Ролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролики » Фэнтези » Вечные скитальцы


Вечные скитальцы

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Кто-то рождается с серебряной ложкой во рту, в роскошных хоромах или хотя бы в дружной семье, а кто-то вынужден ненавидеть своих родителей и ждать подходящего момента, чтобы сбежать из дома. В числе последних оказались дети четы Портер - Джек и Маргарет. Их родители ударились в пьянство сразу после рождения старшей дочери Маргарет. Они пропили все сбережения, продали дом и ещё до рождения сына Джека переехали в заброшенную лачугу в лесу. Дети были предоставлены сами себе, о них вспоминали лишь тогда, когда требовалось кого-то отчитать или наказать.
Марго была старше на пять лет, что позволило ей худо бедно приглядывать за братом, пока он не достиг осмысленного возраста. Оба частенько наведывались в пыльный город по соседству, чтобы добыть деньги и еду. Подгоняемые нуждой, Джек и Марго научились кой-каким ремёслам, обнаружив каждый свой талант. Джек обладал потрясающей, феноменальной ловкостью не только всего тела, но и конкретно рук. Это помогало ему обыгрывать в карты даже самых маститых шулеров. Таким способом он не раз спасал себя и сестру от голодной смерти. Марго же увлекалась оккультизмом и миром духов, это позволило предсказывать будущее на уровне рядовой гадалки, вдобавок она умела прекрасно заговорить зубы кому угодно, и вместе с братом обчищала карманы зажиточных и хорошо одетых людей города. В конце концов их в этом городе знали как облупленных, а потому перестали вестись на уловки. Оба поняли, что пора менять место жительства.
Родители в конце концов умерли от пьянства, и сироты решили отправиться в странствие по городам своей большой страны. За душой ни гроша, но это их никогда не пугало, ведь они уже знали, что такое нищета. К тому же в планах Джека и Марго было много способов заработать, от самых честных до незаконных.

История начинается с того момента, как сироты (Марго 22 года, Джеку 17 лет) покидают родной дом.

Теги: прошлое, мистика, фэнтези

2

-А ну пшли отсюда, негодяи! -хозяин подпольного игорного клуба затопал ногами и замахнулся табуретом. -Никто не купится больше на ваши уловки! Вы слишком известная здесь парочка. Шулер и его сообщница. Валите, пока полицию не позвал!
Как бы Джек и Марго ни старались попасть внутрь, их не пропустили. И даже ловкость младшего Портера не помогла против двух громил, загораживающих собой весь проход.
-Полицию он вызовет, как же! Да ты сам дрожишь от этого слова! Вон, коленки трясутся. Джек, пойдём отсюда, -Маргарет сердито фыркнула, взяла брата за руку, и молодые люди вернулись домой в паршивом настроении. Сегодня им придётся доедать остатки вчерашней роскоши - чёрствый ржаной хлеб и два кусочка сыра.
Этим холодным весенним вечером, сидя в полутьме друг напротив друга, Марго и Джек думали об одном и том же. Пора было что-то менять, иначе жизнь их погаснет в самом начале, как тот огарок последней свечи, что растаял ещё час назад. Казалось, никто не хотел нарушать скорбного молчания, царившего в этом доме уже бог знает сколько лет, но хрипловатый голос всё-таки осмелился.
-Джек. Я знаю, тебя посетила та же мысль. Я уверена, ты тоже думаешь, что нам пора найти себе другое место для жизни, -девушка сняла шляпку и положила её на стол. -Джек. Если ты соберёшься в путь, то я с тобой. Мы могли бы пойти туда, где нас ещё никто не знает. Мир так необъятен, Джек! У меня больше нет сил находиться здесь, в этом протухшем месте. Нет желания появляться в том пыльном городе. Я больше не могу смотреть на все эти страшные рожи, сующие всюду свой нос. Уверена, ты тоже устал от этого. Так давай же соберём всё, что у нас есть, и уйдём. Уйдём, куда глаза глядят! Нам больше нет нужды следить за родителями, теперь мы остались вдвоём. Ты у меня, а я у тебя.
Марго давно хотела всё это сказать. Однако как старшая сестра она должна была казаться сильной, поддерживать брата, как делала всю его жизнь. Сегодня её маска дала трещину. Скандал с хозяином игорного заведения стал последней каплей.
-Что скажешь, Джек? На рассвете?

Отредактировано Маргарет Портер (2014-04-21 20:44:08)

3

Джек молча шел всю дорогу из города к их с Маргарет дому,а в голове носилась одна мысль:"Это все из-за меня,я бы с легкостью мог быть фокусником,а Марго была бы отличной ассистенткой,но нет же,я предпочел обыгрывать в карты пьяных постояльцев дешевых трактиров.Как же хочется сбежать туда,где тебя никто не знает,и устроится по новому,без обворовывания людей,но что на это скажет сестренка."-Пока в его голове крутились столь не приятные мысли,взгляд Джека блуждал по обступившим их деревьям.Но вот стволы деревьев расступились,и на глаза показался их дом.
Уже в доме,за столом услышав проникновенную речь сестры,Джек понял,что все просто обязано кардинально измениться.И что Марго ужасно устала не только на словах,но и морально.
-Я согласен отправиться путешествовать по городам,но нам необходимо решить,с какого именно города мы начнем свой путь,-Джек был на взводе,и крутил между пальцами карту.Он нашел эту карту ,на пыльной дороге.Карта эта была 7 пик.И именно с нее парень и начал увлекаться карточными играми,да и вообще всем,где присутствуют карты.-Хотя ведь можно определиться по дороге?Так и сделаем,на рассвете выдвигаемся,а сейчас лучше лечь спать,чтобы завтра быть бодрыми.Сказав это Джек встал из-за стола,и направился к своей кровати.На лице его блуждала радостная улыбка."Значит моей милой сестре тоже надоела такая жизнь?Как это здорово!Мы сможем посетить известные города,вместе с ней"-мальчик ликовал,а на душе был восторг от предложения Маргарет,он был настолько счастлив,что даже неудобная кровать не заставила его ворочаться,как он всегда это делал чтобы уснуть,сейчас же он провалился в глубокий,и наполненный красивыми снами сон.Ему снились корабли и различные города,которые он видел только на картинках.

4

Марго обрадовало согласие брата, и она с трудом удержалась от того, чтобы захлопать в ладоши от счастья. Всеми фибрами души девушка уже чувствовала: новая жизнь начнётся вовсе не с рассвета. Она начинается прямо сейчас. Будущее путешествие обещало заманчивые перспективы. Может, им даже не придётся воровать и обманывать, чтобы добыть кусок хлеба с маслом.
Юный Портер уже спал без задних ног. Но Марго не могла. Надо было собрать вещи - скудные пожитки, которые не успели пропить родители. Ведь кто знает, что пригодится в дороге? Тем более в такой дальней. Половина ночи была потрачена девушкой на старательное набивание повидавшего всё на свете облезлого чемодана с поржавевшим замочком. Теперь вместе с Джеком и Марго в путь собирались: две дождевых накидки, сменная одежда и скудные сбережения, давным-давно припрятанные девушкой в старый носок и до сегодняшнего дня ею забытые. Этих сбережений должно было хватить на какое-то время. Может, даже удастся купить на них билет на поезд.
-Жизнь теперь наладится, -уговаривала она себя, составляя планы на будущее один другого ярче и привлекательнее.
Марго сидела на полу, подогнув колени и подметая юбкой пыльные полы. Желая сделать передышку в сборах, она сложила голову и руки и на чемодан, лежащий на кровати, да так и уснула. Но ещё до того, как в закопчённое окно стали пробиваться первые рассветные лучи, во дворик их дома пробрались неизвестные. Они переговаривались друг с другом, не очень заботясь о том, чтобы никто лишний их не услышал.
-Это домишка тех жуликов, которые зовут себя братом и сестрой да обчищают карманы?
-Да, я слышал, они живут в лесу. И вот те на - их жильё. Наверно, под половицами горы денег припрятаны. Тьфу, такими богатсвами ворочают, а дом посимпатичнее сделать не могут.

Неизвестно, по какой причине незнакомцы подумали, будто у Джека и Марго очень много денег. Мисс Портер обязательно вступила бы с ними в горячий спор, если бы не спала. Но ей было плевать, что происходит снаружи, ведь её вниманием полностью завладел Песочный человек, щедро одаривший сиротку радужными снами. И даже поваленная неуклюжим незнакомцем деревянная стремянка не помогла ей очнуться.

5

Джеку снилось,как он бороздит океан на прекрасном фрегате.Волны бьются о борта судна,а парус надувает легкий бриз.Он стоял на носу корабля,и смотрел через подзорную трубу на остров,мимо которого они проплывали.На берегу острова лежали черепахи,медленно следя за проплывающим кораблем,мимо них пятились крабы.Джек убрал от глаза трубу,и оглянулся назад.За штурвалом корабля стояла Марго,в платье явно не пригодным для мореплавания.Тут парень заметил черные тучи надвигающиеся на корабль,затем раздался гром.И Джек проснулся.
Мальчик поднялся с кровати,и увидел сестру уснувшую прямо на чемодане."Устала бедняжка,совсем себя не жалеет",-подумал с улыбкой Джек,поднимаясь с кровати.Он взял плед под которым спал,и укрыл им Маргарет. Но тут он услышал голоса,вроде бы тихие,но уже явно рядом с дверью.Джек напрягся,ведь к ним в хижину никогда никто не заходил.Он на цыпочках подошел к двери,и прислушался.
-Эй ты идиот,потише!-прикрикнул кто-то за дверью,-а вообще вы уверены,что это дом тех самых мошенников,а не домик какого-нибудь лесника?
Мальчик понял,что те кто сейчас находятся за дверью,пришли сюда не навестить их ,и не справиться об их здоровье."Ну уж нет,без боя не сдадимся"-промелькнуло в голове у Джека,пока он подпирал стулом дверь,стараясь делать это очень тихо."Нужно разбудить Марго,она точно что-нибудь придумает"-Он подошел к сестре,и осторожно похлопал ее по плечу.
-Маргарет,вставай,к нам кажется гости,-его тон был взволнованным,и когда сестра открыла глаза посмотрев на него,он приободрился,уж она точно что-нибудь придумает.

Отредактировано Джек Портер (2014-04-22 21:02:45)

6

Марго не желала вставать. Нет, только не сейчас. Её почти поцеловал симпатичный парень, который клялся, что он граф. Джек, как же ты не вовремя. Теперь твоя сестра не сможет выйти замуж за богача.
-Джек, отстань, -пролепетала девушка, отмахиваясь от братца. -Какие ещё гости? К нам сроду никто не приходил...
Но уснуть уже не получалось, и Марго открыла глаза. Вдруг до неё стал постепенно доходить смысл слов, а также до ушей долетели ругательства за дверью и грозные попытки выломать эту самую дверь. Девушка вскочила и захлопнула чемодан, тут же щёлкнув поржавелым замочком.
-Джек! Без разницы, когда там рассвет! Выступаем сейчас! -Марго вооружилась чемоданом и кивнула брату на дверь. -Сейчас ты уберёшь баррикады, потом я их сшибу, а затем мы даём дёру, согласен?
Нельзя сказать, что эта невысокая и довольно хрупкая девушка обладала какой бы то ни было силой. Но если дело касалось безопасности Джека и её собственной, она становилась способной на многие несоизмеримые с ростом и весом способности. Марго готовилась к штурму собственной двери и не снаружи, а изнутри. Странная предстояла битва.
"Почему именно сегодня? Почему они не могли заявиться завтра или послезавтра, когда нас уже и след простыл? Ах, говорила же я родителям, нам нужен чёрный ход", -Марго не произнесла больше ни слова, но всё время сердито фыркала, сетуя на судьбу.
-Открывай!

7

"Что?Она собралась сбить с ног,людей находящихся по ту сторону двери,которые судя по всему мужчины.Какой ужас,а если ей не удастся,что же тогда делать?Неужели придется драться"-Обеспокоенно подумал Джек,который не очень преуспевал в драках,и в детстве,его даже смогла отлупить девчонка,из-за того что они не поделили игрушки,но хорошо что его сестренка была тогда рядом,и защитила его.Пока в голове неслась эта мысль,мальчик успел схватить со стола нож,на всякий случай.После этого он подбежал к двери и схватившись за ручку сказал:
-Ну раз ты готова,то открываю,-выбил стул который удерживал ручку,и распахнул дверь.Грабители были явно ошеломлены,увидев мчащуюся на них хрупкую девушку,с чемоданом перед собой.И как не странно,даже этот хрупкий и красивый локомотив,смогу снести преграду.
Джек выскочил и побежал следом за сестрой,но тут один из мужчин которых сбила и слегка потоптала его сестра,схватил мальчика за ногу,он упал и начал пятиться от грабителя.
-Куда пошел засранец!-прохрипел он,замахиваясь на мальчишку.Но ударить его не успел,Джек успел вынуть столовый прибор,прихваченный им из дома,и полоснуть бандита,по руке,и хватка сразу ослабла.Мужчина закричал и схватился за руку.
-Вот так-то лучше,-крикнул парень,вставая и беря направление в сторону леса.В душе он ликовал,он смог постоять за себя,даже не обращаясь,к сестре.

8

Марго неслась на вторженцев со всех ног, и старенький чемодан послужил отличным тараном, снеся все преграды на пути к свободе. Каблучки пробежались по мягкому пригорку, отчего девушка поняла, что это был один из захватчиков.
"Чуть шпилька в пупке не застряла", -злобно фыркнула Марго и побежала вперёд.
Она обернулась и увидела, как её братца поймали; уже метнулась обратно, по пути прицеливаясь чемоданом в голову негодяя, посмевшего напасть на Джека, но парень выпутался сам, проявив чудеса несвойственной ему смелости.
"Надо будет прочитать лекцию по безопасности касательно ножа", -сделала себе заметку старшая сестра и, схватив братца за руку, побежала с ним из леса, куда глаза глядят.
Беглецы удостоверились, что за ними нет погони, и остановились отдышаться возле какого-то ветхого указателя.
-Не думала я, что наша новая жизнь начнётся так внезапно, Джек, -Марго согнулась пополам и поставила чемодан в дорожную пыль. -Ты цел? Тебе ничего не сделали? Напомни мне позже проэкзаменовать тебя насчёт твоего оружия.
Мисс Портер проверила младшего на наличие синяков и порезов, но ничего не нашла, поэтому выдохнула с облегчением. Неплохое начало дня! Они сумели выйти целыми и невредимыми из такой сложно ситуации. Их застали врасплох, но никто не пострадал. Чем не удача?
-Предлагаю идти по этой дороге. Дороги всегда куда-нибудь приводят рано или поздно. А в ближайшем населённом пункте спросим, есть ли где-то вокзал поблизости. Может, даже сумеем сесть на поезд.
Марго вспомнила, что Джек ничего не знает о её сбережениях, когда встретилась с его вопрошающим взглядом.
-Нет, билеты мы воровать не станем. У меня есть кой-какие припрятанные деньги. Это было на чёрный день. Вчера я подумала, что наш чёрный день уже настал и пора ими воспользоваться.

9

-Да, цел.Хорошо, напомню,-Джек всегда слушался сестру,и если же она попросила о том,чтобы он напомнил про лекцию об опасностях холодного оружия,мальчик напомнит.-Но я правда в норме,не переживай,ты-то как,не ударилась?Ничего не вывихнула?
Но Маргарет его слова не смогли видимо успокоить и Джек был подвергнут тщательному осмотру на предмет каких-нибудь травм.И ничего не обнаружив Марго кажется даже вздохнула облегченно.
-Хорошо идем,-в голове снова появилась неприятная мысль:"неужели снова воровать,как мне это надоело",-но сестра будто бы прочитала мысли Джека сообщив о том,что она кое-что припрятала."Какая же она у меня молодец"-не мог перестать радоваться за сестру парень.
-Может по дороге на вокзал обдумаем,куда поедем?-мальчику очень хотелось повидать горы и холмы которые он видел в книгах,-можно например отправиться в Теоран,а там мы могли бы устроится работать на корабле,до ближайшего портового города,в Миллию,я слышал там множество красивых зданий на которые можно посмотреть.
Мальчик был объят предстоящим приключением,и совсем забыл,что денег не так уж и много,и что как-то эти деньги придется добывать.Вместо этого он заметил,что как только они вышли из леса,стало светлей.И на полях вдоль которых пролегала тропка двигалось золотистое море.Джек засмотрелся на все это и споткнулся о камушек,и чуть было не упал,если бы не хрупкое плечо сестры.
-Кстати Маргарет,ты кажется хотела мне что-то сказать,по поводу моего ножика,-мальчик потупил взор,и выглядел словно ребенок у которого вот-вот отберут любимую игрушку.

Отредактировано Джек Портер (2014-04-24 23:54:20)

10

Джек погрузился в мечтания о грядущем путешествии, и Марго не хотелось его прерывать. Пусть немного пофантазирует. Она лишь слушала и улыбалась.
-Давай поедем в Теоран. Я читала в газете, что там люди спускают кучу денег на уличных фокусников и музыкантов. Мы могли бы подзаработать с помощью своих талантов и без мошенничества, -Марго хитро прищурилась. -Мне бы вот ещё курительную трубку где-нибудь добыть, и тогда мы с тобой составим красивый дуэт!
Девушке ещё ни разу не довелось показать брату всё, на что она способна. А между тем его сестрица многое умеет! Не только зубы заговаривать да карманы обчищать. Джек сам напомнил Марго о её лекции насчёт ножа, и девушка сделала вывод, что правильно его воспитала.
-Ах да. Не тыкать в себя, не тыкать в меня, аккуратнее с лезвием и не забывай точить. Кажется, это всё, что я хотела сказать по этому поводу. Ой, нет, ещё никого не отправляй на тот свет! Искренне надеюсь, ты не станешь делать ничего подобного, что бы ни случилось. Никогда. Никогда, -повторила она и поглядела в глаза брату, ожидая, видимо, обещания или клятвы с его стороны.
Солнце всё поднималось, знаменуя начало нового дня. Он явно будет нелёгким для брата и сестры, покинувших родной дом и сбежавших от прошлой жизни, но скучным его тоже назвать язык не повернётся. Марго и Джек прошли порядочное расстояние, и теперь перед ними стоял выбор: ехать на поезде или плыть на корабле.
-Предлагаю выяснить цены на билеты и выбрать то, что дешевле! -девушка так задумалась, что чуть не поставила чемодан на ногу брата. -Упс, извини, -переставила. -Ты со мной согласен?
Но знание цен им ничуть не помогло.
-Да что же это такое? -Марго крепко сжимала в кулаках два прайса, сминая их так, что казалось, они вот-вот начнут стонать от боли. -Как это может быть? Цент в цент! Фортуна, ты нам не помогаешь! -девушка погрозила кулаком небу, словно именно там должна была находиться упомянутая барышня. -Джек, ты мой талисман. Значит, ты и выбирай.
Она расправила прайсы и повернула их лицевой стороной к брату, ожидая его ответа.

11

Маргарет знала,чем увлечь своего братца.В голове Джека сразу же возникли мечты о светлом будущем в Теоране,но он сделал серьезное лицо и сказал:
-Марго,курить вредно,сама же меня учила,а для образа можно было бы поискать гадальный шар,-в голове мальчика сразу предстала гадалка,которую он видел в их родном городе на базаре,но с юным лицом его сестры,и ему стало смешно.После лекции о вреде холодного оружия,о его заточки и о том,что нельзя убивать,Джек мотнул головой.
-Хорошо сестренка,а можно в случае чего кого-нибудь порезать,а то что ж я зря из дому его прихватил?-Парень вопрошающе посмотрел на сестру.Но сестра в ответ спросила что-то про билеты,и Джек автоматически покивал,он вообще не умел спорить со свое старшей сестрой,которая всегда о нем заботилась.Она показала ему два прайса,на одном был нарисован поезд мчащийся в даль,на фоне гор,а на другом изображался корабль который бороздил море.На обоих клочках бумаги значилась одна и та же сумма.
-Хорошо,значит мне выбирать?Я бы выбрал поезд все таки пока будем ехать можно и вздремнуть,-призадумался парень,он любил спать,и из-за того что бесцеремонные грабители нарушили его законный сон.И сейчас он жаждал упасть и проспать пару часиков,и даже не важно где бы это произошло.Зевая Джек тыкнул пальцем в прайс на котором был изображен поезд."Надеюсь, я не ошибусь с выбором"-начал было переживать парень,но когда он вдруг осознал,что какой-бы путь они не выбрали по морю или же по железной дороге,результат оказался бы один и тот же,они начали новую жизнь,и это было самое главное.

12

"Эх, братец, не для курения и не для образа мне эта трубка нужна!" -подумала Марго в ответ, но ничего не ответила братцу, а лишь загадочно улыбнулась. Вот когда у неё будет сей курительный предмет, тогда она и покажет парочку фокусов, а пока...
-Значит, едем на поезде! -радостно воскликнула девушка и порвала на кусочки прайс корабельников, отправив горстку бумажек в урну. -А это тебе.
Марго вручила чемодан Джеку, а сама подошла к кассе, чтобы купить билеты. В отличие от брата, который частенько пользовался логикой и не задумывался над выбором одного из двух путей, ведущих к одинаковому результату, мисс Портер пользовалась порывом и интуицией для решения подобных задач. Для неё был важен не только результат, но и процесс его достижения, а также способы и сопутствующие проблемы. Девушка горячо верила в Судьбу и всегда старалась услышать, что эта капризная дама ей скажет. Марго ощущала, что они должны ехать на поезде, но решила проверить. Как она и думала, выбор брата, чей перст судьбы указал на прайс рельсового транспорта, совпал с её предчувствием. Значит, это Судьба.
-Что это за цена такая? -тонкая душевная организация мисс Портер ничуть не мешала ей торговаться. -Нас что, будут кормить трижды в день?
-Мисс! Цена не обсуждается. Кормиться будете сами. Сейчас столько стоит купе на двоих,
-ответил ей кассир, не желая уступать ни цента.
-Да это же обдираловка! -она понизила голос почти до шёпота, но мужчина в потёртой клетчатой жилетке вполне мог её расслышать. -Что-то я не увидела у вас лицензии на торговлю. Может, мне позвать вон того полисмена на углу?
Кассир вдруг затрясся и стал утирать платочком пот со лба.
-Хорошо, хорошо! -шёпотом взмолился он. -Я скину вам десять процентов.
-Два билета по цене одного! Или я нашепчу полисмену о том, что у вас поддельные ассигнации под прилавком, -невинно хлопая ресницами, добавила Марго. -Надеюсь, у вас нет аллергии на арестантскую робу.
Кассир уже просто побелел.
-Откуда вы знаете??? -холодный пот проступил у него по всему лицу. -Даже жена не знает!
Марго покачала головой, таинственно улыбаясь. Естественно, она не раскрыла свой источник информации.
-Берите билеты и уходите... Уходите как можно дальше! -кассир был готов отдать их и бесплатно, лишь бы чересчур осведомлённая девица от него отстала, пока он не услышал из её уст ещё какую-нибудь тайную информацию о себе. Но Марго, решившая жить честно, протянула ему в ответ денежную купюру - цену одного билета.
-Спасибо! -она расплылась в довольной улыбке и, цокая каблучками, подошла к брату поближе. -Джек, наш поезд через полчаса, -свернув один билет, Марго положила его в нагрудный карман брата. -Пусть твой будет при тебе.
Свой билет она затолкала в самое надёжное место - в декольте, а потом забрала чемодан.
-Посидим пока на лавочке.

13

Джек все чаще замечал за своей сестрой повадки заядлого вымогателя."Ну оно и понятно,кружились же в обществе людей,которым нельзя доверять,но вот откуда она узнала,про поддельные ассигнации под прилавком кассира,я думал что ее дар лишь вымысел,чтобы содрать с богатеньких глупцов побольше денег"-эта мысль не давала покоя юной голове Джека,но вскоре его взгляд переключился на другие более интересные вещи.
Джек никогда не был на перроне вокзала,поэтому его поразило,как много тут людей и полицейских снующих туда-сюда.Вот мимо сидящих на лавочке и ожидающих своего поезда Маргарет и Джека,прошел мужчина с черным дипломатом,постоянно оглядываясь и косясь на полисменов."Что-то не ладное с этим мужчиной,он что-то скрывает"-и подтверждая его мнение,к мужчине подошел полицейский и стал о чем-то разговаривать с мужчиной,а тот в свою очередь мотал головой и бегал по перрону глазами. Поскольку любопытство съедало Джека изнутри он решил спросить,у единственного человека,которому доверял :
-Как думаешь сестренка,что у него в чемодане?
Но вот полицейский попытался вырвать чемодан из рук незнакомца,а тот в свою очередь рванулся в другую сторону,в результате чемодан раскрылся и из него выпали какие-то бумажки,но Джек успел заметить,что это какие-то документы,явно поддельные,иначе бы мужчина не рванул от полицейского ,словно кролик от волка.Но досмотреть развязку ему не дал прибывший поезд."Наверно все же полисмен не стал догонять этого подозрительного типа,не той он комплекции,чтобы бегать"-улыбнулся парень поднимаясь по ступенькам внутрь вагона.Этот момент сегодняшнего дня ,поднял начавшее было ухудшаться настроение парня.
Оказавшись внутри вагона-купе они с сестрой начали искать свое место.После того,как они уселись за места обозначенные на билетах.Джек глянул в окно,за окном ходили люди,все куда-то торопились,бледный, от инцидента с сестрой Джека,кассир обслуживал клиентов.Иногда поглядывал на другого полисмена,который стоял неподвижно.Но в голове возник вопрос,который парнишка и озвучил:
-Марго,а как долго нам ехать?И если долго,можно ли прогуляться по вагонам,ведь первый раз в поезде,до жути интересно посмотреть его полностью,-с милой улыбкой,полной не скрываемой хитрости, посмотрел на сестру Джек.

14

Пока Джек разглядывал перрон и суетливых людей, которыйх особенно много на вокзалах, Марго смотрела на брусчатку и пыталась в уме сосчитать примерные расходы, что им предстоят, если Портеры позволят себе роскошь в виде обеда. Её отвлёк голос брата.
-Поддельные документы и ложное завещание, -не задумываясь, выдала Марго, сама удивляясь, как сумела так быстро понять, что внутри. Дальнейшая сцена частично подтвердила слова девушки, но разглядеть среди бумажек упомянутые документы ни брату, ни сестре не удалось. Да и некогда теперь уже было - поезд подъехал и взял на борт всех своих новых пассажиров.
Их купе нашлось скоро, так как номера располагались логичным образом, а не вразноброс, как бывает в дешёвых поездах. Закрыв за собой дверку, Марго огляделась. Окружающая обстановка казалась шикарной и поистине королевской в сравнении с их родным домом. Ни следа потёртостей на обивке, ни единой пылинки на столе, ни малейшего пятнышка на стекле. Чемодан по просьбе сестры был отправлен Джеком на полку. Когда поезд уже трогался, паренёк задал свой вопрос.
-Я точно не знаю, но две ночи точно придётся тут провести, -прикинула Марго. -Можешь прогуляться, только не нарвись на какую-нибудь мафию. Нам только этого сейчас не хватает.
Старшая Портер сделала жест "я слежу за тобой" и отпустила брата с миром. Просидеть в пустом купе она смогла лишь десять минут, после чего решила тоже пройтись. Она без боязни оставила чемодан, поскольку красть было особенно нечего; сбережения мисс Портер перепрятала в карман, скрывающийся в глубоких складках её платья, а билет покоился в декольте.
Девушка прошла через несколько вагонов и очутилась на площадке вагона без крыши. Опираясь локтями на узорчатое ограждение, стоял какой-то молодой человек и глядел на мелькающие пейзажи. Марго подошла и скромно устроилась в нескольких шагах от него. Она подозревала, что после этого парень не сможет молчать, и была права. Но дар предвидения здесь не причём, просто мисс Портер хорошо знала людей.
-Что делает такая милая особа в таком ужасном поезде, как этот? -дежурная фраза, сказанная уже тысячу раз уже не одной тысячей молодых людей, помогла понять, что он не отличается оригинальностью. -Вы достойны круизного лайнера.
Марго пробежалась взглядом по незнакомцу. Да, он был симпатичным брюнетом, но один недостаток сразу бросался в глаза: он знал о своей привлекательности, что порождало высшую степень самодовольства. Мисс Портер обожала осаждать таких мужчин.
-Правда? -с улыбкой проворковала она, изображая заинтересованность. -Так вы хотите пригласить меня в путешествие на лайнере?
Брюнет вдруг погрустнел. Видимо, у него нет лайнера. Но взгляд Марго заметил кое-что поинтереснее - курительную трубку весьма дорогую на вид. Парень проследил за глазами девушки и решил срочно перевести тему, зашедшую не в те дебри.
-Вы курите?
-Не имею такой пагубной привычки,
-ответила девушка. -Однако меня всегда интересовали такие красивые вещицы. Не желаете ли поспорить?
-На трубку?
-он приподнял одну бровь, удивляясь.
-Именно. Вы задаёте мне три вопроса касательно вашей жизни, и если я угадаю все три, ваша трубка становится моей. А если нет... тогда я исполню любое ваше желание.
Марго знала, чем купить этого брюнета. Он сразу же согласился, услышав про желание. Однако его ожидало разочарование в подобных спорах. Девушка угадала все три ответа, причём с такой точностью, что стало страшновато продолжать с ней разговор.
-Держите, это ваше теперь... А у меня дела. Прощайте! -брюнет поспешно ретировался, оставив Марго в гордом, но судя по её лицу счастливом одиночестве.
"Теперь леди Марго будет не стыдно показывать фокусы", -решила Портер, глядя на красивую трубку ручной работы. Она добыла её честно, и это казалось особенно приятным.

Отредактировано Маргарет Портер (2014-04-29 22:09:24)

15

Основной целью "прогулки" Джека по вагонам являлся шанс раздобыть денег обыграв пассажиров бизнес класса.Он всегда играл честно только с теми людьми,которым он симпатизировал,а таких людей кроме Маргарет было очень мало,с другими же людьми он  мухлевал не моргнув глазом.Вот он и решил поискать достойных противников среди пассажиров поезда.И после того как сестра разрешила ему "прогуляться" по вагонам Джек ликовал.
Он направился прямиком в сторону вагонов богатых пассажиров,но для этого ему необходимо было миновать несколько вагонов эконом класса.После того,как он покинул свой вагон,он оказался в помещении с обшарпанными стенами.В нем сидело человек десять,и как под копирку у всех из них были суровые,и слегка грустные лица."Похоже это трудяги,работающие на полях и заводах нашей страны"-решил Джек продолжая рассматривать лица людей.Он очень симпатизировал этим сильным людям,которые выполняли каждодневную, нудную, но несомненно нужную работу.И тут его взгляд натолкнулся на женщину с маленьким мальчиком на руках.Парень подошел к женщине и спросил:
-Извините,не желаете ли увидеть фокус?-И искренне от всей души улыбнулся.
-Нет простите,у нас нет денег заплатить за него,-с подозрением взглянула женщина.
-Ох что вы,этот фокус абсолютно бесплатный,позвольте мне показать и он позабавит и вас и вашего мальчика,- он был уверен что фокус им понравится,ведь они всем нравятся,особенно детям,Джек сам это знал,потому что наблюдал за артистами которые приехали с бродячим цирком к ним в город.
Мальчик начал ныть и уговаривать мать дать разрешение показать фокус.И та согласилась.
Джек приготовил карты и голосом профессионального фокусника сказал:
-Видите,абсолютно чистые карты,не крапленые,обычные карты для покера,а теперь выберите одну из них,давай мальчуган выбери карту,-малыш повеселел и вытащил карту пиковый валет,-покажи маме,а сейчас приготовься,смотри внимательно,ах да сейчас я сниму свой сюртук,чтобы ты не подумал что я какой-нибудь шулер,-Джек снял сюртук и положил его на сиденье рядышком.Он взял карту у мальчика положил ее на столик,так чтобы валет смотрел в потолок вагона,а затем он сделал всего один жест рукой,он просто провел ладонью над картой,и карта стала обычным белым листом бумаги.Ребенок запрыгал от восторга и начал хлопать в ладоши,и просить повторить фокус,его мама тоже заметно приободрилась и начала улыбаться.
-А еще какие-нибудь фокусы знаешь?-прозвучал хриплый голос из-за спины Джека.Оказывается за то время пока он показывал фокус,вокруг них собралось не мало народу,и мужчины и женщины теперь следили за Джеком,как за известным во всем мире фокусником,и юному чародею это нравилось.
-Кое-что умею еще,-он разложил все карты на столике "рубашкой" вниз и сказал,-сейчас я переверну все эти карты "рубашкой" вверх и вы посмотрите,как они будут выглядеть,когда я переверну их обратно.-Что он и сделал не медля ни секунды.А затем обратился к зрителям:
-Сейчас я выберу одного человека,который будет переворачивать карты и смотреть какой они масти,и это будет,мужчина может быть вы?-он указал на бородатого мужчину средних лет,с легкой сединой на концах волос.
Мужчина решил поднять первую карту с середины.Это оказалась дама пик.
-И так ,что у нас за первая карта,а это же дама пик,что же будет дальше,-Джек продолжал вещать словно ведущий какого-то шоу.Мужчина открыл следующую карту , и карта была той же масти что и предыдущая,он начал открывать все по порядку,и все оказывались дамами пик.Люди вокруг взволновано кричали ,кто-то смеялся,кто-то удивлялся,но все были восхищены.Мужчина тоже улыбался,а затем вытащил из кармана золотую монетку и протянул ее Джеку.
-На удачу,-сказал он и вернулся на свое место довольный представлением.Парень показал еще пару фокусов и был вынужден покинуть радостных людей.Совсем забыв про первоначальную цель своей "прогулки",он отправился на свое место,довольный произведенным фурором. Маргарет еще не было,и Джек сидел и улыбался глядя в окно."Я сделал то,что хотел бы делать всегда,я поражал и потрясал умы людей"-думал парень начинал потихоньку дремать,а в руке у него была зажата заветная монетка на удачу.

Отредактировано Джек Портер (2014-05-01 21:28:15)

16

Маргарет всегда верила, что её брат очень талантливый фокусник. Судьба наградила его ловкими пальцами и незаурядным умом; в сочетании друг с другом эти качества давали поразительный результат. Девушка никогда не говорила в открытую, как гордится своим Джеком, а лишь намекала на это. Зачем засыпать похвалами того, кто и сам поймёт это при наличии ума? Но если бы Марго видела, как её братец оживил людей в вагоне, как их серые лица озарили улыбки, она сказала бы о своей гордости прямым текстом. Впрочем, она так и сделает, ведь проходила мимо в момент кульминации. Мисс Портер постаралась не попасться пареньку на глаза, чтобы не смущать его своим пристутствием и невзначай не испортить его дебют. Она видела подаренную мужчиной монетку и очень обрадовалась за Джека. Ей показалось, что чувства брата в этот момент ей более чем понятны. Скрывшись ещё до того, как братец направился обратно в купе, Марго решила немного погулять. Нельзя же идти следом! Тогда Джек поймёт, что она всё видела.
Девушка выждала десять минут и только после этого вошла в каюту, громко хлопнув дверцей.
-Джек! Ещё не время дремать! -весело проговорила она и села рядом с братом на диванчик. -Посмотри, что я выиграла в споре с одним джентльменом.
Марго показала бриаровую курительную трубку. Красивая вещица, явно ручной работы, украшенная черепом, оплетённым розами с шипами. Это очень подходило образу гадалки и как нельзя лучше подчёркивало её сверхъестественную природу. Оставалось лишь набить трубку чем-нибудь, что даст красивый густой дым. К счастью, у Марго имелся пучок травы в чемодане. Она вытряхнула табак и засыпала маленькие зелёные листики. Джек помог ей зажечь трубку.
-Надо будет добыть что-нибудь благовонное, чтобы не портить впечатление от происходящего, -решила гадалка, уже чувствуя неприятный запах дыма. -Смотри, Джек. Это, конечно, не твои ловкие фокусы в вагоне эконом-класса, -здесь она широко улыбнулась и с одобрением поглядела в глаза брата, -но как антураж предсказательницы вполне сгодится.
Трава разгорелась сильнее, и дыма стало больше, а его плотность гуще. То, что надо. Марго удобнее взяла трубку в одну руку, а второй начала играть с дымом. Её плавные движения заставили сизый туман танцевать под её дудку. Казалось, он обладает телом марионетки, за верёвочки которой дёргает Марго.
-Духи Судьбы, -хрипловатое меццо-сопрано девушки звучало загадочно и величественно, словно она обращалась к богам, -помогите нам в путешествии. Предупреждайте об опасности, если она есть; покажите врагов, если они есть; дайте удачи, которая так нужна!
Дымок пополз к Джеку. Но, кажется, его интересовал вовсе не паренёк. Сизый туман окутал монетку, подаренную фокуснику на удачу. Вторая ветвь дыма обернулась вокруг запястья Марго, а затем обняла мундштук трубки. Девушке всё стало ясно.
-Благодарю вас, Духи Судьбы, -с придыханием произнесла гадалка и тут же накрыла чашу трубки рукой, потушив траву внутри неё. Сизый туман рассеялся, а Марго обратилась к брату. -Джек, твоя монетка - это теперь твой талисман. Для меня таковым будет эта вещица, -девушка погладила орудие предсказания. -Не теряй её! Это важная штука, особенно в нашем путешествии, когда не знаешь, что поджидает за углом.
Марго спрятала трубку в кармане.
-Ты не проголодался? Я могу сходить в вагон-ресторан. Если кто-то купится на моё симпатичное личико, можем получить скидку, -хихикнула девушка и уже подошла к двери, но на пороге обернулась: -Кстати... Джек, я горжусь тобой. Я рада, что смогла наблюдать за твоим лучшим фокусом. Нет-нет, это вовсе не превращение одной карты в другую! Я говорю о том превращении отрывка серой жизни хмурых работяг в весёлый, яркий и интересный эпизод. Думаю, этим мы и займёмся в Теоране.
Сказав это, девушка исчезла за дверью, бережно прикрыв её за собой.

Отредактировано Маргарет Портер (2014-05-02 14:27:22)

17

Ему снова снилось путешествие,но на этот раз на поезде,они проезжали мимо лесов и озер,а Джек вновь и вновь показывал различные фокусы пассажирам вагона.Но вот во время очередной взмаха рукой,его разбудил бодрый голос Маргарет.
-Да,да я не сплю,-потягиваясь улыбнулся Джек,и посмотрев на сестру отметил в ней некоторую перемену.Несмотря на радостную улыбку,в глазах ее появилась некая загадочность и задумчивость,даже для Джека,хотя раньше мальчик мог читать ее намерения,конечно кроме тех случаев,когда она с феноменальной точностью предсказывала будущее и когда могла определить,что находится в картонной коробке.Плюс еще эта трубка,красивая и явно не дешевая,Джек хотел было задать этот вопрос сестре,но та уже сама на него ответила.Оказывается она уже облапошила,какого-то дурачка,как ей это удается,Джек всегда удивлялся ее талантам.А тут еще она заявила,что видела его выступления перед людьми,пока она это говорила, парень помог зажечь ей трубку,с помощью отцовской зажигалки,единственное что досталось ему от родителей.И тут началось настоящее представление.
Из трубки повалил дым,который начал становится все гуще и гуще.Джек уже почти перестал видеть сестру,когда в тумане вдруг появились места,которых касались руки Марго,и тут случилось невероятное,из тумана нарушая все законы природы,медленно и уверенно выползло прозрачное ,дымчатое щупальце и начало виться вокруг монетки,зажатой в руке парня.Джек начал всматриваться в туман,и под мерный голос сестры он начал видеть картины показывающие мир,людей,их быт и то чем они занимались,в данный момент.И тут от общей массы тумана отделилось еще одно щупальце и обвилось вокруг трубки Марго,будто щупальце самого кракена вокруг мачты какого-то корабля."Что тут происходит,как Маргарет это делает,это невероятно!"Но эти мысли прервал уже спокойный и такой обычный голос сестры,который сообщил,что теперь монетка,это магически талисман,который будет его оберегать.
-Значит я повешу эту монетку на веревку,и буду носить на шее,чтобы не потерять,удача нам пригодится,-в желудке Джека заурчало,и парень уже подумывал чем бы перекусить,но на помощь пришла,как всегда от Маргарет.Она вызвалась сходить в вагон-ресторан,купить что-нибудь поесть."Она точно читает мысли,настоящая волшебница!"Пока пролетела эта мысль,он услышал фразу о том,что его сестра им гордится.И Джек возликовал,ни от кого он не ждал похвалы больше,чем от сестры,для него ее хвала,была лучше любых денежных наград.Он хотел было что-то сказать, но вышло лишь радостное:
-Спасибо,-он был очень благодарен Маргарет за поддержку и такую высокую оценку его способностей.Марго вышла,а Джек так и остался сидеть и смотреть в стену напротив себя,с улыбкой до ушей,и бурей радостных эмоций,которые кипели у него в душе.

18

Марго видела, что Джек впечатлён. Она и сама не ожидала, что дым так легко подчинится ей, ведь во время прошлых попыток настолько красиво не получалось. Видимо, это присутствие брата давало ей столько уверенности, - по-другому объяснить себе причину не получалось. Девушка решила не забывать об источнике своей силы и оставила его в купе, а сама направилась в вагон-ресторан.
Там царило такое столпотворение, что можно было подумать, поезд собрал бродяг со всей Англии, а в вагоне-ресторане раздавали бесплатную еду. Но бродяги выглядели слишком зажиточными, и такой ярлык к ним клеиться не хотел. Особенно к тому господину, увешанному золотыми цепями толщиной с палец. Однако он, подобно голодному слону, распихивал своих более лёгких голодных собратьев. Вон та девушка-обезьяна, кажется, недовольна. Оно и понятно, кому же понравится, если его впечатают в стену? Истинных ценителей такого развлечения найдётся не очень-то много. А вот парень с лицом гиены, видимо, один из тех немногих.
Для Марго стало очевидно, что сквозь джунгли звероподобных в своём голоде богатеев ей так просто не пробиться, и она встала в сторонке, ожидая, пока наступит отлив в этом море людей, а у повара появится хотя бы одна свободная рука. Девушка скромно прислонилась к стеночке, подпирая спину одной рукой, а другой держа курительную трубку. Мимо неё ходили разные люди, но никто не обращал внимания, словно Марго сливалась с обоями и деревянной панелью, их обрамляющей. Она думала так ровно до тех пор, пока на неё не посмотрел тот самый джентльмен, который проспорил трубку.
-Теперь вы хотите поиграть с поваром и получить от него бесплатную порцию лазаньи или пирожок? -его ехидный тон не сочетался с той милой улыбкой, которая играла на губах. -Если так, оставьте эту затею. Я знаком с ним, и он гораздо умнее меня, а посему не купится на ваши женские чары.
Всё понятно. Марго разбила ему сердце и растоптала самооценку. Теперь, когда брюнет уже не был таким напыщенным, она почти сожалела о своём пари. Почти.
-Я выиграла вашу трубку без использования женских чар, -напомнила девушка и отлепилась от стены, посмотрев в глаза джентльмену так, что он нервно сглотнул. -У нас был уговор, и я честно его выполнила.
Взгляд Марго иногда становился чрезмерно волнующим для некоторых людей. Возможно, они чувствовали, что эта девица может заглянуть к ним в душу и выудить слишком много информации, которую хотелось бы скрыть. Таким же чувствительным был этот брюнет. Однако в этот раз он почему-то не спешил ретироваться, хоть и опасался взгляда, смотрящего в душу.
-Не знаю, как у вас это получилось. Но я думаю, мне могла бы пригодиться ваша способность. Хотите сделку? -брюнет выпрямил спину, совладав с собой. -Выведайте планы вон того господина, и я обеспечу вас трёхразовым питанием, пока вы не доедете... Куда лежит ваш путь?
-В Теоран.
-...до самого Теорана. Идёт?
-он протянул девушке ладонь для делового рукопожатия.
-Я еду не одна, -Марго со свойственной ей расчётливостью не спешила связывать себя обязательствами с подозрительным типом. -Мой спутник не должен ходить голодным.
Брюнет пригладил свои напомаженные волосы и задумался. Очевидно, он подсчитывал в уме, чего это ему будет стоить в случае согласия.
-Согласен. Ваш спутник тоже может не беспокоиться об этом, -молодой джентльмен решил, что затраты оправданы, а посему вновь протянул ладонь. -Так что скажете?
Марго пожала руку продуманного парня и подсела за столик к слону с массивными золотыми цепями, который больше всех в этом вагоне хотел получить своё угощение. Он вопросительно посмотрел на наглую девчонку, а она в свою очередь посмотрела на него восклицательно.
-Вам что надо? -спросил господин, дожёвывая кусок куриной ножки.
Марго не ответила, лишь улыбнулась.
-Благотворительностью не занимаюсь! -рявкнул он и жестом показал девушке, чтоб уходила.
Мисс Портер сердито фыркнула и ушла. Но не потому, что её о том попросили, а потому, что уже выяснила всё необходимое.
-После того, как он набьёт брюхо едой, пойдёт спать. По прибытии в Теоран он пойдёт к нотариусу и напишет там завещание, а потом скажет, что его племянник Чарльз не получит ни пенни из его состояния, -сообщила гадалка своему нанимателю.
Он побледнел. Очевидно, таких подробных планов он был узнать не готов.
-Как вы об этом узнали? Вы же ни словом с ним не обмолвились! -видимо, часть бледности образовалась по вине дара Марго. -Вы уверены?
-А у вас есть повод сомневаться?
-девушка пожала плечами. -Чарльз, я думала, вы уже поняли, насколько я точна.

19

Сидя в ступоре несколько минут,парень вдруг вспомнил,о цели своей прошлой прогулки по вагонам,и решил все таки воплотить эту цель в жизнь.
Его целью были вагоны бизнес класса,проходя по дороге мимо вагонов эконом класса,он слышал восторженный вскрики детей,и видел улыбки взрослых при его приближении,из-за чего и у него на лице появилась улыбка до ушей.Последний вагон эконом класса был почти пуст и в нем сидел всего один человек,который перетасовывал колоду карт.Увидев Джека,он махнул рукой и крикнул:
-Вы тот самый фокусник,не хотите ли сыграть?-на лице парня играла улыбка,а глаза горели явным нетерпением.Джек улыбнулся и уселся напротив парня.То ему сразу понравился,его зеленые глаза были полны доброты,хотя руки его все были покрыты трудовыми мозолями.
-Позвольте представится меня зовут Риком,Риком-плотником,в своей деревне я лучший плотник,а также лучший игрок в карты,-продолжал парень.
-Меня зовут Джек,просто Джек,для меня честь сыграть с заядлым картежником,-улыбнулся в ответ мальчик,ему сразу понравился этот веселый парень,и поэтому он дал для себя установку играть честно.
Плотник раздал карты,и Джек начал вглядываться в своего оппонента,за годы игр в трактирах,он научился безошибочно распознавать эмоции и реакции людей,а по ним уже примерно узнавать какие карты у соперника,хорошие или плохие.Так и сейчас мальчик взглянул на лицо Рику и увидел ,что тому достались не очень хорошие карты,он нахмурил брови,и его улыбка практически исчезла.Самому же Джеку попались карты которые включали в себя все козырные кроме одной лишь девятки треф,с нее-то он и начал ходить.В результате трех игр,во всех победу одержал Джек,которому наскучило,да и цель его похода,не исчезала из головы,а Рик лишь задерживал его.Как только закончилась третья игра,он встал.
-Мне пора,извини,что покидаю тебя Рик,-он начал вставать и нащупал в кармане зажигалку отца.Ему она уже была без надобности,а вот этому забавному парню могла пригодится,он остановился,вытащил зажигалку,и протянул плотнику,-вот держи,считай это утешительным призом.
-Спасибо,но не стоило,-плотник начала улыбаться,так добродушно и так искренне,что Джеку стало стыдно,что он его обыграл.Но он тут же прогнал эти мысли,игра -есть игра,ничего не попишешь.Он развернулся и направился к входу в вагон бизнес класса.
Оказавшись внутри,он чуть было не ослеп,от роскоши которая была в этом вагоне повсюду.На стенах были золотистые обои,люди сидящие внутри были обвешаны золотыми цепями,и кольцами.Но взгляд Джек привлекла пара мужчин,в дорогих костюмах,которые играли в карты.Остановившись возле них,он стоял и молча смотрел за игрой,пока один из игроков не обратил на него внимание.
-Эй лакей,нам ничего не нужно,можешь идти,-прикрикнул на парня седоволосый мужчина,в бархатном плаще.
-Я не слуга,я хотел предложить вам сыграть в карты,если хотите на деньги,-улыбнулся в ответ Джек.
-Что за шутки,паренек,ты же отсюда уйдешь без штанов,-ухмыльнулся второй из них,толстенький усач.
-Может вы просто испугались,-хихикнул Джек,-что вам терять,рискните,да и обыграйте,меня самоуверенного юнца.
-А давайте,-наконец решил за всех темноволосый мужчина средних лет,который был чуть покрупнее остальных,-а что ты можешь поставить на кон?
-Эту монету,она раритетная,и дорого стоит,-парень рисковал,монет действительно стоила дорого,а теперь,когда она еще и приправлена волшебством,она стала в два раза ценнее.Крупный мужчина который дал согласие на игру,взял монету,покрутил ее в руках и сказал:
-Идет,-а за ним повторили и два оставшихся игрока.
Игра началась,и продлилась около получаса,за это время Джек смог забрать у богатеев немало денег.А те в свою очередь уже стали нервничать.К концу игры остались только Джек и тот здоровяк,который уже нервно пыхтел сигарой.Лицо его потело и было красным.Но надо отдать должное,в конце последней партии он принял поражение,как настоящий мужчина,лишь слегка закусив губу.Когда игра закончилась,Джек встал поклонился и с легкой улыбкой вернулся на свое место.

20

Пока Джек зарабатывал деньги в бизнес-классе, Марго занималась тем же в вагоне-ресторане. Ей только таблички на груди не хватало: "Буду работать за еду". И эту еду Чарльз обещался купить. Но сначала...
-Как вас зовут? -парень немного успокоился и свыкся с мыслью, что пред ним настоящая гадалка. -Мне хотелось бы знать.
-Мы так не договаривались,
-Марго шутливо погрозила пальцем. -К чему вам знать моё имя? Разве это влияет на наш уговор?
Брюнет улыбнулся и промолчал. Эту девушку надо опасаться, она не так проста, как кажется на первый взгляд. Но вместе с тем лучше иметь её в союзниках, чем в стане врагов. Чарльз прошёл к повару и сделал заказ, как только его дядюшка-слон с золотыми цепями покинул ресторан. Знакомый повар обещал парню исполнить всё за четверть часа и в лучшем виде, после чего довольный заказчик вернулся к Марго и схватил её за плечо.
-Пока наш обед на троих шипит на сковороде и булькает в кастрюле, давайте прогуляемся. Я хочу вас кое-кому показать.
"Что? Я беглянка из цирка уродов? Зачем меня кому-то показывать?" -мисс Портер отчаянно не понимала, что происходит и почему с ней и её братом вечно случается какая-то дребедень, куда бы они ни шли. Магниты приключений просто.
-Куда вы меня тащите? Я закричу, -предупредила девушка, но брюнет продолжал вести её по коридорам поезда.
-Кричите, дорогуша, сколько влезет. Здесь все привыкли к воплям хорошеньких девиц, -невозмутимо ответил Чарльз и втолкнул даму в купе.
Марго оказалась в прокуренном насквозь помещении и не сразу сумела разглядеть в сизом тумане три силуэта, один другого обширнее. Самый фундаментальный из них поприветствовал Чарльза и сердитым голосом пожаловался:
-Где ты ходишь? Пока тебя не было, нас чуть не раздели до трусов!
-Кто? Как? -молодой брюнет удивлённо приподнял брови, очевидно, поняв слова знакомого как-то привратно. -Кто-то захотел увидеть стриптиз в исполнении пухлых стариков?
Голос мужчины стал ещё более сердитым.
-Твои шутки всегда были дурацкими, Чарли. Нет. Это какой-то малец предложил в карты сыграть. Я думал показать ему, как играют настоящие профи, а он уделал меня кучу раз подряд! Удачливый засранец.
Марго не сумела сдержать смех и звонко захохотала. Она сразу поняла, кем был этот "удачливый засранец", и теперь три пары глаз обратились на неё.
-Что это за девица и зачем ты её привёл? -поинтересовался седой мужчина в бархатном плаще. -Твоя очередная шлю...
-Ничего подобного!
-резко перебил его Чарльз, чтобы дама не оскорбилась. -Она добыла для нас сверхценную информацию. Мой дядюшка всё-таки едет в Теоран.
-Вот мерзавец! А мне сказал, что Делию!
-возмутился толстенький усач. -Он ворочает делишки у меня за спиной, не зря я решил за ним следить!
-Постойте, -самый крупный картёжник встал и подошёл поближе к Чарльзу и его информатору. -С чего вы вообще решили, господа, будто она сказала правду, а не выдумала всё?
-А с того, что эта девушка чудо-предсказательница!
-гордо возвестил молодой брюнет и даже задрал нос, будто это его заслуга.
Все трое его соседей по купе расхохотались. Предсказательница? Что за чушь!
-Бедняга Чарльз совсем рехнулся! Ха-ха-ха! Говорил тебе, меньше читай этих дурацких книжек про волшебников. Совсем мозги растворились, -здоровяк в клетчатом костюме утёр слезу. -Девушка, будьте благоразумны и бегите подальше от этого умалишённого. Он обещал вам золотые горы? Забудьте. Его фантазии губительны в первую очередь для его капиталов.
Марго, наконец, перестала быть обсуждаемым предметом и к ней обратились лично.
-Мои интересы более приземлённы и просты, чем золотые горы, сэр, -хрипловатый голосок напевно растянул последнее слово, и девушка осводилась от цепкой руки Чарльза. -Но и в фантазиях не вижу ничего плохого. Если у человека есть мечта о больших капиталах, то достигнет он её или нет - не суть важно. Главное - это сам путь к желанному. Господин Свен, -она вдруг посмотрела в глаза клетчатому джентльмену тем самым взглядом, каким пилила Чарльза и его дядюшку, -только не говорите, что вы сами никогда ни о чём не мечтали. Вы ведь и сейчас не перестаёте думать о том домике с белой крышей, где ваша миссис Бергерсен ждёт вашего возвращения.
Клетчатый занервничал, его глазки забегали.
-Откуда вы...
-Не имеет значения, насколько велика мечта,
-продолжила Марго, перебив неугодный ей вопрос. -Главное, что она есть.
Чарльз ликовал. Хах, вот это находка! Кем бы ни была эта девушка, она поддержала его, поставив на место Свена.
-Чарли, что за спектакль? -покрасневший клетчатый здоровяк был до крайности возмущён. -Это ты сказал ей моё имя?
-Ничего я ей не говорил,
-молодой брюнет никак не мог убрать улыбку с лица. -Да ей это и не надо, она же предсказательница.

Через обещанные пятнадцать минут в вагоне-ресторане был готов заказанный обед на трёх персон. Чарльз привёл туда Марго и заговорил.
-Вы ведь тоже едете в Теоран с вашим спутником? -брюнет пригладил причёску, словно она растрепалась. -Могу я составить вам компанию? Все трапезы за мой счёт в течение всего нашего путешествия.
-Не знаю,
-бросила Марго в ответ. Ей не нравилось, что её таскает за руку какой-то посторонний парень. -Мне надо посоветоваться с моим компаньоном.
-Прекрасно. Давайте посоветуемся с ним. За обедом.

Вопреки тысяче "нет", сказанным девушкой на предложение пообедать втроём, Чарльз всё-таки сумел заставить принять его намерения. Пришлось смириться, и тогда Марго заставила его нести обед в их купе самому. Дверь открылась, и молодой брюнет увидел Джека.
-Это и есть ваш компаньон? -поинтересовался Чарльз, опуская тарелки на стол. -Как-то он очень.. молод.
-Молод, да обыграл всех ваших старых шулеров! -вступилась Марго. Её раздражало, если Джека не ценили по достоинству. -Садитесь.
Девушка устроилась рядом с братом, а брюнет сел напротив. Теперь Портеры были по одну сторону стола, а их недоверенный знакомый - по другую.
-Чарльз МакБрайд, -парень протянул ладонь компаньону Марго. -А вы?..
-Джек Портер,
-девушка ответила за брата, и интонация её была крайне раздражённой.
"Навязался, глупый чёрт. Нужен ли нам такой сосед, которого даже свои из компании погнали", -размышляла она, пока Чарльз рассказывал Джеку обо всём, что случилось, начиная с их первой встречи с Марго. Он вещал так эмоционально, что казалось, будто это самое яркое для него событие за всю жизнь.
-А как зовут вашу компаньонку? -вдруг спросил брюнет своего визави. -Она скромничает и не говорит мне. А я не хочу обращаться к даме "эй вы!", не так воспитан.

Отредактировано Маргарет Портер (2014-05-07 14:33:54)

21

Сидя на своем месте в вагоне,Джек в уме пересчитывал золото,которое он выиграл у тех скряг,и выходило,что он смогут прожить на эти деньги неделю,если не будут тратиться,или этих денег им бы хватило начать собственное дело."И куда делась моя сестра,надеюсь ничего не случилось"-начал уже переживать парень.За всеми этими мыслями Джек не сразу заметил,как открылась дверь,и едва успел спрятать золото обратно в карман.
В купе зашла его сестра с каким-то молодым человеком,молодым,но уже с видом преуспевающего человека."А это кто еще такой?И что ему тут надо?"-Джек принялся обдумывать кто это,-"может это контролер,хотя зачем это контролеру носить обед для пассажиров?"В голове парня метались сотни догадок по поводу того,кто же это все таки такой,возможно его сестре нужна помощь,чтобы отвязаться от этого брюнета,но что-то не похоже,что она против сопровождения.Пока Джек раздумывал над личностью их нового попутчика,сам гость без капли стеснения начал его рассматривать,и потом произнес фразу,которую он терпеть не мог."Молод,да я бы и будучи дряхлым стариком обыграл кого угодно",-парень уже хотел это сказать,когда Марго за него вступилась,и Джек сразу же остыл."Все таки моя сестра умеет осаживать напыщенных и самодовольных богачей,ну и прекрасно не нужно лишний раз доказывать свои умения"-с этими мыслями Джек чуть не пропустил момент представления,но тут снова спасла ситуацию его сестра,представив Джека.Их нового попутчика оказывается зовут Чарльз,и он компаньон тех самых стариков которых он обыграл в карты.Их новый попутчик рассказывал о том,как в ресторане он проспорил Маргарет,и о том,как навязался путешествовать с ними до Теорана."Интересно,что ему нужно от сестры",- с самого начала рассказа,Джек буравил Чарльза пристальным взглядом,пытаясь выявить намеки на ложи или какую-то скрытность,но за исключением мелких ничего не значащих деталей,он ничего не заметил.Когда она закончил свой животрепещущий рассказ,он задал странный вопрос на который у Джека был лишь один ответ:
-Если она вам не сказала,значит вам не следует его знать,можете звать ее леди,думаю она будет не против,-ухмыльнулся парень."Что же все таки за игру затеяла Маргарет?"
-И еще,вы не сказали откуда вы?И собственно зачем вы навязались к нам в попутчики,неужели более подходящих собеседников не нашли?-говоря это Джек принялся раскладывать карты от большей масти к меньшей,он взялся за это дело,потому что нервничал,очень уж не нравился ему Чарльз,с его надменностью и странной улыбкой,которая появлялась периодически на его лице.

Отредактировано Джек Портер (2014-05-08 20:27:48)

22

Чарльз очень удивился тому, что именно этот юнец оказался упомянутым разорителем трёх его компаньонов. Очевидно, девушка в чёрном хорошо умеет выбирать себе спутников. Этот вопреки своей молодости был весьма талантлив и мог обеспечить ей неплохие капиталы. Но было удивительно, как такой шулер мог при этом являть столько невнимательности? К нему обратились, а он и ухом не повёл. За него в основном говорила его спутница, что обнажало крайне неразговорчивый характер Джека. И даже в ответ на свой вопрос Чарльз получил весьма сухой и расплывчатый ответ, из чего стал понятен несколько недружелюбный настрой паренька.
-Звать её просто леди? -притворно изумился брюнет. -Это то же самое, что говорить "эй, ты".
Чарльз ожидал, что дальше Джек будет просто молчать, раз не выдаёт имя компаньонки. Было бы даже хорошо. Но будто назло, вопреки продемонстрированной неразговорчивости, парень озвучил два вопроса. Всё это время девушка, сидящая напротив, испытующе глядела на брюнета, объединившись против него в коалицию со своим главным спутником.
-Откуда я - это неважно, -уклончиво ответил Чарльз, старательно пряча глаза от Марго. Ему показалось, что она своим взглядом опять хочет считать информацию о его прошлом и будущем. -А вот в попутчики я к вам попросился потому, что нам по пути. Логично, правда? -он усмехнулся. -У нас с вашей леди есть уговор, и я просто решил, что ехать в одном купе будет значительно удобнее для его исполнения.
-Мне можете лапшу на уши не вешать, сударь, -Марго вернулась в разговор. -Это как-то связано с вашим дядей и лишением вас наследства. Логично, правда? -она передразнила Чарльза, повторив его же фразу. -Но я не думаю, что в вашем деле от нас с Джеком будет прок. Я уже сообщила вам всё, что удалось узнать.
Мисс Портер принялась за еду. Кажется, она целую вечность голодала и теперь могла съесть хоть блюда, стоящие перед ней, хоть слона, который пока мирно гуляет по Африке.
Чарльз ненадолго задумался. По глазам было видно, что у него есть ещё цели помимо узнавания информации, и сейчас он примерял на весах две мысли: сообщить соседям или умолчать? Кажется, желание поведать о тайной цели перевесило, и брюнет произнёс:
-Видите ли, я - мечтатель и искатель приключений. На этой почве дядюшка питает ко мне стойкую неприязнь и брезгливость, как люди иной раз брезгуют сумасшедшими, -он тяжко вздохнул. -Я чувствовал, что он жаждет лишить меня наследства, но до последней секунды не верил в это. Перед отъездом он сказал мне, что едет по делам в Делию, а на самом деле этот скользкий тип вздумал отобрать деньги, по праву принадлежащие мне. Я решил за ним проследить, но встретившись с вашей леди, узнал о планах дяди заранее. Это моя первая цель, в которой ваше участие и правда больше не требуется. Но ещё я отправился за приключениями, -брюнет широко улыбнулся. -Надоело сидеть в четырёх стенах и растрачивать молодость на всякие глупости. Ваша леди выглядит магнитом для приключений, а теперь я увидел её спутника и понял, что если буду рядом с вами, жизнь щедро одарит меня впечатлениями.
Эксцентричный брюнет-авантюрист попытался прочесть по глазам Джека, что же тот обо всём об этом думает. Он буквально буравил паренька взглядом, ожидая хоть какой-то реакции на сказанное.

23

Пока Маргарет уплетала еду за обе щеки,Джек думал,а не слишком ли строго он отнесся к новому попутчику,а тот в свою очередь изливался соловьем,о настоящей цели присоединения к их походу.Когда Чарльз закончил,мальчик решил все же повременить с определением отношения к брюнету.
-Я не пытаюсь прогнать вас из нашей компании,но мы не охотники за приключениями, мы всего лишь убегаем от старой жизни, чтобы начать новую,если вас это не смущает и вы не притягиваете неприятности,мое согласие на ваше пребывание в нашей компании вы получили,если Марго разрешит вам остаться,то так тому и быть,-Джек произнес это сухим официальным тоном, как будто юрист зачитывающий завещание.
"Если сестра даст согласие,то надо будет за ним приглядывать, уж очень он неприятен,но я не провидец,лучше роль ясновидящей отдать Марго",-думал между тем Джек.Он уже разложил карты.Мальчик посмотрел на карты,потом на Чарльза, снова на карты, а потом на сестру.
-Чарльз, я хотел бы вас сразу попросить об одном одолжении,я дам вот эту карту на хранение,-мальчик указал пальцем в семерку треф,-она очень старая,и она моя любимая,если она сохранится до конца поездки,то я буду вам доверять,если же нет, то я буду стараться сделать так,чтобы вы сами захотели уйти от нас,-мальчик лукавил,эта карта была такая же, как и все другие,ему просто захотелось подшутить над этим надменным аристократом.Джек сделал каменное лицо, придав ему важности и некоторое время смотрела на Чарльза,затем отвернулся постучал пальцем по плечику Марго привлекая ее внимание и сказал:
-Маргарет, хочешь фокус покажу?-Вопрос был риторическим и он собрал карты и стал их перетасовывать,после чего расположил колоду веером в руках,-выбери карту и покажи нам ее если захочешь,и верни ее мне,-все это время он улыбался,и смотрел на сестру, как щенок,с которым согласились поиграть в мячик.

24

Первое, что вычленил для себя Чарльз из ответа на свой вопрос - это имя девушки, сидящей напротив.
"Так вот как её зовут! Проболтался", -с ухмылкой подумал брюнет.
Лишь после этого его мозг обработал информацию касательно остального. Значит, Джек в принципе не против пребывание здесь третьего лишнего, хоть и говорит об этом голосом усталого нотариуса. Прекрасно, осталось заполучить согласие Марго. Брюнет открыл рот, чтобы поблагодарить паренька за "доверие, которого он не вправе был ожидать", однако тот уже придумал задание для проверки надёжности и искренних намерений возможного попутчика.
-Вот как? Тест? -Чарльз улыбнулся и взял карту, тут же спрятав её в нагрудный карман. -А вы не думаете, молодой человек, что это слишком простое задание? Я сохраню её, и вы увидите: мне можно доверять.
Джек являл собой интересный экземпляр. Так о нём подумал новый компаньон. Вот только что его голос напоминал судью, выносящего приговор, а теперь едва ли хвостом не вилял да лыбился во все тридцать два зуба.
"Парень совсем не умеет флиртовать!" -решил Чарли, бывший совсем не в курсе, что двое, сидящие перед ним, брат и сестра. -"Однако нельзя не отметить его обаяние. Наверно, им и купил эту девицу".
Со стороны Джек и Марго выглядели минимум как старые друзья, что дало брюнету некоторое представление о том, насколько сплочена их команда. В случае чего они, пожалуй, действительно избавятся от третьего лишнего, и это Чарльз взял себе на заметку.
Фокус Джека оторвал девушку от трапезы, но она была совсем не против. Подумать только! Эта дама со строгим испепеляющим взглядом умеет смотреть так нежно и заботливо.
-Я выбрала! -весело сказала Марго и не показала карту никому. Из вредности. Это была пиковая дама; грозная женщина на карте отдалённо напоминала Марго, что заставило её хихикнуть. -Держи.
Она передала дамочку Джеку и ждала, что он дальше будет делать. Фокусы брата всегда нравились Марго, именно поэтому она так легко отвлеклась от долгожданной трапезы и переключила внимание на фокусника. В такие моменты девушка не хотела знать, что будет дальше, и "глушила" свои способности предсказательницы на время представления, чтобы случайно не узнать будущее. Кстати, именно благодаря таким вот тренировкам она и научилась худо-бедно управляться с талантом гадалки и "выключать" его, чтобы не читать всё подряд.
Чарльз делал вид, что увлечён обедом, но на самом деле пристально следил за парочкой. Когда они говорили с ним, и когда они общались друг с другом, это были совершенно разные люди. Угрюмый нелюдимый парень становился весельчаком и душой компании, а его спутница из расчётливой мрачной особы превращалась в очаровательную улыбчивую собеседницу. Брюнет решил для себя, что даже в случае отсутствия приключений, скучно с этими двоими не будет.

25

Джек улыбнулся сестре, взял у нее карту и стал перемешивать колоду.Затем он снова принялся раскладывать их на столе.А пока он проводил эту операцию,бережно перебирая карты пальцами рук,он решил добавить загадочности и магии в свою шутку над брюнетом и сказал:
-Чарльз,неужели вы думаете,что я дал вам на хранение обычную карту?Нет,это карта магическая,она переходила из рук в руки в моей семье.Эта карта волшебная,у нее есть свойство "убегать" от незнакомцев,если эта карта вас примет,то считайте, что и я вас принял за своего,-мальчик говорил это с каменным лицом,и сверлил взглядом молодого аристократа,а в душе уже придумывал план,как вытащить эту карту из кармана Чарльза.
Пока он это говорил,последняя карта легла на стол.Их оказалось тридцать четыре, вместо положенных тридцати шести.Одна карта досталась Чарльзу,а вот карты которую вытащила Марго не было.Джек сделал изумленное лицо, посмотрел под стол,глянул вокруг себя и ничего не обнаружил подозрительно глянул на сестру:
-Маргарет,а где же карта,которую ты выбрала?-Джек сузил глаза,но на его лице явственно проступала едва сдерживаемая улыбка,он встал над ней, словно гора,и пока она не произнесла ни слова,быстро запустил руку под ее шляпку.И сразу же на его лице заиграла улыбка,уже не скрываемая наигранной подозрительностью.Джек быстрым движением руки положил карту на стол.Там лежала пиковая дама.Увидев глаза сестры смотревшие на него с такой любовью и радостью,мальчик погрозил ей пальцем.
-Хотела спрятать ее от меня?Не получится, от меня ничего не утаить,я великий сыщик,-Джек постучал себя кулаком в грудь и начал хихикать.
Парень засунул руки в карманы сюртука,и в одном из карманов нащупал кошелек с монетами, выигранными у трех богачей."Черт,как же я мог забыть о них,нужно сообщить сестренке",-лицо Джека вдруг приобрело серьезное выражение.
-Маргарет,можно тебя на секунду,-и не дожидаясь ответа потащил сестру в коридор вагона.Заперев дверь, решив ничего не говорить,он достал кошелек с деньгами,-вот сестра,это все что я выиграл у спутников Чарльза,я хочу чтобы эти деньги нам пригодились,и поэтому отдаю их тебе на хранение,ты же знаешь,как я люблю сладости,-лицо паренька приобрело смущенный вид.Несмотря на то что им с сестрой рано пришлось попрощаться с детством, мальчик все еще оставался ребенком.

Отредактировано Джек Портер (2014-05-14 02:40:43)

26

Пока Джек ловко перебирал карты, Марго следила за его пальцами, но думала совсем о другом. Её братец, оказывается, куда хитрее, чем она предполагала! Чарльзу придётся туго; и если он действительно выдержит испытание, тогда ему и правда можно будет доверять. К слову о Чарльзе. Он сидел и не знал, как реагировать на заявление Джека, что карта умеет "убегать". С одной стороны это казалось бредом, смешным и наивным. Но с другой стороны... Его взгляд скользнул по Марго.
"Если она умеет по глазам прочесть то, что никогда не было даже вслух произнесено, то почему бы карте не отращивать ноги и не сбегать от всех, кто ей неугоден?" -брюнет подпёр щёку кулаком и продолжил наблюдать за фокусами. На количество хлеба и зрелищ сегодня жаловаться не приходится.
Маргарет поймали на сокрытии улики, но она лишь засмеялась и захлопала в ладоши, аплодируя своему талантливому братцу. Она вдруг снова будто бы очутилась в волшебной стране по имени Детство, когда Джек развлекал её подобными фокусами. Хотя, надо признать, с тех пор он здорово повысил уровень мастерства и теперь вполне мог бы демонстрировать талант более широкой публике. Как в том вагоне, где он развеселил работяг и превратил их хмурые лица в сияющие интересом и яркой радостью.
-Какая досада! Если бы я знала, что от тебя ничего не утаить, не стала бы так рисковать! -девушка хихикала, прикрывая губы ладонью. Джек полез в карман и, кажется, обнаружил там что-то, поскольку его лицо сразу изменилось. Прежде, чем мисс Портер успела что-то спросить, братец вытащил её за руку из вагона, заточив там Чарльза.
Он сразу понял, что снаружи будет происходить какой-то важный разговор. Так и тянуло подслушать, но учитывая дар Маргарет, она могла узнать об этом, тогда доверию не видать, сохранится карта или нет. Поэтому Чарльз остался в купе, даже не пытаясь следовать за попутчиками.
Марго была растрогана тем, что Джек передаёт ей заработанные деньги. Пусть это и казалось бы естественным со стороны, но этим двоим, хлебнувшим лиха за свою молодую жизнь, такие мелочи представлялись радостными и крайне приятными. Поддержка друг друга - это всё, что у них есть.
-Обещаю, Джек, я выгадаю немного тебе на конфетку, -пообещал хрипловатый улыбающийся голос. -А, может, заставим Чарльза её для тебя купить. Кстати, что ты о нём думаешь? Он скользкий тип, это очевидно, но всё-таки не врёт нам. По крайней мере, я пока ещё не поймала его на вранье.


Вы здесь » Ролики » Фэнтези » Вечные скитальцы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно