Алану? Он обидится на меня.
Глория не была любительницей ругательств, ведь это непристойно. Но мысленно она позволила себе выругаться, как кузнец, попавший молотком по пальцу вместо наковальни.
-Благодарю, вы очень любезны, -с нервной улыбкой проговорила девушка в ответ и села на выдвинутый Адамом стул. По левую руку от головы стола.

25

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Равнодушный вид тёмной особы, вошедшей в столовую, развеселил Адама. А её холодное приветствие только подзадоривало начать игру, которую он задумал. Глория на это сама напрашивалась.
Первым делом надо было усадить её поближе, и повод сразу нашёлся. Когда девушка заняла место рядом с Адамом, в столовой появилась чета Даутон. Они вошли, держась за руки и щебеча о чём-то своём.
-Глория, вы только поглядите! Сияют, как мыльные пузыри, -с улыбкой произнёс граф, коснувшись холодной бледной руки, лежащей рядом. Он удостоверился, что мисс Даутон возмущена до предела и прячет ладони под столом, не желая повторных посягательств, и это его развеселило ещё больше.
Алан и Энджи переглянулись. Их поразило, что вчерашние враги сидят за столом так близко.
-Вы уже помирились! Как здорово! -радостно воскликнула Энджелин и улыбнулась Глории. Та казалась хмурой, но увидев это сияющее существо, отпустила чёрную тучу, нависшую над головой, и улыбнулась в ответ. Адам не оставил перемену без внимания.
-Да, мы больше не враги! -ответил он и схватил руку тёмно-синей особы. Недолго же удавалось ей прятаться от вездесущих щупалец графа. -По крайней мере, меня в этом заверила мисс Даутон. Правду же я говорю, мисс Даутон?
Он поцеловал запястье девушки, и Алан с Энджи переглянулись ещё раз.

26

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Глория не могла поверить в то, что видит. Граф флиртует с ней? Или это такая издёвка по случаю их примирения, на которое девушка согласилась со скрипом? В любом случае сложившееся положение дел её не устраивало. Она освободила запястье от цепкой хватки Адама и, деловито поправив причёску, потёрла руки друг о друга, чтобы прогнать ощущение от тёплых ладоней на её холодных пальцах.
-Да, это правда. Мы поговорили и решили, что стоит забыть старые обиды, -"И сделать новые", -поэтому отныне можете не волноваться. В доме будет мир и покой. Очевидно, мистер Бейли не станет возражать против моего пребывания в его доме, поэтому я погощу неделю и уеду домой.
Графиню не оставляло ощущение, что Адам сверлит её взглядом и на лету ловит каждое её слово. И ощущения не обманывали: улыбчивый блондин действительно делал это. Энджи пришла в тихий восторг, заметив, как ожил брат. Необъяснимая весёлость обуяла его и вновь заставила глаза светиться интересом. Девушка благодарила бога за то, что Адам не сумел уехать в Италию. Её муж не был столь же оптимистичен и имел некоторые опасения касательно перемирия между этими двоими. Оно не казалось ему прочным и кто-то запросто мог возобновить войну. Однако Алан хотел, чтобы догадки оказались ошибочными. Очень уж нравилось, когда дорогие люди дружны между собой.
Подали завтрак. Глория взяла ложку и зачерпнула ею немного супа.
"Что это? Сердечки?" -лёгкое недоумение отразилось на лице девушки, и она перевела взгляд на Адама. Тот уже давился смехом, ожидая реакции тёмно-синей особы.
"Хотите посмеяться надо мной и моими увлечениями? Нет уж, милый граф. Я этого не позволю. Вы ведёте себя непристойно, я буду мстить".
Решив, что месть - блюдо, подаваемое холодным, Глория изобразила соответствующее этому ледяное спокойствие на лице, а потом заявила:
-Эти сердечки, полагаю, подтверждают мою теорию: граф приглашает меня погостить подольше, -она улыбнулась хитро и даже зловеще, обращая взгляд по очереди на присутствующих и задерживая его на объекте мести. -Милорд, я даже не могла представить, что сумею произвести на вас столь сильное впечатление. Но сердечки из теста... это не слишком?

27

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Вероломный Адам почти потирал руки, ожидая увидеть то самое возмущённое лицо гостьи, ради которого мучил повара. Но Глория в очередной раз удивила. Причём не только словами, а также взглядом, полным азарта и торжествующей насмешки. Граф удивлённо приподнял брови, услышав вопрос. Девушка, сидящая по левую руку, не так уж проста! Не стоило так её недооценивать.
"Но не рассчитывайте, что я так просто сдамся! Мы ещё поглядим, кто победит", -для Адама происходящее превращалось в увлекательную игру с хитрым соперником. Хотя следует отметить, что он был уверен в собственной победе. Рано или поздно. И для белого флага в его планах места не было.
-А вы представьте, миледи. Мне всегда говорили, что я большой оригинал. Так эти сердечки в супе - мой оригинальный способ просить вас остаться хотя бы на пару недель, -заметив, как с лица графини сползла улыбка, Адам продолжил с более мягкой интонацией: -Думаю, Энджи и Алан были бы рады этому не меньше, чем я.
Супруги Даутон с интересом наблюдали за происходящим. Оба забыли о своём завтраке и вспомнили лишь тогда, когда ликующий Адам показал на собственном примере, что надо делать с ложкой и тарелкой супа.

28

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Глория поняла, что так просто Адам не сдаст позиции. Но не отчаивалась. Просто месть слегка затянется. От этого она не будет менее сладкой и желанной.
-Благодарю за столь приятные слова и великодушное предложение, граф, -она учтиво кивнула, демонстрируя потрясающую выдержку. -Но я не посмею пользоваться вашим гостеприимством долее недели. Это непристойно.
"Особенно при условии, что вы продолжите себя так вести".
-Я приехала только вчера и ещё не собираюсь покидать поместье Бейли, поэтому не спешите меня уговаривать. Вдруг я вам и за неделю надоесть успею.
"Или вы мне"
Оставшееся время завтрака прошло вполне тихо и спокойно. Просто слово взяла Энджи, почуяв, что атмосфера постепенно накаляется и разговор может уйти не в то русло. Она не хотела, чтобы блеск в глазах брата потух от склок, и не могла допустить, чтобы Глория была им обижена, как на их с Аланом свадьбе. Алан понял желание супруги и поддерживал разговор в нужном направлении.
Завтрак окончился, и тактическая битва четы Даутон за мир между Адамом и Глорией завершилась победой, после чего супруги спокойно покинули столовую. Графиня Даутон планировала последовать их примеру и вернуться в свою комнату. Она уже шла по коридору к лестнице, когда её окликнули.
-Глория! Постойте!
За ней бежал граф Бейли собственной персоной, опасаясь, что девушка не остановится и даже не обернётся. Он был прав. Даже ухом не повела! Затормозив около лестницы, блондин преградил графине путь наверх. Тогда тёмно-синей особе пришлось обратить внимание на беспокойного Адама.
-Почему вы не остановились?
-А вы меня просили? Извините. Я, должно быть, не услышала,
-с лёгкой улыбкой соврала Глория и подняла глаза на графа. -Вы опять хотите зайти в мою комнату? Забудьте. Это непристойно.

29

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Граф строго посмотрел на Глорию. Не слышала? Ага, конечно. Просто не хотела услышать - это куда более вероятно. Но Адам сделал вид, что поверил.
-Правда? О, в следующий раз я буду звать вас громче, -пообещал он, кивая и хмуря брови. Девушка сделал возмутительное предположение, которое граф посчитал отличной идеей на будущее. А пока не собирался им пользоваться, решил отрицать. -Нет, нет! Что вы! Я просто хотел пригласить вас погулять вместе в саду.
-В такой холод и дождь? -удивлённо спросила Глория, недоверчиво сузив глаза. -Вы так старательно оберегали меня от сквозняка в столовой, что я поверила в вашу искреннюю заботу. А теперь хотите самолично вручить мне воспаление лёгких?
-Я бы мог согреть вас в объятьях,
-с улыбкой парировал Адам. -Так вы остались бы здоровы.
Глория сердито фыркнула и начала подниматься по лестнице, обойдя графа.
-Я сказал в саду? Немного ошибся, -Адам чуял, что теряет свою жертву. -Я хотел провести вас по нашему поместью и показать библиотеку. Думаю, там есть достаточно книг вашей любимой тематики.
Девушка нахмурилась, покачала головой и продолжила идти наверх.
-Хм... Тогда, быть может, вам будет приятно выпить со мной чаю? -последнее отчаянное предложение со стороны графа, который во что бы то ни стало собирался не позволить Глории сидеть в комнате одной.

30

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Глория не могла понять, чего от неё вообще хотят и зачем делают столько странных предложений.
-Граф! -девушка остановилась и резко развернулась. -Я приехала к брату и его жене. Не к вам. Поэтому можете не заботиться о моём досуге столь рьяно. Я справлюсь с его организацией сама.
Адаму было нечего возразить, и он остался стоять на лестнице, опустив голову, а мисс Даутон пошла дальше в направлении своей комнаты. Однако ей отчего-то почудилось, будто граф расстроен. Неужели из-за её слов? Девушка остановилась и глянула вниз через перила. Бейли всё ещё не двинулся с места.
"Обиделся?" -предположила она в мыслях. Но проверять не стала. Наоборот, ускорила шаг и быстро добралась до своей комнаты. Не хватало ещё потакать этому излишне активному и приставучему блондину!
Глория весь день старалась избегать графа. Пропустив обед на свой страх и риск, она вышла только к ужину. Её немало удивил тот факт, что Адам, несмотря на это, не пытался повторить подвиг вчерашнего вечера, когда он принёс ужин лично.
"Обиделся", -уже с утвердительной интонацией подумала Глория и тяжко вздохнула. Резкая неприязнь к графу Бейли сгладилась, и теперь девушка отчётливо понимала, что наговорила лишнего.
-Как это непристойно с моей стороны, -бормотала она, направляясь в столовую к ужину. -Следует извиниться перед ним. И лучше без лишних ушей.
В теории Глорию больше волновало присутствие свидетелей, чем их отсутствие. Но по факту получалось прямо противоположное.
-Добрый вечер, мистер Бейли, -мягким, дрожащим голосом поприветствовала она и сама села около Адама, даже не пытаясь в этот раз подставить спину сквозняку на дальнем краю стола. -Вы чем-то расстроены?
Нерешительная интонация выдавала чувство вины. Пока мисс Даутон не была полностью уверена в том, что есть повод для извинений, но Адам действительно выглядел несколько отстранённым.

31

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Адам хотел составить Глории компанию и спастись от собственного одиночества, но вместо этого его жёстко и прямолинейно отшили. Голова поникла, в груди неприятно кольнуло, а ноги передумали передвигаться и будто приросли к ступеням.
"Жестокая вы, Глория. А я уж поверил, что в вас есть человечность", -он грустно усмехнулся сам себе и направился вниз по лестнице.
Весь оставшийся день до обеда граф Бейли занимался чем попало. Если бы вы спросили его: "Адам, что же вы делали последние четыре часа?" -он не смог бы ответить. Хозяин дома давал распоряжения слугам; сидел в библиотеке, разглядывая полки но ничего не читая; сидел в кабинете, бесцельно листая многочисленные бумажки документов; наконец, просто бродил по поместью, но ничто из этого не радовало. Алан и Энджи были заняты чем-то своим, а посему он не хотел им мешать, несмотря на ощущение острого одиночества. Того самого, которое испытывал после свадьбы сестры, оставаясь вечером в каминной, когда супруги миловались и где-то гуляли.
Во время обеда Адам сидел за столом один. Вернее, сначала их было трое, но Энджи внезапно почувствовала слабость, и Алан сопроводил её до комнаты. Естественно, примерный супруг не вернулся до конца трапезы, и у графа даже пропал аппетит. От служанки он узнал, что Глория не спустится, поэтому сам тоже покинул столовую и заперся в кабинете.
Ближе к вечеру он зашёл проведать сестру и разузнать о её здоровье. Выяснилось, что Энджи ещё слаба и к ужину их с Аланом тоже ждать не стоит. Адам улыбнулся с лёгкой грустью и пожал руку девушки.
-Отдыхай, сестрёнка. Твой муж о тебе позаботится.
-А как же ты? Не хочу, чтобы ты сидел один в столовой!
-Я буду не один. Компанию мне составит Глория,
-граф покинул комнату супругов Даутон и направился к повару, чтобы попросить приготовить на ужин вместо привычного меню его любимое блюдо: спагетти под сладким соусом. Очень сладким.
Адам был уверен, что жестокая мисс Даутон проигнорирует ещё одну трапезу на сегодня, а потому не сильно беспокоился о её вкусах. Он вошёл в тихую и пустую столовую, сел во главе пустого стола и уставился в пустую серость непогоды за окном.
Но Глория снова сделала то, чего от неё не ожидали: она пришла и поприветствовала графа Бейли как ни в чём не бывало. Адам поднял на неё удивлённый взгляд, когда девушка устроилась рядом с ним. Да ещё и спросила о расстройстве.
-Нет, -сухо ответил он, состроив обиженную мордашку. -Я просто устал. И немного выбит из колеи вашими резкими словами. За что вы так со мной? Я был уверен, что мы помирились и вы больше не сердитесь на меня. Неужели не могли мягче отказать? Я весь день сам не свой.
Заметив, что Глория смотрит на него виноватыми глазами, Адам улыбнулся. В душе. Значит, она понимает, как нехорошо с ним обошлась! Однако сейчас было нельзя показывать, что уже своим появлением в столовой и интересом к его персоне девушка загладила вину и развеяла тоску графа.
-Хотя мне следовало сразу догадаться, что "Любовь в Кардиффе" вам гораздо интереснее моего общества.

32

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Глория боялась смотреть Адаму в глаза. Она чувствовала необъятную, размером с гору, вину, и это отражалось в поведении. Граф ответил на вопрос, не скрывая обиду, и девушка тяжело вздохнула. Конечно, прегрешение против его искреннего гостеприимства полностью лежит на ней. Следовательно, ничего необычного в его обиде нет. Надо извиняться.
-Граф... -тихо начала Глория, опустив глаза. -Я не имела своей целью говорить такие жестокие слова. И тем более не желала внушить вам мысль, что женские романы интереснее вашего общества. Простите, пожалуйста.
Она заглянула в лицо Адама, но оно всё ещё не показывало ничего, что могло бы намекнуть на помилование. Тогда Глория решила воспользоваться методами графа Бейли и взяла его за руку. Её холодные ладони обхватили тёплую ладонь Адама. Он резко изменился в лице, и девушка испугалась, что усугубила положение.
-П-п-простите! -она хотела отстраниться, но граф вдруг засмеялся и не позволил это сделать, поймав ледяные руки Глории и зажав их между своих тёплых ладоней.
-Так и быть, вы прощены, -произнёс внезапно повеселевший блондин. -Но вам придётся доказать, что я не хуже вашей дамской книжки. Обещайте мне совместное чаепитие, тогда поверю.
Мисс Даутон удивило то, как быстро хмурое настроение мистера Бейли изменилось на весёлое. Она попыталась освободить руки, но граф, очевидно, собирался держать их, пока Глория не согласится на его сделку.
-Хорошо, будет вам чаепитие. Только давайте не сегодня...
-А давайте сегодня! И завтра. И послезавтра, и вообще каждый день до самого вашего отъезда!
-Что? Но я...
-Глория, неужели вам так неприятны разговоры со мной? -уголки улыбки Адама поползли вниз, убеждая несговорчивую девушку в том, что ещё немного - и будет кровная обида. -Я так и думал, вы меня не простили за те слова об Алане.
-Неправда! Я простила! -возразила мисс Даутон. -Но мне нелегко привыкнуть к этому.
-Значит, вы согласны на новую ежевечернюю традицию пить со мной чай?
Глория ощутила себя припёртой к стенке. Кажется, битва проиграна. Адам искусно воспользовался её чувством вины и надавил на него, чтобы получить желаемое. Только после согласного кивка к девушке возвратилась свобода.
-Вы опасны, мистер Бейли, -графиня спрятала согретые руки под стол. -Вам это не говорили?
-Всё время говорят, мисс Даутон, -блондин слегка наклонил голову, широко улыбнулся и подпёр щёку кулаком. -Но это ведь неправда.
Подали ужин. В меню на сегодняшний вечер было лишь одно блюдо: спагетти со сладким соусом и мясом. Граф ведь планировал трапезничать в одиночестве.
-Что это? -поинтересовалась Глория, глядя в тарелку.
-Ах, простите, миледи! -сокрушался Адам. -Я был уверен, что вы проигнорируете ужин, поэтому просил повара сделать его на мой вкус. Сейчас распоряжусь, чтобы...
Граф поднялся, но девушка схватила его за рукав и усадила обратно.
-Не надо. Это ведь спагетти с карамельным соусом? -Глория захихикала, ибо не могла сдержаться. -Алан и Джонатан всегда говорили, что у меня извращённый вкус в еде. Но теперь я вижу, что такая не одна, -она посмотрела Адаму в глаза с такой улыбкой, какой прежде не показывала, и произнесла: -Карамельный соус - мой любимый. Особенно с мясом.
Мистер Бейли изумлённо приподнял брови. Заметив это, Глория продолжила.
-Но как же Алан и Энджи? Они поддержат наши пристрастия в еде?
-О, они не придут. Я думал, что буду ужинать в одиночестве. Поэтому хотел скрасить это время хоть чем-то.

Глаза Адама как-то погрустнели и опустились. И хотя улыбка не сошла с его уст, девушка заметила изменения в настроении.
"Кажется, Энджи обмолвилась, что её брат очень боится одиночества", -вспомнила она и заглянула графу в лицо. Тот уже понял, что может выдать своё самое слабое место, и теперь отчаянно скрывал его неуклюжей улыбкой. -"Вот оно что! Так вот зачем он... Теперь я чувствую себя ещё большей злодейкой".
-Тем лучше, что их не будет, -громко и торжественно произнесла Глория. -Нам больше достанется.

33

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Адам не ожидал подобного. Девушка, во второй раз признанная им холодной, опять разрушила прежнее впечатление и оказалась холодной не вся, а только в области рук. К тому же она, как выяснилось, тоже любила в еде сочетать несочетаемое. Для окружающих это казалось вкусовым извращением. А для Адама оно являлось признаком гурмана, готового к экспериментам.
"Может, Глория оценит чай, привезённый мной из Шри-Ланки?" -мимоходом подумал блондин и поглядел на графиню с надеждой.
А графиня по-прежнему прятала руки под столом. Может, хочет остудить? Вдруг ей непривычно или неприятно, когда пальцы не белые, а розовато-персиковые. У этой дамы столько заскоков, что всякое возможно. Пока мисс Даутон приводила тёплые ладони в их привычное состояние холодка, Адам решил осторожно поинтересоваться:
-Теперь, когда мы всё выяснили, не поведаете ли мне причину своей вспыльчивости? Я имею в виду наш разговор на лестнице сегодня утром.
Глория, уже схватившая вилку, отложила её и уставилась на графа.
-О, конечно, поведаю! -с хитрой улыбкой, изогнувшей тонкие губы, произнесла девушка. -Но только после того, как расскажете о причине своего страха одиночества. Я имею в виду наш разговор на лестнице сегодня утром.
Сначала холодок, а следом жар прокатился по телу графа. Значит, Глория заметила. А может, ей кто-то рассказал?
"Энджелин!"
-Что же вы не едите? Спагетти остынет, а карамельный соус загустеет, и будет уже не так вкусно, -Адам съехал с неприятной и больной для него темы на раз-два. -Давайте приступим к ужину.
Глория не стала ничего возражать и возобновлять тему, однако и улыбка её - та самая, лисья, -и тёмные синие глаза, сузившиеся будто от яркого света, говорили о том, что девушка не забудет поднять вопрос позже. При ближайшем удобном случае. Адам понял это и немного отодвинул удушающий воротник, от которого, казалось, идёт жар.
"Надо быть осторожнее. Мисс Глория из тех людей, что могут припомнить самое неприятное из твоих страхов в самый неудобный для этого момент".
Солёно-сладкое или сладко-солёное спагетти обоим любителям пикантных вкусов показалось пищей богов. Разговоров за едой было не много, поскольку голодные молодые люди решили, что бесед друг с другом у них было предостаточно. К тому же не хотелось портить аппетит. А это вполне могло случиться, учитывая, как ещё мал (но уже достаточно горек) их опыт общения друг с другом, и как оба остры на язык.
-Глория! Постойте! -Адам догнал и обогнал даму в тёмном платье, захлопнув дверь столовой и преградив собою путь к побегу. -Не забудьте, вы обещали мне чаепитие! Жду вас в своём кабинете в десять. И даже не думайте хитрить! А то обижусь.
Мисс Даутон тяжко вздохнула и отвела взгляд.
"Кажется, она смирилась наконец-то", -подумал граф и улыбнулся ей.
-Не забуду. А теперь дайте пройти.
Блондин отступил в сторону и открыл дверь для дамы. Теперь она всё равно никуда не денется и как миленькая придёт в назначенное место. Граф поцеловал её руку с учтивостью истинного английского джентльмена и выпустил, словно пташку из клетки. Когда девушка скрылась за углом, мистер Бейли направился в кухню, дать распоряжение насчёт чая. Он несколько раз уточнил время и добавил, что чай должен быть непременно горячим.
-Мисс Даутон без конца мёрзнет. Ей нужен почти кипяток.
После этого Адам направился в кабинет, чтобы убрать с глаз долой некоторые вещи и книги, которые могут дать Глории чересчур много информации о нём и его жизни. Он тщательно перепроверил всё, что попадало в поле зрения, и был доволен своей выдумкой и предусмотрительностью.

34

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Глория поспешно вернулась в комнату. Она смогла вздохнуть спокойно лишь после того, как дверь захлопнулась за спиной. Да что с этим графом? Как ему удаётся добиваться своего в любой ситуации?
"Тяжёлая предстоит неделя", -подумала девушка, тяжко вздыхая и направляясь к зеркалу. Ей казалось, что щёки, обычно бледные, горят огнём. Так и есть! Граф Бейли нагнал румянца своими трюками и довольной ухмылкой. Тогда Глория взяла пудру с белилами и запудрила розоватую краску везде, где она проступила. Вот так со смущением борются женщины семьи Даутон!
До десяти часов вечера и намеченного чаепития было ещё много времени, поэтому графиня решила навестить Энджелин и спросить о причине, по которой Адам остался в одиночестве.
Скромный стук в дверь прервал беседу супругов. Глория извинилась за то, что потревожила их, но увидев Энджи с таким нездоровым цветом лица, прошла в комнату.
-Дорогая, что с вами? Вам плохо? Уже позвали врача?
-Не нужно врача. Меня просто мутит немного,
-с улыбкой ответила юная миссис.
-Так нельзя! Вам нужен врач! Алан, почему ты всё ещё здесь и не идёшь за доктором? -Глория строго взглянула на кузена, и тот даже поёжился.
-Энджи не хочет, чтобы я звал его. Не могу же я...
-Энджи сама не знает, как опасно пускать всё на самотёк,
-отрезала сестра и поднялась с постели больной. -Если ты не пойдёшь за врачом, то за ним пойду я!
Графиня решительно открыла дверь и сделала шаг вперёд, не отпуская Алана осуждающим, строгим взглядом, поэтому врезалась носом в грудь мистера Бейли, который собирался постучать и проведать сестру. Отходя назад, Глория наступила на подол своего платья и едва не упала. Адам вовремя протянул руку вперёд и придержал даму за спину; тем временем дама и сама успела схватиться за плечи спасителя.
-Глория, -губы графа тронула лёгкая улыбка, -я не позволю вам упасть, даже если будете очень стараться. Ни к чему так вцепляться в меня.
Девушка отпрянула и покраснела; густой слой пудры проиграл битву, поэтому здоровый цвет лица ему скрыть не удалось. Энджи и Алан изумились, впервые заметив, как эти двое хорошо смотрятся вместе. Пока Алан думал, что Бейли наконец-то поладит с его сестрой, Энджи мысленно поженила их и вообразила троих детей.
-А куда вы так бежали? -поинтересовался Адам, проходя внутрь. -Что-то случилось?
-Глория не хочет подождать до утра и собирается идти за врачом для меня прямо сейчас, -довольно улыбнулась дама в постели. -Так волнуется обо мне, что сразу планировала бежать в дождь.
Адам поглядел на мисс Даутон. Она опустила взгляд и вся сжалась от смущения.
-А это требуется? Всё так плохо, Энджи? -уточнил граф.
-Нет. Правда нет. Я очень благодарна, но ни к чему так спешить с врачом. До завтра это подождёт. Быть может, я всего лишь стала чувствительна к погоде, только и всего, -ответила хихикающая дама в постели. -Глория, не надо так волноваться. Видите, даже Адам спокоен. А он обычно первым панику поднимает.
-Ну, если вы так говорите... -пролепетала графиня, почти забившись в угол комнаты. -Тогда отдыхайте, а я ухожу.
Она выскользнула из спальни и закрыла дверь. Не зная, где скрыться от смущения, девушка направилась в библиотеку. Общество книг всегда успокаивало. Глория попросила первого попавшегося слугу показать ей, как найти обитель знаний. Её поняли не сразу, пришлось объяснить более примитивным языком. И вот она очутилась в библиотеке.

35

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Трое оставшихся молодых людей проводили беглянку взглядом. Адам не мог удержать улыбку и обратился к другу:
-Она всегда такая?
-Всегда. От самого детства,
-сообщил Алан и взял жену за руку. -Энджи, но утром я первым делом приведу доктора, как только забрезжит рассвет.
-Хорошо, дорогой, -она ласково взглянула на мужа и легонько сжала его ладонь. Мистер Бейли опять ощутил себя лишним на этом празднике жизни и провёл рукой по затылку. Неловкость. Сколько в последнее время этого чувства.
-Я зайду позже, наверно. Алан, за Энджи...
-...отвечаешь головой,
-закончил фразу граф Даутон. -Я знаю, Адам. Но тебя ведь никто не гонит, останься.
-Не думаю, что стоит, -улыбнулся блондин и подмигнул. -Меня ждёт позднее чаепитие с одной очаровательной особой. И на самом деле у меня не так много времени.
Пожелав супругам доброй ночи, граф отправился погулять по поместью, чтобы хоть как-то развлечься до наступления десяти часов вечера. Конечно, он надеялся повстречать Глорию. Но та была занята посиделками в библиотеке и чтением найденного романа, поэтому не повстречалась. Книга оказалась очень интересной и романтичной, от неё было не оторваться. По сюжету молодая баронесса волею судьбы попала в дом влиятельного и знаменитого в определённых кругах полковника в отставке. Там она стала гувернанткой, чтобы не умереть с голоду и спасти своё разорённое семейство. Полковник относился к ней, как к дочери, а его старшему сыну казалось, будто отец собирается жениться на гувернантке, и будто поэтому он принял её в дом.
Глория читала так быстро, как могла. Сюжет был захватывающим, и больше всего читательницу цепляло, что этот старший сын начал влюбляться в гувернантку, покуда изучал её прошлое, её намерения и её характер. Их взаимная ненависть прекратилась в один миг, когда мистер Вэлиант внезапно поцеловал гувернантку.
В этом месте сюжета любительница сентиментальных романов услышала, как пробило десять. Закусив губу, она подпихнула найденную книгу под кресло, в котором сидела, и направилась к кабинету графа Бейли. Любопытство не давало покоя, но обещание есть обещание. Надо было доказать Адаму, что беседы с ним не хуже романов. В данной ситуации цель казалась недостижимой, но Глория решила попытать счастье.
В кабинете граф Бейли уже ждал чайную компаньонку, стоя возле окна. На письменном столе, где раньше лежали стопки документов и деловых писем, теперь дымились фарфоровые чашечки, а на подносе лежало несколько пирожных.
-Вы пунктуальны, Глория, -мягким голосом похвалил граф и выдвинул девушке стул. -Я опасался, что вы не придёте.
-Как я могла не прийти? Вам же одиноко,
-с долей сдержанной иронии ответила острая на язычок мисс Даутон и присела на любезно выдвинутый для неё стул. -К тому же у нас уговор.
-Вот вы как заговорили,
-усмехнулся Адам, устраиваясь напротив. -Пусть будет так. Главное, вы пришли, а причины меня не интересуют.
Граф самолично налил девушке чай. Слугам он строго-настрого запретил соваться в его кабинет и даже стучать не разрешил, чтобы не мешали и не перебивали разговор.
-Итак, Глория, расскажите мне, пожалуйста, куда вы собирались идти за доктором в такую темноту, во время мартовского ливня, не зная дороги? Очень это любопытно.

36

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Меньше всего Глории хотелось отвечать на этот вопрос. Она просто не знала, как на него отвечать. Адам был прав, она не знала дороги и могла заблудиться в трёх соснах. Тем более в густой тьме и при безжалостном, холодном ливне. Однако в тот момент, когда Глория, движимая благородным порывом, собиралась выбежать в коридор, таких важных вопросов она себе не задавала и о собственной безопасности тоже не думала. И как теперь объяснить это графу, который уже ухмыляется её глупости, чтобы не стать ещё более смешной?
-Я была уверена, что кто-то из ваших слуг покажет мне дорогу, -соврала мисс Даутон, придумав ответ на ходу.
-Вот как? Прекрасно. Но как же размытые дороги? А опасность схлопотать воспаление лёгких, из-за которого вы отказались погулять со мной? -граф вплотную придвинулся к крышке стола, чтобы стать ближе к Глории. Она ощутила это как давление на свидетеля в суде и вжалась в спинку стула, только бы вернуть дистанцию.
-Одно дело заработать его на прогулке, а другое дело - заработать, помогая члену своей семьи. Это разные вещи, вы не согласны?
Адаму пришлось согласиться.
-Я не могла смотреть, как бездействуют мужчины.
Граф перевёл взгляд со дна чашки на лицо Глории. Эта девушка всё больше и больше изумляла его.
-Бездействуют? Вы упрекаете меня, что я не забочусь о сестре?
-Ну-у...
-растянула графиня, -да.
-Тогда, -блондин поднялся со стула и направился к выходу из кабинета, -тогда я поеду в деревню и привезу врача для Энджи!
Глория поперхнулась и закашляла.
-И для вас тоже. Чтоб излечил ваш кашель.
-Постойте, граф! -девушка вскочила со стула и подбежала к Адаму. -Не делайте глупостей! Все дороги наверняка размыло, это опасно! Вы же только что сами говорили мне об этом!
-Я говорил об этом применительно к вам. А я мужчина, -граф попытался открыть дверь, но Глория прислонилась к ней спиной и захлопнула.
-Гендерная принадлежность к мужскому полу не спасёт вас, -уже намного тише произнесла девушка, ощущая на себе дыхание Адама, всё ещё не отказавшегося от идеи поехать за доктором.
-Что же это получается? Вы упрекаете меня в бездействии как мужчину, а теперь говорите, что мой пол неважен? Глория... пропустите. Я должен привести к сестре врача. И никакой дождь меня не остановит. Ждите меня здесь!
Мистер Бейли схватил даму за талию и переставил, как вазу с цветами или вешалку в холле. Никаких протестов он не принял и скрылся за углом в коридоре, провожаемый недоумевающим взглядом в спину.
-Сумасшедший! -всплеснула руками Глория, глядя на деревянный узор двери.
Она хотела уйти, но что-то удерживало в кабинете. Вовсе не чай с великолепным, пикантным ароматом.
-Неужели потому, что он попросил подождать его? -сложив брови домиком и тяжко вздохнув, девушка опустилась в кресло. Похоже, просьба графа показалась ей приказом, которого нельзя ослушаться.
Глория решила провести время ожидания с пользой. Она подошла к стеллажу с книгами и начала читать корешки книг. Всё оказалось довольно скучно и слишком по-деловому. Создавалось впечатление, что самое интересное граф просто-напросто прячет. Но это правильно. Важное надо прятать.
Однако сколько бы девушка ни пыталась избавиться от переживаний, сердце взволнованно стучало, а воображение рисовало много страшных картин с участием Адама Бейли. Его сильный, но при этом рискованный поступок вызывал то ли восхищение, то ли осуждение, и что выбрать - неясно.
"Боже, скорей бы он вернулся! Там такая буря разыгралась!" -Глория непонятно зачем поглядела в окно и, увидев, как штормовой ветер гнёт деревья, обняла себя за плечи. Она ждала графа и молилась о его благополучном возвращении.

37

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Адам был чертовски хитёр. Если бы Глория поняла это в полной мере, то не стала бы так волноваться насчёт его безопасности. Блондинистый прохиндей знал, что доктор из деревни сегодня ночует в их поместье, потому что его дочь работает здесь служанкой. Весь путь, который требовалось преодолеть графу, - это сто метров от чёрного хода поместья до крыла прислуги. Конечно, хитрый Бейли не стал даже плащ надевать, чтобы промокнуть как следует. Иначе у Глории не будет шанса о нём побеспокоиться. А Адаму хочется этого!
-Энджи, я всё-таки привёл врача, -заявило чудище, подозрительно напоминающее Адама в мокром сюртуке.
-Ты что, ездил за ним в деревню? -миссис Даутон резко села на кровати, но тут же легла обратно, потому что закружилась голова. -Братец, ты дурак! Как можно было так рисковать?
-Тише, тише, -смеясь, прервал её граф Бейли. -Доктор был в западном крыле, и я прошёл всего шагов сто.
Энджи немного успокоилась и облегчённо выдохнула.
-Тогда почему ты мокрый насквозь? Не мог плащ накинуть? -недоверчиво приподняв одну бровь, спросил Алан.
Тут вмешался доктор.
-Не беспокойтесь, это правда. Сегодня я планировал ночевать в поместье у своей дочери. Его светлость, видимо, просто спешил. Не ругайте его. О вас же беспокоился.
На лице Адама возникло выражение победного торжества. "Я же говорил!" -казалось, он вот-вот произнесёт эту фразу. Но он сказал другую.
-Чуть позже я приду узнать, как у тебя дела, Энджи. А пока мне надо привести себя в порядок.
С этими словами граф Бейли покинул комнату. На его губах играла лукавая улыбка, и с этим украшением на лице прохиндей отправился дальше по плану. В кабинет.
"Интересно, она не ушла ещё? Вроде бы я отсутствовал не так долго".
Открыв дверь Адам обнаружил ответ на свой вопрос. Его ждал не только остывший чай, но и черноволосая особа, которую просили никуда не уходить.
-Боже мой! Вы же промокли насквозь! Я не знаю, как далеко деревня, но вы, должно быть, мчались во весь опор! Прошло только двадцать минут с тех пор, как вы уехали, -Глория оставила чай, подскочила с кресла, засуетилась и принесла графу полотенце, которое нашла за время изучения кабинета. -Что за безрассудный вы человек!
Адам не спешил объясняться. Он только демонстрировал все оттенки настроения своей широкой улыбкой. Лукавство проскальзывало во взгляде, но Бейли его старательно прятал. Особенно когда Глория сама начала промакать полотенцем щёки блондина и его мокрые волосы, сменившие золотистый цвет на мышиный из-за влажности.
-Неужто вы беспокоились обо мне? -сладким голоском интересовался дьявол в человеческом обличье и графском сюртуке.
Глория растерялась, и глаза её забегали по стенам и потолку, всячески избегая Адама.
-Признаю, беспокоилась, -тихий голос пытался изображать уверенность и твёрдость, но для этого ему недоставало децибелов. -Вы ведь тоже теперь часть моей семьи, -она по-прежнему не глядела в глаза напротив; только улыбалась. -Я поняла это, пока ждала.
После таких слов не хотелось признаваться в обмане.
"Почему же обман? Это всего лишь заблуждение, в которое она сама себя ввела. Я не виноват".
-Глория... -с виноватой неловкостью в голосе начал граф, -я ходил за доктором в соседнее крыло. Мне не пришлось ехать никуда.
Девушка среагировала мгновенно. Она бросила полотенце Адаму в лицо и отошла от него к двери.
-Обманщик! Вы нарочно ввели меня в заблуждение! Какой же вы всё-таки негодяй!
-Глория, не кричите! -теперь была очередь графа захлопывать дверь и перекрывать выход из кабинета. -Я не вводил вас в заблуждение! Это сделали вы сами. К тому же, Глория, вы уверены? -он наклонился к девушке, заставляя ту смотреть ему в глаза. -Уверены, что будь доктор в деревне, а не в поместье, я бы за ним не поехал?
-Не знаю... -припёртая к стенке (а точнее к двери), мисс Даутон почувствовала, как опять краснеет сквозь толстенный слой белой пудры. Она отвела взгляд в сторону и повернула голову. -Мы с вами не столько знакомы, чтобы я...
Адам был настроен серьёзно, поэтому насильно повернул голову Глории обратно к себе.
-Что-что вы там лопочете? Я спрашиваю, вы уверены? Отвечайте!
Теперь деваться было некуда. Зелёные глаза смотрели неотрывно и требовали ответа куда более властно, чем голос. В них читалось то самое безрассудство и и та самая сила, которую девушка увидела, когда граф метнулся за доктором. Не было сомнений: этот человек и в более сильную бурю мог отправиться на край света.
-Н...нет... Конечно, вы бы поехали. А теперь отойдите. Это непристойно - стоять так близко к леди, -она вновь стыдливо отвела взгляд. -Забирайте полотенце. Я иду спать.

38

http://s8.uploads.ru/t/lFcIQ.jpg
Граф улыбнулся Глории и вновь силком заставил её посмотреть в глаза.
-Нет, вы не можете уйти. Мы не закончили пить чай. Вы же обещали! -капризный голос стал немного выше. -Разве леди так делают?
Глория тяжко вздохнула. Когда кончится этот долгий, трудный день? И самое главное, когда угомонится граф Бейли? Кажется, его на сегодня было так много, что от переизбытка Адама в крови кружится голова.
-Но чай холодный. Вы хотите заставить меня пить его? -девушка думала, этого довода хватит, чтобы отправиться в библиотеку и дочитать книжку в тишине и одиночестве. -Аромат, конечно, бесподобный, но...
-Вам понравилось? -с детской радостью уточнил Адам.
Глория поняла, что все неугодные вопросы своенравный блондин пропускает мимо ушей, заостряя внимание только на приятном.
-Да, понравилось. Но как я уже говорила...
-Посидите здесь ещё немножко, пожалуйста. Я распоряжусь, чтобы нам заварили ещё свежего чаю. И, если позволите, переоденусь в сухую одежду.

Неизвестно, зачем граф произнёс "если позволите". Он вышел из кабинета, не дожидаясь разрешения. Глория успела сделать только вдох и вытянуть руку, когда Адам закрывал за собою дверь, не оставляя девушке шанса перечить. Мисс Даутон сама не знала, как реагировать на это. С одной стороны, подобное поведение раздражало, но с другой... бескомпромиссные, сильные личности всегда привлекали её. Девушка вернулась в кресло и, бросив полупустой взгляд на зашторенное окно, прикрыла глаза. Сон навалился на хрупкие плечи и голову графини, поэтому размеренное дыхание уже через пять минут заколыхало бахрому гостевого кресла.

39

http://s9.uploads.ru/t/zVd0R.jpg
Граф Бейли торопился, как мог. Он почти бегом забежал в комнату повара, растолкал его и пригнал на кухню, чтобы просить сонного работника заварить ещё немного чаю в неурочный час.
-Прости ради бога, Бертрам, - виновато оправдывался хозяин. -Моя гостья вот-вот уснёт...
-Как я её... -разбуженный повар зевнул, -понимаю.
С помощью прибавки к жалованью уговорив неповоротливого Берта поспешить, Адам заскочил в свою спальню переодеться. Со времён армейской службы ему ни разу не приходилось одеваться так быстро! За десять минут парень облачился в сухой сюртук и побежал в кабинет. Скоро должны подать новую порцию чая. Если повар не уснёт по пути, конечно.
-Глория, вы не представляете, как я торопил... -девушка видела десятый сон, и Адам застыл у двери -...ся.
-Такая хрупкая и беззащитная, -прошептал граф над ушком черноволосой леди, не сумевшей выдержать столь позднего и долгого чаепития. Он присел на корточки, чтобы поглядеть в лицо спящей и улыбнулся, решая, что делать дальше. -Разбудить или отнести?
Граф подумал, разбудить её будет негуманно. В конце концов Глория держалась до конца, и ей не хватило какой-то пары минут, чтобы дождаться своего чайного компаньона, а значит, она достойна награды. Адам осторожно подхватил девушку на руки. Та пошевелилась, но лишь сквозь сон. Она забормотала что-то (кажется, ругала и отчитывала кого-то за непристойность поведения), после чего обняла графа за шею.
"Была бы и наяву такой сговорчивой! Сколь проще стала б моя жизнь!" -от этой мысли он едва не засмеялся. Это же бред сумасшедшего! Глория никогда не будет сговорчивой! Именно поэтому она так понравилась Адаму.
Мисс Даутон доехала до своей комнаты без приключений. Ни голодные волки, ни бандиты, ни даже крупные пыльные колдобины не встретились ей по дороге, поскольку верный рыцарь Бейли не допустил ничего подобного. Он уложил даму на кровать и склонился над ней.
-Глория, вы спите? -шепотом поинтересовался любопытный блондин и помахал рукой у девушки перед глазами. -Вы точно спите?
Мисс Даутон была в своём репертуаре - полный игнор графа Бейли. Но сейчас ему это оказалось на руку: Адам решил воспользоваться случаем и посмотреть, что внутри медальона сердечком, который неизменно украшал шею графини.
-Ну-ка, ну-ка, поглядим... Готов поспорить, там её братец Алан... Или семейная фотография... -его неуклюжие пальцы с большим трудом нашли способ открыть серебряное сердечко Глории. Но вопреки всем догадкам и ожиданиям, внутри оказалось пусто.
"Как это похоже на ваше сердце, дорогуша", -подумал граф и покачал головой. Но тем не менее, он делал это с улыбкой, поскольку верил: эта пустота чем-нибудь да заполнится. Возможно, именно этого момента ждёт девушка? Очевидно, уютное местечко в серебряном сердце Глории нужно заслужить и завоевать. Как раз этим граф планировал заняться в ближайшую неделю. А пока...
Адам вышел из комнаты гостьи и направился к прачке. Он знал, что у женщины вечная бессоница, поэтому надеялся найти её в уголке холла, под лестницей, где обычно Оливия вязала внукам шарфики и пинетки при свете лампады.
-Добрый вечер, Оливия, -широко улыбаясь, поздоровался граф.
-Добрая ночь, вы хотели сказать, -невозмутимо отозвалась женщина и подарила ответную улыбку. -Отчего вам так не спится? Уже полночь, если я не ошибаюсь, а вы всё на ногах. Не встанете ведь завтра, ваша светлость.
В ответ на это граф загадочно промолчал и лишь попросил следовать за ним. Оливия послушно отложила спицы, пинетки и направилась туда, куда её повели. Через несколько минут оба очутились около двери. Граф тихонько открыл её и пропустил женщину в спальню гостьи.
-Девушку надо переодеть ко сну, иначе она просто задохнётся в этом корсете. Но не могу же я сам этим заняться? Только не разбуди.
-И то верно, -Оливия закрыла дверь за графом и принялась за дело. У Глории, уставшей за день, оказался очень крепкий сон, поэтому удалось не только расшнуровать корсет, но полностью переодеть девушку. Прачка заботливо укрыла графиню одеялом и удалилась довязывать башмачок.
Утром Адам поднялся раньше всех, хоть и уснул почти в два часа ночи. Даже рассвет проиграл ему звание ранней пташки. И вот, пока дом ещё спал, граф пробрался в комнату Глории и стал ждать её пробуждения, сидя в кресле напротив окна.


Вы здесь » Ролики » Админ Х Админ » Совсем как в книжках


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно