Ролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролики » Разное » На борту Бетельгейзе


На борту Бетельгейзе

Сообщений 1 страница 64 из 64

1

Повседневная жизнь пиратов, поиск сокровищ и захват заложников.

2

- Господин, пожалуйста, вернитесь в каюту! Морской воздух и солнце так вредны для вашей белой тонкой кожи!
Няня, которая опекала Эладора, совершенно не понимала его печалей и потому не знала, что сидеть взаперти ему сейчас гораздо вреднее. Да и тоска портит кожу не хуже, чем соль и яркий свет.
- Аллира, пожалуйста, - молодой господин повторил интонацию няни, - вернись в каюту одна, - он медленно повернул голову к женщине и посмотрел с такой мольбой, что ей пришлось сдаться.
Она ничего не ответила и поспешно скрылась за дверкой, ведущей в каюты. А Эладор снова сложил руки на бортик и улёгся на них щекой. Небо было ярко-голубое, а море - такое синее, как никогда. Но из-за тяжёлых мыслей эти красоты впервые не приносили радости. Совсем. Три дня назад, когда корабль отплывал от Алеварии, никто из семьи и слезинки не проронил, даже любимый старший брат.
"Неужели он теперь меня ненавидит..."
Эладор так задумался, что не заметил возвращения няни. Она сбегала за зонтиком от солнца и настойчиво вручила его молодому господину.
- Вы же знаете, как ценна ваша красота в этом путешествии. Не вздумайте её губить!
Он грустно улыбнулся.
- Если моя красота вдруг испортится, то у меня всё ещё есть эта привлекательная обёртка, - постучал ладонью по одежде, - и всегда можно накинуть побольше даров за товар, потерявший свежесть. Разве не так работает купля-продажа?
- Даже на такие серьёзные темы шутить умудряетесь. Ух, я вас! - Аллира совсем легонько щёлкнула господина по кончику носа. Из всего окружения подобное дерзкое поведение дозволялось лишь ей.
Эладор рассмеялся и удержал подступающие слёзы. Давненько няня его не журила. И на душе вмиг стало легче.
- Ладно, ладно, я усвоил урок, - он потёр нос, словно пытаясь убрать щелчок наказания, а потом придвинулся к няне поближе, чтобы она тоже попала в тень от зонтика. - Когда мы прибудем в Наоман?
- Через пару дней, если ветер останется попутным, и через четыре, если будет встречным.
- Хорошо. Значит, осталось немного.
Эладор снова загрустил, стоило лишь подумать о пункте назначения, до встречи с которым было так мало времени. Это не ускользнуло от внимания Аллиры, и она попыталась на свой манер подбодрить подопечного:
- А вы видели, какие прекрасные дары собрали ваши матушка и старшая сестра? Золото, драгоценные камни, шелка, музыкальные инструменты, расписная посуда...
- Аллира, - с хитрой улыбкой прервал её Эладор. - Первым ты должна была упомянуть самый изысканный и красивый подарок! - няня с недоумением поглядела на господина, пытаясь припомнить, что за подарок она забыла, но Эладор тут же разрешил её любопытство сам: - Меня.
Они вдвоём засмеялись.
- Вижу корабль! - вперёдсмотрящий прервал их беззаботный смех.
Эладор и его няня попытались приглядеться, однако без бинокля было ничего не видно, даже малюсенькой точки. Они всматривались в синюю даль несколько минут, пока вперёдсмотрящий не сообщил новую весть.
- Это пиратский корабль! Вижу пиратский флаг!
- Отец наш Солнце! - испуганно воскликнула Аллира и тут же без церемоний потащила Эладора в каюту. - О боги, что же будет...
Юный господин шёл за Аллирой и постоянно оглядывался. Было страшно, но в то же время его снедало любопытство: так ли выглядят пиратские корабли, как их изображают в книгах?..

Отредактировано Эладор из Алеварии (2021-08-14 01:38:08)

3

Капитан вышел из каюты на палубу и осмотрел свою команду. Почти с дюжину бывалых ребят, число не большое. Зато в верности их Брайс не сомневался. Все они прошли огонь и воду под одним общим флагом, все не раз были на волоске от дороги к морскому дьяволу. И все это так закалило команду, что даже небольшим числом они могут брать большие корабли, полагаясь чутью и слаженности.
Брайс самодовольно улыбнулся и отсалютовал парням:
-Доброе утро мальчики~ Как погодка?!
-Небо ясное, капитан. Бури не предвещается - ответил один из дюжих матросов.
Улыбка на лице капитана расплылась ещё шире
-Чудесно!!! Просто великолепно - настроение капитана было как никогда великолепным, от чего он вальяжной развалистой походкой подошел к своему помощнику. - Ник, как там горизонт?~ Мы движемся прямо к цели? - черная когтистая ладонь постучала по бортику. Когда-то давно капитал отдал настоящую руку, и пришлось искать ей замену, обратившись для этого к колдовству и сделкам.
-Так точно капитан. - помощник, с коротким именем Ник был действительно коротким. Низкий, Брайу едва ли по грудь, но чертвоски изворотливый и хитрый, он знал кажется все, что было известно хотя бы одной задрипанной крысе. -Скоро будем у цели.
-Хорошие новости, день обещает быть отличным. - капитан встряхнул копной из дред и резко обернулся на зов моряка, сидящего в «гнезде» корабля, тоесть в вышке для наблюдения.
-Капитан!!! Вижу корабль!!! С виду там есть чем поживиться!!
-Да сегодня просто день хороших новостей!!! - капитан залился хриповатым смехом. - ВСЕ СЛЫШАЛИ ПАРНИ?! ГОТОВЬТЕСЬ БРАТЬ НА АБОРДАЖ!! РАЗМЯНЕМ КОСТИ!
Слова эти были встречены общим ликованием, капитан и команда были рады поживиться червячком перед более крупной рыбкой.
Корабль двинулся на свою следующую цель.

4

Няню трясло от страха. Однажды похищенная и чудом спасённая с пиратского корабля, она боялась этих разбойников, словно огня. Хотя, пожалуй, они и были огнём - выжигающим, опасным. Эладор же напротив, сохранял спокойствие. Именно в этот момент он понял, насколько сильно не желал плыть в Наоман. Даже нападение пиратов не казалось таким страшным событием. Но спокойствие длилось недолго: в воображении Эладора возникла самая ужасная картина, какая только могла привидеться. Это гибель Аллиры. Если погибнет эта женщина, то Эладор без раздумий отправится за ней.
Он резко вскочил с перины, на которой полагалось сидеть изнеженному созданию вроде него, и проследовал к стене, где висела шпага. Годы обучения фехтованию, хоть и без особенных успехов, теперь обрели важный смысл. Безропотно мириться с такой судьбой молодой аристократ не желал. Если погибать, то точно не в позорном бегстве или рабстве. Хватит так жить.
- Вы что удумали?! - Аллира сразу поняла, какие тут делаются дела. Она подбежала и попыталась отнять шпагу у Эладора. Он был нежным и хрупким от природы, и Аллира точно была сильнее, однако сейчас решимость полностью покрывала эти слабости. Шпагу отобрать не удалось.
- Аллира, - Эладор слегка улыбнулся и обнял няню, которая уже начинала плакать. - Я не хочу отдавать тебя гнусным разбойникам. Каким ужасным воспитанником я буду, если позволю твоим прошлым злоключениям повториться. А если тебя убьют... Нет, я так не могу! И даже не пытайся меня остановить.
Снаружи послышалось грозное слово "абордаж!" и Эладор метнулся к двери. Женщина горько зарыдала и вцепилась в парня.
- Не пущу! Только через мой труп!
Эладор остановился.
- Прости, няня...
Он расцепил её руки и выскочил за дверь, не позволив ухватиться даже за край его одежды.
Эладор знал, что ничего не сможет против опытных пиратов. Он знал, что является самым медлительным фехтовальщиком на свете, а значит и победы ему не видать, как своих ушей. Но в такой ситуации настоящим проигрышем он считал смиренное ожидание погибели, а не встречу со смертью лицом к лицу.
На палубе уже шло сражение. Эладор огляделся. Он увидел крепкого мужчину в треуголке. Всё выдавало в нём капитана, и не долго думая, Эладор подбежал к нему.
- Эй, ты! Подлый пират! - молодой аристократ встал в стойку. - Это мой корабль и мои люди, я не отдам их просто так!
Договорив это, Эладор сразу бросился в атаку.

Отредактировано Эладор из Алеварии (2021-08-15 02:10:41)

5

Всего несколько минут понадобилось пиратам, чтобы вторгнуться на чужой корабль и начать резню. Сам Брайс конечно не мог пропустить такое событие стоя в сторонке, он принимал активное участие в гуще событий. Уверенно орудуя шпагой и пестролью, он время от времени отдавал приказы своим подопечным:
-Постарайтесь поменьше жертв парни!! Заляпаете одежду и клинки. А мы же не какие-то там немытые разбойники!!! - после чего вся команда заливалась дружным смехом. Брайс знал что это только подзадорит запал в его бойцах.
Вдруг однако мужчина услышал какой-то наглый зов. Он обернулся и увидел как на него несётся изнеженная и хрупкая девица со шпагой на перевес. И почему-то в штанах. Не сразу Брайс понял что это парень, от чего пирата пробрало на смех.
-«Подлый пират»!?! Фи, как некультурно, мне кажется вы должны подбирать слова получше, сударь. Хотя, буду честен - капитан уверенно направился к парню попутно не глядя отбивая случайно прилетающие ото всюду удары - сначала я подумал что вы это сударыня!- сново залившись смехом, капитан нанес легкий выпад саблей, чтобы проверить реакции нового соперника. -Говоришь это твои люди?! Ну так защищай их!!

6

Капитан пиратов оказался настолько наглым, что посмел говорить о некультурности слов, которых на самом деле более чем заслуживал. А теперь ещё и объявил его, Эладора, сударыней! Раньше, что бы ни случилось, Эладор мог держать себя в руках. Сейчас же он свирепел с каждой секундой, с каждым новым словом пирата. Рассудок помутился, и парень наносил удары шпагой беспорядочно, совсем не так, как его учили. Смех капитана злил и не позволял сосредоточиться. Ни один удар юного господина не попал в цель. Дыхания уже не хватало, а лёгкие жгло солёным воздухом, правый бок настолько болел, что Эладора согнулся в ту сторону.
Наконец, дело дошло до атаки со стороны пирата.
- Говоришь это твои люди?! Ну так защищай их!
Выпад саблей сразу же поранил руку Эладора, и от боли он выронил шпагу, тут же ухватившись за место пореза.
- Эладор! - вскрикнула няня. Она показалась из-за двери, ведущей в каюты. Впервые со времён детства Аллира назвала воспитанника по имени. Она побежала к юному господину сломя голову.
- Аллира, не подходи!
Нужно было срочно что-то делать. Эладор не мог допустить, чтобы хоть волос упал с её головы, особенно по вине пиратов. По крайней мере, он не хотел видеть это, лучше погибнуть раньше. Парень нахмурился и бросился на капитана, собираясь его повалить на палубу.

7

Услышав женский вскрик, капитан пиратов отвлекся, повернув на него голову.
-Надо же, дамы таки на корабле присутствуют!! - как ни в чем не бывало он помахал женщине и улыбнулся.- МАЛЬЧИК ПРАВ МЭМ, НЕ ВЫСОВЫВАЙТЕСЬ ИЛИ..
Договорить фразу Брайс не успел, он почти сразу потерял равновесие, когда мальчишка неожиданно навалился. Пару секунд спустя мужчина почувствовал под спиной деревянный пол корабля. Но вскоре пират снова вернул себе ясность ума:
-Какой ты упертый, даже с раной в руке на меня полез. Но..-глядя на парня снизу вверх, он напрягся, и сделав резкое движение, перекатился так, что теперь уже паренёк был прижат к полу.-Извини, обычно я сверху - он подмигнул неудавшемуся фехтовальщику, прекрасно зная что этот комментарий скорее всего выведет из себя ещё сильнее.

8

Няня вовремя отвлекла пирата, поэтому Эладору удалось повалить противника крупнее на пару весовых категорий. Он даже не надеялся, что после потери шпаги выйдет ещё побороться.
Но что делать после того, как противник уложен лопатками на доски, Эладор не подумал. Этим воспользовался капитан, и вскоре они обменялись местами. Паренёк оказался в невыгодном положении. Няня застыла на месте от ужаса.
- Извини, обычно я сверху, - пират явно издевался.
Эладор вначале повёлся на провокацию и разозлился. Однако было кое-что, чего незнакомец не мог знать про этого безобидного на вид и хрупкого юношу из Алеварии. Эладор хитро сузил глаза, странно улыбнулся и произнёс спокойным и сладким голосом:
- Так даже удобнее... - он погладил капитана по грубой щеке своей раненой рукой, оставляя кровавые полосы испачканными пальцами. Глаза цвета кристального льда смотрели прямо в глаза пирата. Лёгкий голубоватый свет, почти не заметный при столь ярком солнце, появился, словно дымка, между ладонью Эладора и кожей капитана. Рана на руке паренька начала затягиваться. Воспользовавшись лёгким замешательством капитана, Эладор притянул его голову к себе обеими руками и укусил в шею до крови, тут же делая глоток.

9

Вот такого капитан явно не ожидал. Пребывая в действительном замешательстве, он сначала не понял, толи с ним ответно флиртуют, толи пытаются обмануть. Второе конечно было логичнее. Резкая боль в шее быстро отрезвила рассудок Брайса и тот, с гневным и коротким шипением схватил темной когтистой лапой, что заменяла ему левую руку, голову мальчишки, резко отнимая её от кожи.
-Ах ты смазливый гаденыш! - с этими словами он грубо прижал голову парня к полу. -Да кто ты такой черт тебя дери?!?
Попутно капитан пиратов смутно расслышал зов одного из его подопечных
-Кэп, мы нашли золото, много золота!! Инструменты, драгоценности, даже шелк, тут целое состояние!!!
Эта новость приободрила пирата и он расплылся в улыбке
-Несите на корабль всё, что утащите!!! Людей можете оставить, они уже нам врятли что-то сделают~ вычистим до последней монетки и отправим плыть, до ближайшего порта не долго. -и вновь послышался хриплый смех.

10

Эладор смеялся; хоть и не шпагой, но ему всё же удалось зацепить капитана. Одного небольшого глотка крови хватило, чтобы заживить рану на руке, да ещё и энергию пополнить. Этот пират буквально излучал силу и был лакомым кусочком. Эладор даже не чувствовал боли, когда его голова оказалась прижатой к полу.
- Не ожидал такого от сударыни вроде меня, да? - издевательски поддел юноша. Теперь он даже не сопротивлялся.
Подельник пирата сообщил, что на корабле горы драгоценного барахла. Эладор мысленно пожелал им всем подавиться, а внутренне даже ликовал, что трюмы будут обчищены: без этих даров нежеланный жених точно не примет Эладора, поскольку в Наомане это дурной (а вернее даже оскорбительный) тон - предлагать свою кандидатуру на сватовстве, не имея при себе "приданого" хотя бы определённого размера. Теперь у старшего брата есть шанс, а младший будет свободен, ведь ближайший порт - это вовсе не Наоман.
Няня тоже испытала облегчение, услышав о том, что корабль и люди на нём всё же доберутся до какой-нибудь суши.
- Забирайте все драгоценности, какие хотите, - сказала Аллира, осторожно подходя к пирату. Одни боги знают, насколько ей было страшно в этот момент, но ради воспитанника она прыгнула бы даже в открытую пасть голодного морского льва. - Только отпустите Эладора.
Юноша искоса смотрел на капитана и ждал, что будет дальше. Он был готов сразиться даже с этой чёрной когтистой лапой, если пират только попробует поднять руку на няню.

11

Капитан внимательно выслушал просьбу женщины, попутно раздраженно косясь на редкостно дерзкого мальчишку.
-Деньги? О да, мы и без того обчистим корабль до крошки. Ноооо~ -лицо капитана расплылось в самодовольной улыбке - Этот кусачий парень. Плывет с нами~ не стоило котенку лезть на тигра - Брайс задорно хихикнул и отдал приказ своим людям, чтобы те принясди верёвку и кляп.
-Рот ему лучше закрыть, он умеет кусаться… посмотрим сколько дадут за него на рынке….хотя я ещё подумаю, продавать ли тебя

12

Услышав, что пират собирается забрать себе главное сокровище этого корабля, няня потеряла сознание. Эладор понял, что просто так его кораблю и ему не отделаться от этой самодовольной рожи.
- Котёнок может однажды стать тигром, - напомнил юноша.
Но его, кажется, никто больше и не слушал: капитан уже отдавал приказ на упаковку товара, коим Эладор почувствовал себя уже в который раз за день. И хотя ощущение было всё ещё ужасно мерзкое, а ненависть к типу в треуголке росла с каждым его словом, паренёк поймал себя на мысли, что от пирата подобного вполне можно ожидать, и при его профессии это не кажется так же подло, как приличная с виду семья, тихо продавшая одного из своих сыновей другой, более богатой семье. Аристократы, которые прикидываются хорошими, выглядят гораздо хуже морских разбойников, открыто разграбляющих суда. К тому же у плена на пиратском корабле было одно неоспоримое преимущество: там всегда можно спрыгнуть за борт и спокойно утонуть или покормить акул, при этом не бросая чёрную тень недостойного самоубийцы на родное семейство. Иными словами, Эладор решил подчиниться обстоятельствам и посмотреть, что случится дальше. Проблемы лучше решать по мере их поступления, как он обычно и делал. Оставалось лишь одно обстоятельство, которое всерьёз волновало юношу прямо сейчас:
- Мне уже плевать, что будет со мной. Хочешь режь, хочешь съешь, оставь, продай, на кулак намотай. Только не трогай эту женщину и дай ей спокойно уплыть с остальными. Быть может, тогда и я не стану доставлять лишних проблем.
Тем временем капитану принесли верёвку и какую-то узорчатую косынку, чтобы завязать рот.

13

Капитан пиратов успел услышать просьбу аристократишки, и раздраженно махнул рукой
-Не трону я их, пусть плывут куда им хочется
В это же время кто-то из пиратов начал связывать парня туго верёвкой, зажав рот кляпом и посмеиваясь. Время от времени из уст бандитов вылетали сомнительные и непристойные фразы, в адрес молодого вампира, чего однако и стоило ожидать от подобного сброда. Но к общему удивлению капитан остановил их поток.
-Отнесите его в трюм, но трогать не смейте, не хочу чтобы товар испортился
С этими словами Брайс сам взвалил себе на плечо парня и перешел по мостику на свой корабль
-Теперь ты долго не увидишь ничего кроме этого места. Поэтому добро пожаловать на борт Бетельгейзе
С этими словами и звонким смехом он передал паренька одному из помощников, который понес того в трюм

14

Эладор успокоился, услышав, что няня будет в безопасности и на свободе, поэтому позволил себя связать. Его совсем не волновало, что говорят пираты и как его называют. Их манеры не могут быть хорошими по определению, поэтому Эладор и не ждал светских бесед. Спасибо уже на том, что они не исполнили на месте все те пошлости, о которых говорили. Однако удивить пленника всё же получилось: капитан одёрнул своих раззадоренных ребят. Кто бы мог подумать, что привычные грязные словечки хоть как-то волнуют бывалого пирата. Потом капитан запретил прикасаться к товару и портить его.
"Может, ещё и зонтик от солнца надо мной держать прикажешь", - кляп во рту уже не позволил произнести это вслух.
Солнце действительно пекло очень сильно, и Эладор почувствовал, что силы покидают его, а сознание ускользает. Последнее, что услышал юноша, - это "добро пожаловать на борт Бетельгейзе". Он уже не чувствовал, как был взвален на плечо помощника и свален в трюм, точно рулон ткани. Зато Аллира как раз пришла в себя незадолго до этого и видела, как её воспитанника уволакивали прочь с родного корабля. Дрожа всем телом от страха, она перебежала по мостику вслед за капитаном, бросилась ему в ноги и начала умолять:
- Возьмите меня с собой! Хочу разделить судьбу своего воспитанника и быть рядом с ним, независимо от того, что вы для него уготовили!

15

Капитан однако сурово посмотрел на женщину
-Женщина на борту? Хах, пираты суеверны, мисс
Но что-то в молящем взгляде бедной служанки заставило его смягчить взгляд и наклониться к женщине
-Мы ничего для него не приготовили. Много чести. Он не пострадает пока будет на этом корабле, но как только я продам его, меня не будет заботить его дальнейшая судьба~ могу оставить адресок ближайшего рынка

Уверенно подхватив няню он поставил её на ноги
-Теперь советую вам вернуться к себе на корабль. Море не место для хрупких женщин вроде вас

16

Старпом корабля из Алеварии Фьод понял, что пора остановить Аллиру, иначе она может наломать дров любым неосторожным словом. А на эмоциях это было крайне легко. Старпом бодро перешёл со своего корабля на пиратский, и увёл Аллиру. Женщина не могла поверить, что у неё вот так просто возьмут и отберут главную драгоценность всей жизни. Фьод сказал ей, что Эладор сам о себе позаботится, а если пираты и правда продадут его на рынке, то его можно будет отыскать. Влияния семьи хватит на то, чтобы найти своего сына где угодно. Но для этого надо срочно прийти в какой-нибудь порт, чтобы подлатать всё и поскорее вернуться в Алеварию, сообщить новости.
Всё ценное было сгружено с богатого алеварского корабля, и расстояние между суднами начало увеличиваться. Няня смотрела во вражеские паруса и сминала подол платья.
- Ах, мой мальчик, продержись немного! Я найду тебя рано или поздно!
Эладор постепенно приходил в себя. В трюме было темно, но не полностью - под низким потолком болтался небольшой фонарь, который едва касался пола своим ярко-жёлтым светом. Юноша понял, что лежит на коврах, которые  вручную изготавливались в Алеварии (они отличались особой мягкостью на ощупь), а теперь будут проданы на ближайшем рынке. Может, вскоре молодой аристократ и сам станет точно таким же дорогим и редким товаром. Было неясно, сколько прошло времени после безуспешной схватки с капитаном пиратов, и не видно солнца, чтобы определить примерное время. От кляпа жгло в уголках рта; на щеке проявился след от когтистой лапы капитана; на запястьях и по всему телу под одеждой также показались следы от верёвки. Эладор напрягся и уставился на дверь, ведущую из трюма наружу, котому что услышал приближающиеся тяжёлые шаги.
"Это капитан корабля?" - у Эладора был музыкальный слух, поэтому он различал тон и ритм шагов. Конечно, за дверью не обязательно мог быть капитан, но кто-то похожий на него по росту и комплекции.

17

С момента, когда Бетельгейзе продолжил свой путь прошло несколько часов, и по докладам юнги, мальчишка в трюме ещё не очнулся. Брайса это не сильно волновало, мальчишка явно не простой, так просто явно не умрёт, очухается. Но вот вопросы у него определённые были. Что он сделал тогда, в сражении? Кто он такой? Тоже заключил сделку с демонами? Или это особый вид магии? Как с этим бороться, сколько ещё в мире таких кадров и на что ещё они способны? Все эти вопросы метались в голове моряка, и он задумчиво смотрел на горизонт, постукивая по деревянному бортику когтями своей левой руки. Хотя, сказать по правде, он не сразу смог называть этот кошмар СВОЕЙ рукой. Это было не его, он получил это взамен на кое-что другое. Все его тело активно отвергало новую руку и не могло до конца принять нового гостя. Поначалу это было больно. Очень больно. Но со временем Брайс научился использовать все преимущества своего нового облика в свою пользу. Из задумчивости его вывел вопрос верного помощника
-Капитан, команда и я заметили что вы очень задумчив. Вас что-то беспокоит?
-Нет Ник, передай парням что не о чем беспокоиться.
-Может тогда хотя бы сходите в трюм, посмотреть награбленное и отобрать что вам нужно а что можно разделить между командой?
«Заодно проведаю мальчишку». Эта мысль быстро привела Брайса в более решительный настрой и он направился к входу в трюм. Неторопливо ступая по деревянным половицам, Брайс вставил ключ в скважину и открыл дверь, вглядываясь в темноту комнаты. Как только глаза привыкли, Брайс заметил что схваченный мальчишка наконец-то очнулся, и лица капитана сразу коснулась улыбка.
-Оооооо, гляжу наша спящая красавица наконец-то проснулась~ -моряк направился к заложнику тяжелыми и уверенными шагами - Долго же ты спал
Капитан не сразу вспомнил, что чтобы услышать хоть слово от мальчика, ему следует «развязать язык» причем в прямом смысле. Подойдя к парню и присев на корточки, он резкими движениями снял кляп и улыбнулся
-Что ж теперь можно и поговорит

Отредактировано Бесстыжий Брайс (2021-08-18 17:45:41)

18

В трюм действительно вошёл именно капитан. Он вглядывался в темноту и немного щурился, точно подслеповатый крот. Это показалось Эладору немного смешным. Он сам себе удивлялся, как можно смеяться в подобной ситуации, но ничего не мог поделать. Ещё удивительнее было то, что паренька почему-то успокоил приход капитана. Возможно, этому виной были всякие некрасивые угрозы со стороны его команды, и потому на их фоне капитан резко и выгодно выделялся. Даже показался немного джентльменом, когда заткнул их пошлые шуточки.
Да и вообще настрой у пленника был вполне миролюбивым, поскольку теперь не было смысла драться и брыкаться. После драки кулаками не машут. А побеждённые вынуждены подчиняться, чтобы не сделать своё положение ещё хуже.
- Долго же ты спал.
"Да я впервые за три дня глаза сомкнул", - мысленно ответил Эладор. Как только корабль покинул родной залив, молодой господин почти не спал. И теперь наконец-то понял, почему: он был слишком зол и несчастен, чтобы уснуть. Столкновение с пиратами встряхнуло Эладора и, как ни странно, подарило ему гораздо больше надежд на свободу, чем у него было бы в Наомане. Как минимум - свободу умереть.
Капитан подошёл ближе и убрал кляп. Было приятно избавиться от повязки, режущей уголки рта, но теперь это место саднило, и Эладор пытался языком проверить, не течёт ли кровь. Вкуса крови он не почувствовал, значит, кожа была целой.
- Что ж, теперь можно и поговорить, - с улыбкой произнёс капитан.
Тогда пленник облизал губы и вступил в диалог.
- И о чём мы должны говорить? - он смотрел пирату прямо в глаза; неотрывно, пронзительно. - Хочешь рассказать мне, на каком рынке я буду продан? Ой, не трать силы, мне эта информация не интересна. Всё равно после покупки я долго жить не стану, - Эладор тряхнул головой, чтобы слегка откинуть чёлку, упавшую на глаза. - Ааа, погоди, я понял. Наверно, ты хочешь, чтобы я рассказал о своих товарных качествах, помимо тех, что уже очевидны?.. - он ненадолго задумался. - Я умею играть на флейте и лютне. Неплохо пою. Знаю несколько языков. Обычно фехтую немного лучше, чем ты сегодня видел. Просто ты меня бесишь, и я не смог сосредоточиться. Что же ещё... Что-то важное для продажи было... - он резко вспомнил. - Ах да. Я девственник.
Эладор сделал паузу, чтобы снова откинуть чёлку с глаз.
- Ну что, сколько я буду стоить?

19

Стоило с парня снять кляп, как захотелось надеть его обратно. Мальчишку будто прорвало, и слушая поток слов Брайс приподнял бровь, а на вопрос о стоимости даже усмехнулся.
-Девственников продают за очень большие деньги. А с таким набором качеств можно будет долго торговаться. Но мне сейчас не это интересно
Пират пододвинул к себе бочку и сел на неё, поставив ступни в больших ботинках на пол и опираясь локтями в колени
-Меня больше интересует вопрос, что за трюк ты сделал тогда в драке
Слегка отодвинув ткань плаща, он указал на участок шеи, где виднелся след от клыков
-Милый ты мне подарочек оставил. Вот только я так и не понял как работает эта твоя сила. И как многое ты ещё умеешь. Что скажешь? Может лучше расскажешь об этом?
Глаза Брайса внимательно уставились в голубые глазки аристократишки, будто выискивая в них то секундное сияние, что он увидел на тогда на чужом корабле

20

Услышав главный вопрос, который волновал капитана, Эладор удивился. Как пирату может быть интересно что-то, что не золото? Мужчина отодвинул ворот и показал мускулистую шею, мускулы которой впрочем не защитили его от укуса хрупкого, но очень зубастого паренька. Блондин медленно улыбнулся. Он был доволен, что у нападавшего тоже остался след от драки.
После всего того, что было, необычным казался и тон голоса капитана. Он звучал спокойно, низко, тихо. Словно беседа двух равных людей. Это по-своему впечатлило Эладора, поскольку обычно с ним или все сюсюкались, точно с ребёнком, или были пренебрежительны, как с низшим существом. После этого парень уже не мог быть враждебным или язвительным. Кажется, с ним говорили серьёзно.
Тем не менее, рассказывать всё сразу пленник не хотел. Что за игрок раскрывает карты в самом начале партии? У каждого должны быть маленькие тайны до ключевого момента. Эладор понял, что капитану очень любопытна его сила, иначе зачем он так вглядывался в кристально-голубые глаза своего пленника. Этот взгляд был настолько внимательным и так глубоко лез в душу, что Эладору пришлось наклониться вперёд и закрыть лицо волосами, чтобы защититься хотя бы на время.
- Не о чем тут рассказывать. Показать было бы гораздо лучше и доходчивее. Развяжи меня, и тогда всё сам увидишь. Бежать мне всё равно некуда и уже незачем.
От чёлки было щекотно, и парень снова встряхнул головой, чтобы убрать волосы от лица. Но в глаза капитану старался не смотреть, сосредоточив взгляд на фонаре под потолком.
- Не бойся, не съем я тебя. Если бы я это мог, сожрал бы ещё во время нашей драки. Мне такую тушу не осилить, да и нужды нет. В общем и целом я человек, который не ест людей.
Он всё же решился и посмотрел на пирата, вновь столкнувшись с его глазами, смотрящими в душу. По коже пробежал лёгкий холодок. Где уж ему, миниатюрному Эладору, тягаться с этим буйволом. Смешно даже. Молчание угнетало, поэтому пленник продолжил убеждать.
- След, кстати, могу убрать, если он тебе мешает. Да только придётся подпустить меня ближе. Рискнёшь? - на этом слове глаза Эладора коротко блеснули тем ледяным огоньком, которого ждал капитан.

Отредактировано Эладор из Алеварии (2021-08-19 09:49:34)

21

Брайс смотрел казалось не моргая. Слушая как парень пытается его убедить, было трудно поверить что он не предпримет попытку к побегу. А ведь он все ещё не знал, на что этот мелкий способен. Но любопытство было сильнее, да и логика и здравый смысл напоминали ему, что с Бетельгейзе ещё никто не сбегал. По крайней мере живым. Последнее слово и вовсе звучало как вызов, мол «попробуешь или струсишь?». Темные глаза наконец-то уловили голубой блеск, которые они видели несколько часов назад, и интерес окончательно проломил Брайса чтобы сдаться. Он улыбнулся и присел на корточки прямо рядом с парнем.
-Не стоит со мной играться. -наклонившись ближе, чтобы развязать верёвки, Брайс сказал ещё тише, но буквально рядом с ухом Эладора -Попробуешь что-нибудь выкинуть и я посажу тебя на цепь-с этими словами он спокойно развязал верёвку, снимая её с пленника и молясь, чтобы никто из команды не зашел в этот момент в трюм.

22

Любопытство победило. И кто сказал, что именно смелость берёт города? Желание узнать чужие секреты ничуть не хуже.
Капитан предостерёг, что игра с ним чревата серьёзными последствиями, а потом начал развязывать верёвки. От горячего дыхания в ухо по всему телу побежали мурашки, поэтому Эладор слегка отшатнулся.
- Да знаю я, - раздражённо ответил парень. - Мне и без тебя известно, в каком я положении. Прекрати пугать, а то привыкну, и будет уже не страшно.
Не верилось, что пират и в самом деле из любопытства решит освободить пленника от верёвок. Получив свободу движения, Эладор почувствовал боль. Он задрал рукав и увидел множество красных полосок. Прищурив один глаз от боли, паренёк глубоко вздохнул и с трудом поднялся на ноги, а после этого попросил капитана тоже подняться и сесть обратно на бочку. Когда капитан исполнил просьбу, они почти поравнялись ростом, но пленник был теперь немного выше сидящего перед ним мужчины.
- Сначала мне надо немного восстановиться, иначе в обморок упаду, так ничего и не показав, - парень ухватился за края камзола и резким движением спустил его с плеч пирата до самых локтей. Эладор смотрел в глаза напротив, не отрываясь. Казалось, если он потеряет визуальный контакт, настороженный капитан решит, будто это старт попытки побега, и тогда дни пленника будут сочтены. Такой глупой смерти паренёк себе не хотел. Он пояснил: - Слишком толстая одежда. Будет чересчур долго.
Потом Эладор положил руки на плечи под рубаху капитана, и ладони скользнули ему за спину, на лопатки. Глаза Эладора блеснули ледяным огоньком, как тогда на палубе, а на месте его ладоней капитан мог ощутить лёгкий холодок. Лицо паренька и лицо Брайса находились очень близко друг к другу, и пират мог увидеть, что красные следы в уголках губ пленника начали бледнеть, а потом быстро исчезли. То же самое произошло и с остальными следами на теле.
Эладор убрал руки с мужчины и снова задрал свой рукав. Там была снова нежная кожа идеального тона. Он показал это любопытному пирату.
- Ты знаешь, что похож на силу в чистом виде? Это ещё никогда не работало так быстро. Удивительно, - парень был и сам изумлён, увидев результат. - Ну, спасибо. Теперь твоя очередь.
Эладор положил ладонь на угол челюсти капитана; прикосновение было настолько лёгким и мягким, что от тонких пальцев где-то за ухом мужчины могло быть щекотно. Парень аккуратно наклонил его голову в сторону, чтобы получше разглядеть след от своих зубов на шее.
- Эй, у вас на Бетельгейзе что, судового врача вообще нет? У тебя уже воспаление пошло, - Эладор отчитывал его так серьёзно, будто и правда волновался о здоровье пирата, с которым сегодня бился не на жизнь, а на смерть. - Безрассудство какое.
Парень накрыл рукой след укуса, и между его ладонью и кожей капитана снова возникло лёгкое голубоватое сияние, похожее на дымок или пар. Но в этот раз пират мог ощутить тепло вместо холода. Рана быстро затянулась и полностью зажила, не оставив даже малейшего следа. Завершив лечение, Эладор отошёл на шаг назад и сложил руки за спиной. Он не хотел смотреть в глаза капитану, потому что был немного смущён. Способ лечения был чересчур интимным, а в этот раз даже больше, чем обычно.
- Дома мне не разрешали этим часто пользоваться, но я всё равно лечил брата, няню и раненых зверушек. А забирая понемногу энергии от разных людей, я восстанавливал себя, а они даже не замечали этого. Понимаю, что просить об этом бессмысленно, но я всё же попробую... - он опустил голову. - Не мог бы ты при продаже меня умолчать о моих способностях?

23

Когда камзол резко приспустили Брайс от удивления даже вскинул брови. А нежные ладошки испускающие холодок и вовсе призвали в спине волну мурашек. Однако пират послушно выжидал что будет дальше. Гладя как пропадают с тела паренька все повреждения Брайс не смог скрыть удивления. Кожа вновь была идеально гладкой и нежной, такую не встретишь у портовых девиц, продающих свои услуги. Этот парень явно дорого стоил.
Следующие касания действительно немного щекотали Брайса, причем и внутри и снаружи, потому как процесс был действительно волнительным и интимным. На вопрос о корабельном враче капитан усмехнулся и пробормотал под нос старую поговорку пиратов. «Наш морской закон суров, кто не умер тот здоров». Пираты лечили себя нормально только во время остановок в портах, обычно же серьезные раны лечились спиртом. Обычно водкой или элем. Да и не гоже капитану жаловаться на мелкий укус. Он не смог также оставить без ехидного внимания то, как серьезно об этом говорил аристократ. «Неужто переживаешь?». Однако укус действительно побаливал, и ощутив на месте, где ранее была боль, прохладу, Брайс прикрыл глаза, выдыхая и немного опустив резко расслабившиеся плечи. Он понимал что так поступать никогда не стоит, ведь это может быть чревато серьезными последствиями, но сейчас капитан впервые за долгое время снял напряжение. Открыв глаза и возвращаясь будто из сна он смотрел на паренька уже немного по-новому. В ответ на просьбу о умалчивании о силах аристократа, он отметил что это бы лишило его как минимум половины той суммы, которой достоен парень. Впрочем, Брайс сейчас уловил себя на мысли, что и продавать его уже не так хочется как раньше. Такой доктор команде не помешал бы. В слух он однако сказал короткое
-Я подумаю…
Это не было ни нет, ни да, но явно давало понять, что капитан об этом задумался. Вспомнив что уже задержался в трюме, Брайс встал, все ещё пребывая в задумчивости.
-Скоро обед. Еду тебе принесут прямо сюда и время от времени тебя будут навещать.
С этими словами он направился к выходу но резко остановился.
-Ещё кое-что. Твоё имя.

24

Естественно, во время продажи чего-нибудь выгода крайне важна. Ни один нормальный продавец не согласится на условия, уменьшающие стоимость в два раза. Эладор и не рассчитывал всерьёз, что пират исполнит его просьбу, но всё равно расстроился.
- Я подумаю...
Эти слова заставили пленника резко поднять голову. Подумает? Неужели?.. Правда есть такой шанс? Он смотрел на капитана, широко раскрыв глаза от удивления. Тот выглядел отстранённым, словно и правда уже начал обдумывать этот вопрос. Надежда Эладора крепчала.
Разговоры о еде напомнили о том, что с самого утра молодой аристократ ничего не ел. Но нельзя было назвать его голодным - энергия капитана пополнила не только его здоровье, но и сытость. И хотя часть энергии пришлось отдать обратно во время лечения, до сих пор оставался порядочный запас сил, которые Эладор в себе ощущал. Было очевидно, что капитан тоже не так прост, как кажется на первый взгляд. Он, словно бездонное озеро силы, запасы воды в котором никогда не заканчиваются. И, быть может, он сам о себе этого не знал.
- Ещё кое-что, - капитан остановился у самой двери. - Твоё имя.
"Моё имя? Зачем?" - мысленно недоумевал пленник. - "С каких пор у пленников принято спрашивать имя?"
- Эладор из Алеварии, - изумлённо ответил парень. Он даже не думал, что кому-то здесь интересно, как его зовут. Капитан уже намеревался уходить, но у пленника сразу же возник новый вопрос: - Разве не будешь связывать меня обратно? - он сделал несколько шагов в сторону пирата и даже вытянул руки вперёд.

25

Брайс обернулся посмотрев на Эладора, который добровольно вытянул руки, ожидая что верёвки снова скуют его свободу. Но на это капитан лишь махнул рукой.
-Это будет глупая трата того, что ты у меня взял. Снова свяжу и толку от твоего исцеления не будет, снова натрёшь все. К тому же……нет смысла, вряд ли ты что-то попробуешь сделать. У тебя на это был шанс -он внимательно посмотрел юноше в глаза, вспоминая момент, своего исцеления, когда Брайс был уязвимее всего. Надо же, пока этот мальчишка рядом, капитан уже дважды потерял бдительность.

Вновь развернувшись к выходу и открывая дверь он бросил напоследок короткое «отдыхай, Эладор из Алеварии» и покинул помещение, закрыв за собой дверь. Поход в трюм окончился тем, что капитан стал ещё задумчивее, и он понимал что команду это забеспокоит лишь сильнее. Поэтому он надел маску спокойствия и поднялся на палубу.
-В ближайшее время я отложу вещи, которые оставлю себе, а остальное можете поделить поровну. Хэнк!-в ответ на клич к капитану подошел корабельный кок.
-Да капитан?
-Обед скоро будет готов?
-Почти все приготовлено капитан, думаю через 20 минут можно созывать команду.
-Отлично. Отнеси порцию в трюм, не хочу чтобы мальчишка помер от голода раньше чем мы приплывем на рынок.
-Так точно капитан.
После этого разговора Брайс почти сразу направился в свою каюту, потирая место на шее, где ранее был укус, а сейчас и не было намека на него.

26

Видимо, капитан Бетельгейзе уже окончательно вычеркнул своего пленника из списка угроз, поэтому лишь махнул рукой на попытки Эладора быть образцовым заключённым.
- ...Снова свяжу и толку от твоего исцеления не будет, снова натрёшь всё.
В очередной раз этот человек удивлял Эладора. Что, простите? Это же была просто демонстрация силы, а не исцеление ради исцеления. Или... нет?
- К тому же... - капитан продолжил речь, и пленник ловил каждое его слово и ответно смотрел в глаза, так и ожидая подвоха и какую-нибудь гадость. - ...нет смысла, вряд ли ты что-то попробуешь сделать. У тебя на это был шанс.
Никакой гадости в словах не последовало. Наоборот, сказанное звучало для парня, словно комплимент. Пользоваться чьим-то доверием и топтать его грязными сапогами было совсем не в стиле Эладора. Он, как никто другой, знал, насколько это больно, и не собирался поступать так ни с кем, даже с пиратами. Похоже, хотя бы один человек, помимо няни, оценил это качество.
На прощание капитан назвал его имя и сказал отдыхать. Эладор всегда считал, что обращение по имени сильно сокращает дистанцию между людьми. Именно поэтому в его отчуждённой семье было не принято лишний раз звать друг друга по именам. Даже няня не решалась делать это, как только закончилось детство. И теперь Эладору казалось, будто пират всё же запрыгнул к нему в душу. Его не впустили через взгляд, и он решил сделать это через голос и произнесённое вскользь "отдыхай, Эладор из Алеварии". Парень покраснел, и его это не устраивало. Голос капитана звучал в ушах снова и снова, пока юноша не взвыл.
- Да что это такое! - он бессильно опустился на ковры и обхватил голову руками. - Неужели меня и правда так легко подкупить и привязать добрым отношением? Что за слабое и наивное существо этот Эладор! А может, я просто собачонка, которая виляет хвостом перед всеми, кто её погладит? - парень повернул голову в сторону и посмотрел на отражение в серебряном кувшине, проверяя, не стал ли собачонкой в самом деле. Пока было похоже на того же Эладора, что и раньше. По крайней мере, внешне. Он закрыл лицо ладонями и пробормотал: - Чёрт. Как же бесит.
Прошло некоторое время, он успокоился и разлёгся на расстеленных коврах, которые вёз в дар своему нежеланному жениху.
- Что ж, почти как дома. Только тише, спокойнее и ничего не надо делать. До продажи можно насладиться жизнью, а потом спокойно умереть.
Юноша всерьёз собирался расстаться с жизнью в первый же день в доме своих первых хозяев. Мириться с новым пленом он не собирался. Он был сыт по горло той душной теснотой, в которой его заставляли жить всю жизнь. К тому же, если няня станет его искать, она весь мир на уши поставит и в итоге в самом деле найдёт. Подобного позора Эладор точно не стерпел бы. Смерть виделась единственным выходом из бесконечного круга страданий.
"А что, если он и правда передумает меня продавать?.." - ну вот, опять в голову юноши влез бесстыжий капитан.
За этими мыслями его застал кок, который начал отпирать дверь в трюм, чтобы поставить пленнику еду, как и велено. Парень вскочил с места и подбежал к выходу. Он боялся людей из команды Бетельгейзе, но нападать на кого-нибудь из них было бы преждевременным самоубийством, поэтому парень подпирал дверь плечом, пока не смог перевязать ручку своим поясом, чтобы дверь нельзя было открыть сильнее, чем на ширину ладони.
- Спасибо за еду, но я не голоден! Вы не могли бы уйти?

27

Кок, который и без того не любил спускаться по лестницам, из-за тучного телосложения и палки вместо ноги, лишь разозлился
-Какого черты ты творишь пацан?!? Я не ради твоих выходок спускался сюда- с этими словами он ответно навалился на дверь, насколько это позволял поднос с едой в его руках. Однако повар был довольно стар, и дверь ему не поддавалась. Некоторое время чертыхаясь и пытаясь открыть дверь пират наконец-то сплюнул и сдался
-Аааргх, черт с тобой, у меня нет времени на этот цирк. -он звучно поставил поднос с едой на пол перед дверью -Помрёшь с голоду и капитан меня вздёрнет, так что лучше для тебя, чтобы через полчаса эта чертова тарелка была пуста, ты меня слышал, щщенок?!
Лишь после этого повар в перевалочку направился обратно на палубу, недовольно ворча под нос и обещая оьо всем доложить капитану судна, но тут же был отвлечён требованиями экипажа о добавки
-Да отстаньте вы черти!!!

28

К счастью, незнакомый пират не сумел пробиться через преграду. Какой, оказывается, отменный шёлк в Алеварии! Тонкий пояс выдержал огромного тучного мужчину. Трещал, но не сдался! В конце концов посланец с камбуза оставил безнадёжную затею пробиться внутрь, чертыхнулся напоследок и присыпал всё свежей порцией угроз, только не уточнил, что же будет щенку, если тарелка останется полной. Высказав все обиды и угрозы, пират ушёл, громко стуча деревянным протезом сначала по полу, а потом и по лестнице.
- Интересно, а если тарелка не будет пуста, но я не помру с голоду, всё будет нормально?
Внезапно до Эладора дошло:
- Погодите-ка... он что, не закрыл дверь трюма?
Чтобы убедиться в этом, парень отвязал уже изрядно растянутый пояс от ручки двери и широко распахнул её, едва не опрокинув тарелку с едой.
- И правда не закрыл. Если его и вздёрнут, то точно не за голодную смерть пленника.
Эладор покачал головой и забрал поднос с едой внутрь. Он сделал это на всякий случай, а то вдруг из-за этого и правда у старика будут проблемы. Немного подумав, пленник снова замотал дверь изнутри. Потом поставил поднос посреди трюма, где ещё было место, и вернулся лежать на ковры. Оттуда он видел, что к подносу сбежалось несколько крыс. Эти звери никогда не пугали Эладора, ведь животных он любил. Теперь они стали его соседями. Юноша наблюдал за тем, как крысы резво растаскивают кушанья. От скуки одну он даже поймал и вылечил, и теперь она перестала хромать.

Отредактировано Эладор из Алеварии (2021-08-19 18:49:05)

29

Через полчаса кок как и было обещано вернулся. Заметив что подноса с едой уже не было он выдохнул, но резко вспомнив что забыл закрыть дверь, побледнел и подошел к двери быстрее тут же громко в неё застучав
-ЭЙ щенок, ты там?!? Лучше бы тебе быть на месте. Ты поел?! Я пришел за посудой ОХ.
Повар охнул от резко стрельнувшей боли в спине. Стоячая работа определённо не шла на пользу его здоровью. Потирая поясницу он пробурчал под нос «морской дьявол за что ты так со мной» и вновь заколотил в дверь.
-Я долго буду ждать?!

30

Паренёк услышал шум за дверью и уже знакомый голос. По ощущениям действительно прошло около получаса. Этот пунктуальный дед опять звал и угрожал одновременно. Эладору казалось, что выходить не стоит, а впускать пирата тем более. Хотя он, вроде, и не рвался внутрь, только требовал вернуть посуду, и лучше пустую.
- Я долго буду ждать?
Судя по оханьям каждый шаг давался ему довольно тяжело. Эладору стало жаль пожилого мужчину, поэтому он всё же открыл дверь и вышел из трюма с подносом, перешагнув порог.
- Спасибо за еду, - парень надеялся, что никто на камбузе не догадается, кто на самом деле обедал из этой посуды. И в эту минуту ему стало интересно, а моют ли они вообще тарелки и столы после еды?
Мужчина потирал поясницу и щурился, вероятно, от боли. Эладор подумал о том, что мог бы помочь ему облегчить страдания, но это означало выдать свой секрет. Тогда он придумал кое-что.
- Всё было замечательно! Вспомнил запахи родной домашней еды, - пленный изобразил небывалую благодарность и обнял пожилого пирата, легонько хлопая его по спине. Через эти прикосновения он передал часть энергии, полученной от капитана. Дать больше он не мог, но этого должно было хватить на обезболивание по крайней мере до утра. А чтобы не оставлять деда совсем уж на произвол судьбы после того, как эффект закончится, дал совет из народной медицины, который хорошо работал, судя по няне в непогожие дни. - Если болит поясница, можно приложить капустный лиц с перцем на полчасика. Помогает отлично.
После этих слов Эладор сам вернулся в трюм и закрыл за собой дверь.
"Уж не собирается ли шторм? Няня тоже жаловалась на боли перед штормом, как и этот пират. Только не это!"
Эладор до дрожи боялся шторма, молний и грома. В детстве он заблудился в лесу, и его застала там ужасная гроза. Но то было на суше, а гроза на море могла быть в сто раз страшнее. Утешало лишь то, что в трюме не имелось иллюминаторов, поэтому даже если бы вдруг засверкали молнии, Эладору они были бы не видны и не страшны. Однако он всё равно закутался в ковёр на всякий случай.

31

Стоило молодому аристократу неожиданно обнять кока и также стремительно скрыться за дверью, как у старика выпучились глаза. Он не знал, что было страннее, само неожиданное действие пацана или тот факт, что поясница резко перестала болеть. Старик дважды хлопнул глазами и бубня под нос что-то о морском дьяволе, поплелся наверх.
Посмотрев на горизонт старик увидел то, чего очень видеть не хотел и громко сплюнув проворчал проклятие.

-Будет буря капитан.
-Знаю Ник.
-Видать судьба над нами смеётся, раз решила послать нам наказание сразу вслед за удаче.
-Что ж. Тогда, посмеёмся ей в ответ. - с этими словами капитан развернулся к своей команде и громко прокричал «свистать всех наверх» требуя готовиться к шторму. Брайс прошел не мало бурь, и ещё ни одна ему не помешала добиться целей, а значит и на этот раз он справится. Глядя как матросы закрывают все окна, поднимают паруса и готовятся к битве с суровой стихией, он и сам мысленно продумывал как избежать возможных потерь
-Привяжите себя канатами так крепко как сможете! - капитан не мог потерять ни одного из бойцов, они давно стали ему семьей

Далеко впереди виднелось огромное грозовое облако которое стремительно близилось к кораблю

32

Сначала сидя, а потом лёжа под ковром, парень очень надеялся, что во всех болях старика виноват исключительно его возраст. Но вскоре услышал громогласный крик капитана, и понял, что дело труба. Приближался шторм, и это чувствовалось по тому, как уже сейчас качало фонарь в трюме. Вопреки ожиданиям Эладора находиться в помещении без окон ему оказалось страшнее, чем на палубе. Неизвестность всегда пугает больше, чем понятная опасность. Юноша нерешительно сбросил с себя покрывало и потихоньку подошёл к двери.
Он легонько толкнул дверь, и та сразу же открылась без лишнего труда. Опять не заперли. Похоже того старика и правда рано или поздно вздёрнут за забывчивость.
Эладор поднялся наверх по лестнице и потихоньку выглянул из-за следующей двери. Было забавно видеть, как ревматоидный кок бодро скакал по палубе, исполняя приказы капитана. И кстати, о капитане. Сейчас он выглядел совсем по-другому: серьёзный и собранный, готовый к любому шторму. Эладору сразу стало заметно спокойнее, поскольку он поверил, что этот человек в треуголке обязательно вытащит корабль даже из водоворота, не то что из шторма. Туча приближалась, и в ней уже сверкали молнии. Парень не знал, какому из желаний подчиниться: остаться и посмотреть или забиться обратно в трюм и орать песни, пока не утихнет гром.
Пока он размышлял, кто-то из команды заметил светловолосую голову и обратил на это внимание капитана.
"Меня засекли!" - Эладор испугался, но вместо побега просто опустил взгляд.

33

Когда внимание Брайса обратили на выглянувшего парня, он чертыхнулся про себя, проклиная забывчивость кока. Нет, он любил старика и никогда бы не наказал за забывчивость, но порой та чревата последствиями, причём доя всего корабля. Грузными стремительными шагами он направился к пленнику и привычно приказным тоном заговорил с Эладором
-Спустись обратно в трюм. Сейчас корабль будет швырять волнами, как кошек по подворотням метлой дворника. Я не смогу быть уверен в этот момент в твоей безопасности.

34

Эладор вышел из-за двери и вцепился в её ручку у себя за спиной, чтобы его нельзя было загнать обратно без усилий. Доводы капитана были разумны, но напуганному юноше они были до фонаря, потому что страх и разум - вещи плохо совместимые.
- А что, если в трюме мне страшнее? А что, если мне упадёт на голову что-то из награбленного добра? Например, тот огромный серебряный кувшин, подписанный именем моего жениха. Или что, если меня расшибёт об стенку? Нет уж. Если нам всем суждено здесь погибнуть, я хочу это увидеть, - Эладор с вызовом посмотрел на пирата, и в его глазах снова промелькнул ярко-голубой огонь. - Да и вообще, ты кажешься тем, кто проведёт корабль даже между щупалец морского дьявола, и я не сомневаюсь в своей безопасности!
Вдобавок Эладор сердито фыркнул для убедительности, а потом быстрыми движениями привязал себя поясом к петле на откосе двери. На эту петлю обычно вешают увесистый амбарный замок, если хотят надёжно запереть дверь.
- Я никуда не уйду.
"Надеюсь, алеварский шёлк выручит меня и на этот раз", - Эладор поверил в свой пояс после того, как он с лёгкостью выдержал нападение кока на дверь.

35

Брайс не любил когда его приказаний ослушивались, тем более так дерзко. Мальчишка не мог знать, какие ужасы таит в себе шторм, но блеск голубых глаз будто говорил «я готов ко всему». Это поразило капитана, он всё чаще видит в этом юном пареньке какой-то огонь и готовность. Такое было пожалуй присуще бывалому пирату, но никак не изнеженному аристократу. Поразило также Брайса и брошенное вскользь упоминание некоего жениха. Пазл в голове сложился моментально, теперь стало понятно, что все награбленное недавно ничто иное как приданное. Но вместе с тем возникли другие вопросы. Парень явно не страдал от перспективы не увидеть «жениха», и в принципе не выглядел как счастливый сын из богатой семьи. Но на все это не было времени, гроза приближалась.

-Я проведу этот чертов корабль сквозь этот шторм, а уже мотом мы с тобой поговорим

В который раз чертыхнувшись и приказав одному из своих парней присматривать за незадачливым пленником, Брайс прокричал ещё пару указаний. Черт бы побрал этого мальчонку. Не сомневаешься в своей безопасности?!? На море нельзя быть слишком самоуверенным. Волны уже начали раскачивать корабль, но паруса уже были сложены а капитан уже поднялся на капитанский мостик и крепко ухватил штурвал. Закапал дождь. Когтистая лапа колыхнулась словно сделана из самой тьмы. Капитан улыбнулся
-Потанцуем

36

Капитан был явно не в восторге от дерзости и своевольства пленника, но тем не менее, не стал закидывать наглеца обратно в трюм. Пока они двое смотрели друг другу в глаза, для Эладора время будто замерло. Сейчас он ощущал бешеную энергию капитана даже без прикосновения к нему, и вновь подумал о том, что сам морской дьявол, наверно, проиграет в битве с этим человеком. И как после этого усомниться в том, что всё будет хорошо?
- Я проведу этот чёртов корабль сквозь этот шторм, а уже потом мы с тобой поговорим.
- Жду не дождусь, - пробормотал Эладор, не слишком заботясь о том, услышат его ответ или нет.
Приставленный к пленнику пират уже не так сильно пугал: сейчас все были слишком заняты грозовым облаком, которое уже добралось до Бетельгейзе и начало поливать палубу дождём. Вот и шторм. Эладор почти сразу промок до нитки, поскольку на самом деле ткань его одежды была куда тоньше, чем выглядела, и не могла защитить от воды. Вдобавок корабль ходил ходуном во все стороны. Разве что мёртвую петлю в воздухе пока не сделал. Глядя на то, как самоотверженно экипаж Бетельгейзе сражается со стихией, как они, мокрые и холодные, выполняют свою работу, Эладор впечатлился. Это было опасно, но так захватывающе, что показалось безумно красивым. Килевая качка подбрасывала вверх, и юноша чувствовал, как ступни отрываются от пола. Этот момент невесомости и полёта казался самим воплощением свободы - той свободы, которая напрочь отшибла всякий страх.
С замиранием сердца Эладор наблюдал за капитаном. Этот пират выглядел надёжным и крепким, словно непобедимая скала, когда удерживал штурвал и сражался с самим морем за право вести корабль туда, куда посчитает нужным он, а не стихия.
- Брайс! - выкрикнул кто-то из команды.
Теперь Эладор узнал имя капитана. Зачарованный взгляд его голубых глаз едва заметно засиял во мгле.
Внезапно одна из мачт переломилась и рухнула, зацепив надзирателя, который как раз отошёл на несколько шагов от пленника. Пират упал, по его лицу потекла кровь. Очевидно, удар пришёлся по голове. Эладор отвлёкся от созерцания капитана и проверил раненого. Он был без сознания. Тогда пленник, пользуясь скользотой от дождя, оттащил раненого в сторону от обломка мачты, чтобы ему не прилетело снова. Эладор воровато огляделся. Все были заняты, но он всё равно заслонил собой пирата, чтобы никто не увидел, что сейчас будет происходить.
Ладонь Эладора легла пирату на лоб, и вновь появилось лёгкое голубоватое сияние. Видимо, у мачты очень крепкий хук - на её поверженного оппонента пришлось потратить много энергии, чтобы залечить рану. Однако всё получилось, и пират в итоге очнулся. Он даже не понял, что произошло. Эладор был доволен и улыбнулся перед тем, как потерял сознание.
- Капитан! Пленник в отключке!

37

Гнев и решимость наполнили капитана в ту секунду, когда один из матросов прокричал, что пленник отключился. «Я же говорил сидеть в трюме!!!». Стиснув зубы и рыча под нос проклятия, Брайс едва доорался через шум грома и волн до команды, веля им упрятать мальчишку в безопасное место. Потеря мачты - серьезная потеря, с этим придется плыть в ближайший порт, немного отклонившись от курса. Казалось буре не будет конца. Но вот впереди видно просвет, значит они почти в центре! Капитан улыбнулся. Самое сердце шторма, глаз бури, око смерча, как только пираты не называли это место тишины и спокойствия посреди водяного ада, суть не меняется. Это самое безопасное место сейчас. Но перед этим его и команду ждало последнее препятствие. Прямо на них шла, нарастая, огромная волна.
-Капитан?!
С палубы начали доноситься роптания. Команда ждала приказов. Нет они не сомневались в нем. Они знали кому доверили жизнь. И Брайс их не подведёт. Крепко стиснув штурвал одна рукой, он громко прокричал
-ГОТОВЬТЕСЬ ПАРНИ
Корабль начал взбираться на волну. Та была настолько огромной, что казалось вот вот корабль будет плыть вертикально вверх. И именно в этот момент темная как смоль когтистая лапа увеличилась в размерах и словно тень накрыла корабль, погружая его и весь экипаж во мрак. Сама материя поменяла свои свойства и пары секунд хватило, чтобы за один скачок перенести судно и команду на ту сторону волны. И тут же рука стала прежней а капитан отдышался, держась за штурвал. Тьма сошла и пираты моргнуть не успели как оказались в тишине самого сердца бури. После минутного замешательства послышались радостные возгласы пиратов, которые вновь остались живы. Сам Брайс устало пересчитывал членов экипажа, повторяя под нос их имена
-…Ник, Кайл…….Эладор!
Вспомнив о пленнике, Брайс тут же рванул вниз
-Где мальчишка?!?
-Здесь кэп! Вроде дышит, но глаза не открывает
-Дайте сюда
Взяв промокшее насквозь тельце Брайс опять поразился, насколько оно невесомо. Никто из команды не понял почему их капитан вдруг понес пленника в свою каюту. Но каждый провожая его взглядом понимал, что задать вопрос будет убийственной ошибкой .

38

Сознание Эладора поглотил непроглядный туман, сквозь который было ничего не видно и не слышно. А вернее, почти ничего. Откуда-то издалека, через весь этот слоистый туман, едва заметным эхом до него доносился знакомый голос, который звал его по имени. То, с каким беспокойством звучал этот голос, заставило Эладора улыбнуться сквозь сон. А потом всё затихло.
Спустя какое-то время он открыл глаза. Сфокусироваться удалось не сразу, но как только обстановка стала чёткой, парень резко сел. Это была какая-то незнакомая комната, и на миг ему показалось, что нападение пиратов, трюм Бетельгейзе, шторм и даже упавшая мачта - это всё сон. Он успел испугаться, что сейчас находится в комнате своего жениха; на глазах даже проступили слёзы, начиная потихоньку душить его комом в горле. Оглядевшись получше, Эладор заметил капитана.
- Хвала богам... это не сон... - тихо произнёс он на выдохе, после чего закрыл глаза ладонями, чтобы успокоить подступающие рыдания. Парень сделал глубокий и медленный вдох. Ему потребовалось несколько секунд, чтобы прийти в себя.
Неожиданный порыв сквозняка заставил Эладора поёжиться, и он сразу почувствовал, что плечи и руки у него голые. Затем заметил и всё остальное - одежда отсутствовала, было только покрывало. Щёки юноши начинали медленно краснеть, но он всё равно решил проверить ещё раз, осталась ли на теле хотя бы одна деталь одежды. Убедившись в своей абсолютной наготе, Эладор начал краснеть уже стремительнее. Потом внезапно пришедшая в голову мысль согнала всю краску с лица и ушей в мгновение ока. Он побледнел.
- Ты... воспользовался мной?.. - парня охватил ужас, и он закрыл грудь руками крест накрест. - Пока я был без сознания, ты... ты... Неужели я зря тебе доверял?
Эладор схватился за покрывало и спрятал за ним часть лица, особенно красные щёки. Оставил снаружи только слегка светящиеся ледяным отсветом глаза. Так он мог буравить ими Брайса, в которого вонзил, точно кинжал, осуждающий и расстроенный взгляд. Запала, однако, хватило не надолго; Эладор быстро передумал смотреть в ту сторону, поэтому опустил глаза, разглядывая половицы.
- Разве для этого я целый сезон учился премудростям любви... - обиженно пробормотал он. - Из-за тебя всё пошло прахом! Я самое важное пропустил, потому что спал. Теперь в свои 23 года я не смогу даже узнать, как это было! Верни мой первый раз!
Высказав все возмущения и обиды, Эладор ещё раз сверкнул глазами и спрятался под покрывалом уже целиком, свернувшись калачиком.

Отредактировано Эладор из Алеварии (2021-08-22 06:57:44)

39

Брайс смотрел на комочек с таким лицом, будто встретил самого глупенького человека на свете.
-Эладор….ты дурной? Нет ну во первых. Кто доверяет пиратам? - капитана этот факт действительно поразил, особенно с учётом того, что эта фраза вылетела из уст его пленника. Но….не то чтобы это не было приятным. -Во вторых. Нет никакой прелести делать это с тем, кто ничего не поймет. - он фыркнул, будто это было чем-то очевидным -Да и вообще, будь это я, ты б проснулся даже из комы -на этих словах капитан самодовольно похехекал, не упуская возможности сказать хоть одну пошлость. -Ну и последнее. Я конечно урод, но не настолько. Ничего я с тобой не делал. Я твои тряпки снял, потому что они насквозь пропитались холодной морской водой. Или ты заболеть хочешь?! На море это легче лёгкого.

Сам пират тоже снял с себя плащ и рубашку. Даже треуголка лежала на деревянном письменном столе небольшой, но характерной каюты. На стенах её весели карты, причем не только мира, но и звёздного неба и созвездий. На полу стоял сундук, что внутри понять было трудно, но скорее всего деньги и возможно немного одежды. На потолке висела небольшая лампа а на столе стоял подсвечник и небольшая бутылка с ромом. Половины в ней уже не было. Также на небольшой полке лежали трофеи и где-то в уголке, в незаметной тени была ещё одна небольшая полка, специально видимо выделенная для небольшого кораблика в бутылке. Вот и весь незатейливый интерьер, если не считать кровать.

40

Эладор знал, что пиратам нельзя доверять. Он это знал! Но всё равно доверял вопреки доводам рассудка. Сердцу не прикажешь, а оно подсказывало: Брайс достоин этого, хоть с первого взгляда так и не кажется.
Капитан перечислил чётко по пунктам, доказывая, что ничего эдакого не случилось. Не без пошлого бахвальства, конечно.
"Я проснулся бы даже из комы? Вот индюк самодовольный, много о себе мнит", - однако Эладор думал об этом уже с улыбкой. К тому же теперь, когда он немного успокоился и вернул себе более холодный разум, понял, что у него ничего не болит, да и никаких неизвестных синяков на теле не чувствуется. При таком "формате" Брайса без заметных следов точно не обошлось бы.
- Ну и последнее. Я, конечно, урод, но не настолько. Ничего я с тобой не делал. Я твои тряпки снял, потому что они насквозь пропитались холодной морской водой. Или ты заболеть хочешь?! На море это легче лёгкого.
Резким движением Эладор откинул покрывало, открывая голову и глядя в потолок.
- Правда? - он повернул голову, чтобы посмотреть в глаза капитану. - Я не хочу заболеть. Спасибо за заботу, - странно было говорить такое пирату, но это факт: Брайс позаботился о своём пленнике, словно о друге. - Наверно, ты сердишься, что я не вернулся в трюм, как ты приказал... но я правда не мог. Мне надоело стоять в стороне, как статуя или тряпичная кукла, и вечно быть не причём, даже если решается моя судьба. Сил моих больше нет так жить.
Эладор снова сел на кровати и стал разглядывать капитана.
- Кстати... а ты в порядке? Ранений нет? - он вытянул руку по направлению к Брайсу, словно приглашал его ближе. - А как остальные? - парень побледнел, подумав про кока. Он тяжко передвигался даже во время штиля, что уж говорить про шторм. - Старик живой?

41

Внимательно слушая своего «пленника» он обдумывал каждое сказанное Эладором слово. «Сил моих больше нет так жить». На этих словах Брайс особенно задумался. «Значит, больше не будешь». Он встал, подзываемый поближе, и сел на край кровати рядом с Эладором. На словах о старике он даже  усмехнулся
-Жив, он крепче чем кажется. Все в порядке, за исполнением синяков и мелких ссадин….Я тоже в норме. Меня больше интересует, что случилось с тобой. Вроде тоже никаких травм не было, а ты всё равно отключился. И ещё, там среди награбленного есть какая-то одежда для тебя? То, в чем ты был, для моря не подходит от слова вообще- он фыркнул. Успев рассмотреть тонкие ткани, пусть и с красивыми узорами, он в очередной раз убедился в безрассудности аристократов и в том, что море для них верная погибель.

42

Брайс сел совсем рядом; Эладор пригласил его бессознательно, поэтому не ожидал такого резкого сокращения дистанции, но старался сохранять спокойствие и не уронить лицо. Старикан был в порядке, что весьма радовало. Юноша уже успел привязаться к этому ворчливому деду с камбуза. Эладор вообще легко привязывался к людям; правда не ко всем подряд.
- Я тоже в норме, - сообщил Брайс, и беспокойство совсем покинуло паренька. Шторм проиграл свою битву с Бетельгейзе.
Но следом капитан задал вопрос касаемо обморока. Пленник не хотел говорить правду, что спасал одного из членов экипажа. Как это будет выглядеть со стороны? Глупо же! Эладор и так излишне обнажился перед капитаном (во всех смыслах), поэтому не мог допустить, чтобы Брайс понял, насколько прост его пленник.
- Ничего особенного, всего лишь устал, - он прикоснулся подушечкой указательного пальца к плечу капитана, и место соприкосновения слабо засветилось. Но Брайс мог ощутить тепло, а не холод - это значило, что Эладор даёт свою энергию, а не забирает, подпитывая себя. Много дать он не мог, но желал поделиться хотя бы каплей, чтобы синяки капитана, которые всё же были видны на плече даже под смуглой кожей, исчезли без следа. - Было бы нечестно отнимать силы у экипажа, который борется со стихией, поэтому я никого не тронул и рухнул сам.
Он постарался поскорее перевести тему и ответить на следующий вопрос.
- Если вы забрали с моего корабля абсолютно всё, то да, там есть моя одежда. Но она точно так же не подходит для моря, потому что я ехал на сватовство, а не на галеры.

43

Приятное тепло окутало Брайса начиная с плеча и он снова прикрыл глаза, растворяясь в каком-то облегчающем спокойствии. Услышав, что хоть сменная одежда и имеется, но совершенно не годится в тех условиях, в которых они находятся, Брайс встал с кровати и подошел к своему сундуку
-Значит продадим эти бесполезные тряпки и купим нормальной одежды. -Он открыл сундук и достал из него свою белую рубашку. Она была явно размера на три минимум больше Эладора и слегка мята, но зато суха и чиста. Протянув её «пленнику» он мягко приказал её надеть а затем вышел за дверь и подозвал одного из матросов.
-Билли! Подойди сюда.
-Да капитан?
-Прочеши весь корабль и найди штаны для нашего пленника. Если не найдешь ничего из наших вещей, поищи в куче награбленного барахла что-то похожее на более менее плотную ткань и принеси мне
-…..хорошо кэп, но….зачем это всё? Мы же скоро продадим его.
-Мы не будем его продавать. - голос Брайса был абсолютно спокойным и уверенным, так что усомниться в сказанном было невозможно, хотя для команды эта фраза звучала как абсолютная нелепость
-…ч-чего?! Но почему?!
-Отставить разговоры. Ступай и исполняй приказ
-С-слушаюсь..-только матрос пролепетал это слово, как капитан снова скрылся за дверью собственной каюты. Озадаченный новым поручением долговязый Билли повернулся на товарищей, который как и он были в явном замешательстве от слов капитана. Кто-то сплюнул, кто-то почесал затылок а кто-то присвистнул
-Капитан опять чудит….

Отредактировано Бесстыжий Брайс (2021-08-22 13:10:43)

44

Брайс подал пленнику рубаху и велел надевать. Эладор смотрел на этот хлопковый мешок, и не понимал: зачем всё это? Он ведь мог просто облачиться в собственный наряд из трюма. Почему капитана так волнует одежда пленника и её целевое назначение? И зачем покупать "нормальную" одежду, если она только снизит стоимость продаваемого аристократа. Если только... Догадка поразила Эладора в самое сердце. От радости он ахнул, прикрыв рот ладонями. Неужели... В это не верилось. Паренёк поругал себя за преждевременную радость. Вдруг он неверно понял! Как будет больно потерять обретённую надежду. Капитан уже вышел из каюты, поэтому уточнить правильность своей догадки было не у кого. Пользуясь отсутствием наблюдателя, он нарядился в огромную рубаху. Там запросто мог поместиться ещё один такой же Эладор. А может, и два.
Снаружи что-то происходило, и парень решил послушать. Он прислонился ухом к двери.
- Мы не будем его продавать.
Эладор не верил своим ушам. Он крепко зажал рот рукой, чтобы его радость не вырвалась наружу в виде крика. Услышав, что кто-то ухватился за ручку двери, парень встал к дверному косяку, где его будет не видно при открытой двери.
Брайс вернулся в каюту. Как только за ним закрылась дверь, Эладор подбежал к нему, ярко блеснув глазами, и крепко обхватил чуть повыше талии, чтобы обнять. Он вцепился намертво, даже слегка впивался пальцами в кожу на спине, и прислонился к груди капитана щекой, словно пытаясь прилипнуть к нему всем своим существом. Россыпь золотистых волос паренька ярко контрастировала со смуглым телом пирата и слегка его щекотала.
- Спасибо, Брайс... - голос уже дрожал. Эладор готовился разрыдаться. - Я не смел об этом даже мечтать! Я...
Всхлипывания помешали ему договорить.

Тем временем озадаченная команда, не занятая поисками штанов для бывшего пленника, пыталась угадать, в чём может крыться причина такого решения капитана. Каждый угадывал молча, поскольку никто не хотел навлечь на себя гнев Брайса, если вдруг он услышит. Но любопытство так и душило всех. Первым не утерпел плотник Джон.
- Сколько бы ни думал, капитан ведёт себя странно! И парень этот необычный. Что-то в нём есть такое, до мурашек пробирает, когда в глаза смотришь. Так и кажется, что они светятся. А ещё... - он понизил голос. - Когда меня мачтой шарахнуло, я отключился. Очнулся - голова в крови, а раны нет, - Джон наклонился к коку и провёл по своим волосам, демонстрируя отсутствие повреждений. - Я-то очнулся, а пацан ухмыльнулся вот так, - он постарался изобразить улыбку Эладора, - и потом - раз! - он уже сам в обмороке. Не могло же мне почудиться, а рану дождём смыть. Я не пил.

Отредактировано Эладор из Алеварии (2021-08-22 14:40:45)

45

К внезапным объятиям капитан был совсем не готов. По правде говоря он был готов к чему угодно, кроме этого. Он так думал. Но заслышав тихие всхлипы, Брайс и вовсе растерялся. Он не был знатоком в области познания человеческих эмоций и не знал чем были вызваны слёзы, радостью или отчаянием. Слова Эладора подсказывали что первое. Неуверенно положив руки на хрупкие плечи Брайс произнес
-..д-да…пустяки…это…-пират совсем не знал как поступить. Наверное нужно было обнять его в ответ, но небольшой рост Эладора делал это затруднительным. Немного подумав, Брайс взял паренька на руки и посмотрел ему в лицо.
-Тебя ведь хотели выдать замуж насильно? Не уверен, видел ли ты вообще в лицо своего суженого, но любовью к нему от тебя не веет. Впрочем, ты в принципе не похож на довольного жизнью богача. У тебя сердце настоящего пирата

Тем временем Билли подошел к матросам с найденными где-то штанами
-Слушайте, вроде подходит а?
-Да вроде должно……
-Странный этот парень….
-Джон тоже это заметил. Да и я тьфу ты не думаю что мальчишка прост как кажется- кок потер спину- он пеня вчера обнял, представляете?! Так у меня тут же спина болеть перестала. Ногу даю на отсечение!
-Ну необычный он и хрен с ним. Что ему на корабле делать!!? Какой из него пират?!
Тут голос подал главный помощник капитана
-А ну захлопнитесь крысы вы помойные. Вы что, сомневаетесь в Капитане?! Или забыли что каждого из вас отбросов он лично выбирал, словно вы лучшие из лучших?! Брайс знает что делает, и вам бы тоже знать свои обязанности!

46

Когда Брайс подхватил Эладора на руки, он лишь ахнуть успел и тут же машинально схватился за шею капитана, чтобы удержаться. Однако вскоре понял, что его вряд ли уронят, поэтому ослабил хватку. Рыдания прекратились, как по волшебству, потому что тёмные глаза Брайса зачаровывали - они снова пробирали до глубины души. Вопрос про несостоявшийся брак и суженого вывел Эладора из гипнотического состояния. А заявление, что в этой куриной грудке бьётся сердце пирата, вообще добило, ибо прозвучало так комично, что парень взорвался хохотом.
- Что? Сердце пирата! - он повторил это и засмеялся ещё звонче. - Да какой из меня пират? Я неженка и сударыня, а не сударь; ничего полезного не умею, потому что меня готовили быть цветком в саду, а не человеком. Хотя... - Эладор прекратил смеяться и улыбнулся с мечтательной теплотой. - До этого сада я, к счастью, не добрался. Быть может, мне ещё не поздно стать кем-то полезным. Лучше быть счастливым нищим, чем несчастным богачом.
Парень спустился с рук Брайса, потому что хорошенького понемножку. Так и привыкнуть можно. Он отошёл к кровати и сел, аккуратно расправив низ рубахи, чтобы взгляду собеседника не открывалось ничего лишнего. Капитану наверняка было всё ещё любопытно узнать подробности о браке, который столь удачно разрушился благодаря Бетельгейзе.
- Никто не выдавал меня насильно. Меня всего лишь не спрашивали, а я не протестовал. Не протестовал, потому что нет смысла: у детей моих родителей нет права решать свою судьбу, особенно это не позволено самому младшему, десятому. Любовь... На неё у меня тем более права нет. То есть, раньше не было, - Эладор задумчиво добавил. - Теперь, когда я исчез, в Наоман вместо меня наверняка поедет девятый брат. Надеюсь, он обрадуется и перестанет меня ненавидеть за то, что едва не забрал его возлюбленного.
Заметив странный взгляд капитана, парень решил пояснить:
- В Наомане правители заключают брак только с мужчинами, потому что править там может только мужчина. Получается, после свадьбы короля у страны появляется запасной правитель, - Эладор усмехнулся. - Правда чаще всего запасной умирает первым.

Желая слегка разрядить обстановку, матрос Вилли подошёл к Билли и потрогал ткань штанов, будто что-то в ней понимал.
- Думаю, надо отнести это капитану. Давай я для тебя постучу.
Вилли тут же исполнил своё предложение и постучал в дверь каюты, а потом ещё и добавил:
- Капитан! Тут штаны!
У Вилли были сильные быстрые ноги, поэтому даже рост на две головы ниже Билли, не являлся помехой, чтобы вовремя ускользать от его тумаков. В этот раз он снова сумел быстро убежать, оставив друга отдуваться за дерзкий стук и противный вопль.

47

Весь рассказ Брайс морщился от недовольства. В голове не укладывалось, что у этого паренька прав и свободы было меньше, чем у фарфоровой куклы, которую из него так удачно слепили. Хотелось только пожалеть парня
-Ничего, ты тут быстро освоишься. В тебе есть дерзость и уверенность, для пирата это хорошо. Пока что поработаешь на кухне

Услышав зов с палубы Брайс не смог сдержать хохота
-Слыхал? Там штаны. Пойду проверю - выйдя за дверь он улыбнулся Билли и взял у него штаны, найденные для Эладора - Спасибо Билли, свободен -и тут же вновь исчез в каюте.-Конечно, изыском не отличается, но зато удобно будет -Брайс протянул штаны Эладору и лишь спустя пару секунд понял что наверное стоит отвернуться……хотя он уже все видел, так что был ли смысл?

Билли стоял перед закрывшейся дверью хлопая глазами
-….ниче не понимаю

48

В лице капитана было легко прочитать возмущение во время красочных рассказов об аристократской доле в Алеварии и Наомане. Эладору это понравилось, потому что впервые его положению кто-то посочувствовал. Кто-то помимо няни, разумеется.
Брайс назначил нового члена экипажа на камбуз, и это очень порадовало новичка. Ведь на камбузе будет тот смешной дед, к которому паренёк уже порядочно прикипел душой и сердцем. Если подумать, в некоторых поступках и манере поведения он отдалённо напоминал Эладору привратника его семьи, который таскал с кухни конфеты ему и девятому брату и угощал их перед обедом. За это он не раз получал от Аллиры собственной метлой по хребту, но всё равно не прекращал, а только наращивал количество украденных конфет.
Доставка штанов до каюты порадовала блондина не меньше, чем новое назначение, поскольку в одной рубахе он чувствовал себя странно, да и сквозняк заставлял поёжиться. По всему было видно, что команда Бетельгейзе в общем и целом - это задорные и забавные ребята, с которыми невозможно соскучиться. Эладор улыбнулся.
- Время изысков прошло. Туда им и дорога! - он принял новую одежду и покосился на Брайса.
"Он отвернуться не планирует? Когда снимал мою одежду, я был без сознания, но теперь-то я в себе!"
Стало понятно, что капитан отворачиваться не собирается. Тогда Эладор глубоко вдохнул, покраснел, но всё равно задрал нос и сделал вид, будто его не волнует, кто и куда смотрит. Штаны хорошо подходили по размеру и действительно были удобными. Парень заправил в них рубашку и стал похож на облако на палочке - когда просто стоял, и одновременно похож на летучую мышь - когда расставлял руки. Потом он снял свою длинную и дорогую серёжку и положил её на сундук Брайса.
- Мне это больше не нужно, - Эладор встал посреди каюты и деловито упёрся руками в бока, пытаясь привыкнуть к новым ощущениям от более лёгкой и удобной одежды. - А можно мне познакомиться с командой?
Внезапно у парня заурчало в животе. Он потерял много сил, когда вылечил пострадавшего во время шторма, а у капитана не брал больше ни капли энергии. К тому же последний раз он ел вчера, ещё на своём корабле и задолго до абордажа, поэтому теперь остро нуждался в подзарядке.

49

Брайсу понравилось новое одеяние гораздо больше тонких тряпок, что он носил.
-Ну вот, теперь ты ещё больше похож на пирата, а не на куклу с витрины. Тебе идет
Капитан тепло хохотнул услышав урчание животе парнишки. Похоже стоило поделиться с ним небольшой кусочком собственных сил, хотя по правде он и сам подустал. После шторма он не спал, кровать была занята.
-Можно. Заодно потом и поесть сходишь. Нам всем бы подкрепиться - и на этих словах он открыл дверь, пропуская Эладора.
В это время на палубе уже собралась вся команда и испытующе глядела на капитана и нового члена экипажа
-И так парни. Познакомьтесь с нашим новым врачом, Эладором. Первое время он будет помогать старику Хэнку на камбузе, а потом мы его научим тонкостям пиратского ремесла
-Капитан! -снизу послышался голос Роба, самого задиристого пирата из команды -При всем моем уважении, почему этот изнеженный щенок вдруг станет нам товарищем?!
-Роб, никто не обязан тебе рассказывать причины. Единственное в чем я хочу вас заверить, я вижу в этом парне тягу к свободной жизни, а где как не на море её обрести!? Мы не будем его продавать, у нас и без того достаточно денег. Так что если я заподозрю кого-то в непристойном обращении к нему, я заставлю его убирать помои до конца месяца. Пока что мачта наскоро починена, но она требует более детального ремонта в порту. А сейчас. Хэнк, проводи нового помощника на кухню и приступайте к готовке.

Когда старик бурча себе под нос недовольства подошел к Эладору, Брайс тихонько попросил его быть с парнем не слишком строгим, прекрасно однако понимая, что это врятли что-то изменит
-Ну пошли, помощничек - и с этими словами он повел Эладора на кухню

50

Эладор немного нервничал. Для капитана открыть эту дверь означало просто открыть дверь, а для Эладора это был вход в совершенно иную, новую жизнь, которая совсем не похожа на его прежнее существование.
- ...познакомьтесь с нашим новым врачом, Эладором.
Врач покосился на Брайса; кажется, новичка совсем забыли предупредить, что отныне на него будет возложена столь важная и ответственная должность вдобавок к подработке на кухне. Однако возразить ему всё же было нечего. Этим побитым жизнью пиратам определённо стоит больше заботиться о своём здоровье, причём не дожидаясь ближайшего порта.
- При всём моём уважении, почему этот изнеженный щенок вдруг станет нам товарищем?!
Тёплого приёма новичок и не ждал, поскольку до сих пор отлично помнил каждое оскорбление, брошенное в него во время битвы кораблей. Ребята они, может, и забавные, но только когда ты с ними на одной стороне. Новичок пока был за бортом команды, как абсолютный чужак.
"Роб, я тебя запомнил", - Эладор уже понял, чьими силами будет периодически подпитываться, чтобы снизить общий градус агрессии в команде, - "Посмотрим, кто тут щенок, а кто злющий пёс с острыми зубами".
При всех этих мыслях, с виду молодой аристократ остался чист и невинен, словно дитя. Он улыбался приветливо и дружелюбно, используя против пиратов особое умение аристократии: хорошо изображать те чувства, которых не испытываешь. Однако вскоре фальшивая улыбка превратилась в искреннюю, когда Брайс заступился за юнгу и пригрозил наказать всех непослушных и неучтивых.
"Значит, кока зовут Хэнк. Интересно, как зовут того парня с мачтой и того, кто нашёл мне одежду", - Эладор хотел поскорее запомнить членов команды по именам.
- Ну пошли, помощничек.
- Идём, дядя Хэнк! - весело ответил юнга.
Весельчак Вилли захохотал первым, а потом ещё пару раз повторил "дядя Хэнк", чтобы подразнить кока. Эладор оглянулся, чтобы хорошенько запомнить ещё одного подходящего донора энергии. Улыбка новичка вмиг усмирила Вилли, потому что выглядела жутко и сопровождалась тем странным мимолётным сиянием глаз, о котором рассказал плотник.
- Капитан... - начал бледный Вилли. - Вы уверены, что он нас не сожрёт?..

51

Брайс повернулся к Вилли и потрепал его по плечу
-Он пытался, но пока что только меня

«Дядя Хэнк» привел нового помощника на кухню и начал рассказывать где что находится.
-Тут ножи и прочие приборы, там умывальник. -он взглянул на нежные ручки Эладора и проворчал себе что-то под нос, явно всем существо показывая «с тобой будет нелегко»- Начнем с чего по проще, ты явно в руках сырой картошки не держал.
Он достал из мешка небольшую грязную картофелину и положил её в руки Эладора, а затем протянул нож, рукояткой к Эладору. Затем он взял такие же атрибуты и для себя и присел на бочку.
-Старайся чистить так, чтобы от картошки осталось хоть что-то -умелые руки кока тут же начали чистить картофель, показывая Эладору как правильно нужно это делать-Немного вдавливаешь и как бы режешь самую поверхность картошки чтобы осталась только съедобная часть-кок снова сплюнул - Тысяча чертей, я объясняю как чистить картофель!

52

Слова капитана вообще не утешили Вилли. Теперь он был уверен, что им всем не жить. И похоже, что плотник считал так же.
- Слушай, - Джон обратился к напуганному парню, но так, чтобы не слышал капитан. - Может, не стоит Хэнка с ним наедине оставлять?
- Держу пари, старик невкусный! - заметил матрос. - А вот мы с тобой... Нам нужен кто-то ещё. Эй, Билли! Иди сюда, дело есть.

Вначале кок устроил экскурсию по камбузу, и Эладор старался запомнить каждую мелочь. Умение учиться новому всегда было его сильной стороной. Однако в готовке помимо теории была ещё и практика. И вот тут-то требовалась сноровка, а её не так легко приобрести. Картофелина, которая оказалась в руках новичка, была вся в глазках и словно молила поскорее её порезать и сварить, потому что больше не могла так жить. Эладор принял нож и стал внимательно следить, что и как делает кок. Выглядело не так уж сложно. Но вскоре он убедился, что так лишь казалось со стороны, а на самом деле всё было куда сложнее. При всём желании Эладор не мог глубоко вдавить в эту картофелину лезвие: она была слишком жёсткой, а нож - слишком тупым.
- Тысяча чертей, я объясняю, как чистить картофель!
К этой реплике новичок отнёсся спокойно и с улыбкой возразил:
- Вы тоже с этим умением не родились, и вас тоже кто-то учил. Я буду стараться, дядя Хэнк!
Эладор отвлёкся, и нож соскользнул. Он немного порезал указательный палец, выступила кровь. Парень на секунду задумался: надо просто стерпеть или всё же позаимствовать у Хэнка немного энергии? Чтобы залечить такую малюсенькую царапину, нужна всего капля, кок даже не почувствует. На чистку картошки и то тратится намного больше энергии. Но что Хэнк скажет, если увидит, как прямо перед его глазами исчезает порез?
"А чего я переживаю?" - светлая мысль посетила Эладора как раз вовремя - кровь уже начала стекать по пальцу и грозилась капнуть на пол. - "Меня же назначили врачом. Нет смысла скрывать, они всё равно узнают".
Парень коснулся плеча Хэнка мизинчиком и почти сразу убрал, поэтому сияние промелькнуло, словно короткая вспышка. Рана быстро затянулась, а проступившую кровь он просто слизал, поэтому стало видно, что палец абсолютно цел.
В этот момент за спиной Эладора и кока упало что-то тяжёлое, похожее на молоток. Парень обернулся и увидел в дверях плотника, весельчака и ещё какого-то парня. Кажется, они стали свидетелями тому, что только что было. Эладор сохранял невозмутимость:
- Вы пришли помочь? Я тронут.
- Не ешь меня! - Вилли осел на пол и загородился руками, а плотник молча начал пятиться.

53

-Тысяча чертей -Билли едва мог произнести эти слова, пытаясь поднять с пола своего товарища -К-кого же капитан привел то….
-А вы тут чего ошиваетесь?!Обед не скоро, идите работать-для пущей грозности кок пригрозил наглецам ножом.
-Н-н-но м-мы видели т-только чтоо
-Что вы видели?!? Как пацан картошку чистит?!? Он то по крайней мере делом занят. Кыш отсюда я кому сказал!!
Билли смекнул что ещё чуть-чуть и им действительно понадобится помощь врача, так как довести Хэнка до состояния метания ножами было крайне легко. А идти сейчас к пугающему новому лекарю совсем не хотелось, так что он постарался как можно быстрее ретироваться, притянув за собой товарищей
-Тьфу. Бездельники- проворчал Хэнк, возвращаясь к картофелю -Не обращай внимания на этих идиотов -Он обратился к Эладору -От них интеллигентностью никогда не пахло

54

Кок мгновенно начал распекать всех любопытных, поэтому Эладору даже не пришлось ничего им объяснять. Билли и Вилли особенно впечатлились происходящим; а плотник Джон, хоть и был напуган, всё же нашёл в себе силы и храбрость заглянуть Эладору в глаза. Только быстро стушевался, потому как получил ответный взгляд. Два юнги, которых плотник привёл с собой на случай, если новенькому потребуется кем-то закусить, потихоньку отступали. Билли тянул товарищей за собой, но Вилли запнулся и шлёпнулся на пятую точку.
- Вилли... вставай... - шепнул плотник; но юнга оцепенел.
Эладору льстило, что его боятся; на "Бетельгейзе" становилось всё интереснее. Он подошёл к рухнувшему юнге поближе, наклонился и ухватился рукой за его лодыжку. У этого живчика явно был избыток энергии, и вот от кого можно было хорошенько подпитаться безо всякого урона донору.
- Что такое? Ноги не держат? Могу полечить, я же теперь ваш врач, - лекарь зловеще улыбнулся и сверкнул глазами. Вдобавок к существенным угрозам кока, это заставило всех трёх гостей камбуза побледнеть.
Вилли убежал первым, в очередной раз доказывая, что не зря получил прозвище "быстрые ноги". Так же быстро, с небольшим отставанием, умчался и Билли.
- Хэнк, ну ты это... если что, зови! - бросил на прощание Джон и последовал примеру младших товарищей.
Как только все лишние покинули камбуз, новичок без напоминания от кока продолжил мучить картошку. Наконец-то её шкурка начала поддаваться, а нож перестал казаться безнадёжно тупым, потому что в руках появились силы, утраченные во время шторма. Эладор улыбался; ему понравилось, что "дядя Хэнк" заступился за него и косвенно похвалил за то, что занят делом. Так вот как ощущают себя полезные люди.
- ...Не обращай внимания на этих идиотов. От них интеллигентностью никогда не пахло.
- Только дурачок будет ожидать интеллигентности от пиратов. Уверяю, я не настолько глуп, - Эладор продолжал сражение с картошкой и определённо начал понимать необходимую тактику боя с ней. - Кто знает, может, через пару недель я их переплюну. Вы ещё не знаете, как я умею ругаться.
И он действительно умел. Бесконечное множество прочитанных книг давало парню громадный словарный запас, и ругаться он умел неплохо, ибо они с братом частенько убегали от своих нянь и прятались в подсобке обувной мастерской. Лексикон сапожника был настоящей сокровищницей ругательств, а сам сапожник при этом был подслеповатым и криворуким, так же, как и его ученики. Вся эта орава нередко попадала себе по пальцам молотком или протыкала руки иглой, поэтому матерное золото родного языка то и дело покидало сокровищницы, текло бурными цветистыми потоками, и тут же впитывалось Эладором и его братом. Память у обоих была хорошая. По этой причине они хорошо запомнили, благодаря розгам своих нянь, что подобные словечки и фразы в приличном обществе использовать не годится. Но пиратское общество ведь не приличное, так?..
- Дядя Хэнк, посмотрите! - новичок показал коку первую очищенную картошку для инспекции качества. Кое-где было снято больше мякоти, чем надо, а кое-где остались невырезанные глазки, но для первого раза было чуть лучше, чем плохо. - Можно приниматься за следующую?

Бледный плотник подошёл к капитану:
- Капитан... А вы ничего не хотите нам рассказать про нашего судового врача?..

55

Кок оценивающе осмотрел картошку, крякнул, прочистил горло, пошевелил седыми усами и наконец-то махнул рукой.
-Пойдёт для новичка. Эти всё сожрут
на этих словах старик вытащил следующую картофелину и ловко бросил её в ладони нового корабельного врача. Тот всё больше нравился старому пирату, но последний этого показывать явно не собирался.

Услышав испуганные голоса своей команды, капитан расплылся в усмешке и хохотнул.
-А что, уже испугались молодого юнгу?
Оглядевшись мужчина подозвал к себе всю команду и дождался пока те образуют полукруг вокруг капитана.
-Я смотрю вы ребята наконец-то допёрли своими куриными мозгами, что паренёк такой же необычный, как и все крысы этого корабля. Возможно он способнее доброй половины из вас. Если коротко....я полагаю, его сила заключается в умении использовать человеческую энергию и переливать её в полезное для себя русло....например лечение. Я уже испытал на себе его силы...так что могу с уверенностью заявить, он будет куда полезнее у нас на борту, чем в каком-нибудь борделе или золотой клетке...парень свободы не видел. А теперь хватается за шанс стать живым человеком, а не комнатным украшением. Дайте ему этот шанс
Билли неуверенно почесал затылок
-Так он нас не сожрёт?
-А как он без нас до порта доплывёт в одиночку? - шутка капитана немного разбавила тяжелую атмосферу.
Штурман что до этого молча слушал своего капитана наконец-то подал голос.
-Я полностью доверяю решению капитана. А всех несогласных могу лично проводить по доске на морскую прогулку в один конец. К тому же, наш капитан разве сам - простой человек? Нет черт возьми, он продал пол души дьяволу.
Из толпы стали доноситься одобрительные отголоски, а сам капитан с едва заметной благодарной улыбкой глянул на помощника, пока наконец-то вновь не перевёл взгляд на команду.
-Но я не говорю что с ним нужно нежничать. У него есть воля и сила духа, но он всё ещё не закалён штормами и бурями. У него нежные руки и хрупкое тело. А потому, помогите ему дойти до пика своих возможностей...и преодолеть его.

56

Подмастерье кока был счастлив: его работу похвалили и разрешили работать дальше. Эладор ловко поймал новую картофелину и от этого пришёл в ещё более бурный восторг. Работа на камбузе скорее напоминала весёлую игру, чем собственно работу. К тому же смешной дед нравился пареньку всё больше. Самыми забавными были его седые усы: во время разговора они походили на хвосты карманных собачонок во время бега. Эладор прыснул, и из-за смеха чуть снова не попал ножом себе по пальцу. Взяв себя в руки, молодой помощник кока скорчил серьёзное лицо и сосредоточился на картофельной кожуре, как и следовало. Он очень хотел оказать дяде Хэнку настоящую ощутимую помощь, а не её видимость. Паренёк находился на борту "Бетельгейзе" всего ничего, но уже чувствовал себя немного пиратом и частью команды, хотя помощь с готовкой мало походила на пиратские приключения. Но это было лишь начало.

- А что, уже испугались молодого юнгу? - поинтересовался капитан, усмехаясь.
Джон не хотел признаваться вслух, но внутренне отдавал себе отчёт: да. ДА, чёрт возьми! Он безумно испугался этого непонятно существа со светящимися ледяными глазами. Если припомнить, какой след от укуса достался капитану, становилось жутко. Как теперь спать по ночам, зная, что белобрысое исчадье ада отныне имеет полную свободу передвижения по кораблю? Судя по бледному виду, Вилли был согласен с плотником.
Капитан рассказал о своих предположениях насчёт пугающей силы новичка, и тогда Джон понял:
- А! Так значит, это всё же малец меня починил после встречи с упавшей мачтой! Я что, получается... жизнью ему обязан? Во дела...
Вилли хотел высказаться тоже, но штурман ясно дал понять, что все возражения будут караться. Как же сложно было решить, кого надо бояться больше. Вилли решил промолчать. Тем более доводы про капитана, продавшего половину души, звучали убедительно. Наверное.
- ... помогите ему дойти до пика своих возможностей... и преодолеть его.
Плотник Джон был взволнован ещё одним вопросом, поэтому как только капитан договорил, сразу озвучил беспокойную мысль:
- Капитан, а с кем в каюте будет жить наш новый врач? Каюты, бывшие свободными, сейчас завалены награбленным барахлом, которое мы ещё не продали. Оно не уместилось в трюме. Я не смогу сомкнуть глаз, зная, что странный малец будет в темноте смотреть на меня выпученными светящимися глазёнками... А он ещё и зубастый.
Вилли похолодел. Он об этом даже не подумал:
- Чур не с нами!
- И не со мной, - замахал руками Джон. - Я согласен на что угодно, кроме этого.

57

Хэнк то и дело поглядывал на паренька, метая взгляды из под густых бровей. Впервые кто-то на этой пасудине работал не через тумаки, а по собственному желанию.
-....понятия не имею как надо было прожить всю жизнь, чтобы работа на пиратском корабле казалась такой сказкой...

Брайс удивлённо приподнял бровь. Над этим вопросом он и сам не задумывался. По палубе прошёлся громкий заливистый смех капитана.
-Это что же, мне придётся делить каюту с этой неженкой? Чёрт возьми, жду не дождусь увидеть его лицо когда он об этом узнает~ Уверен он будет вне себя от радости. Скажем ему об этом после ужина, м?
Билли поёжился, поведя плечами.
-А Вам не страшно будет?
-Страшно? Страшно будет если корабль закачается посреди ночи~
Билли пошлую шутку оценил, тут же рассмеявшись и подхватив настрой.

58

Пока Эладор чистил очередную картофелину, ему в голову пришла идея, как сделать еду для команды вкуснее. Безусловно, "эти всё сожрут" (во всеядность команды "Бетельгейзе" новичок легко мог поверить), но сегодня ему бы хотелось отметить своё второе рождение и закрепить этот день в памяти команды вкуснейшей едой. Паренёк попросил наставника отпустить его на пару минут:
- Я мигом, дядя Хэнк! Принесу вам кое-что для сегодняшнего блюда.
Эладор не дождался ответа и быстро скрылся за дверью. Он вспомнил, что видел в трюме свою сумку, в которую няня положила важные вещи, способные немного скрасить первоначальное пребывание Эладора в доме жениха. Помимо прочего в сумке лежал мешочек со специями. Эту композицию, с незначительными вариациями по рецепту, использовали во многих странах благодаря её дешевизне, поэтому наверняка даже для разношёрстной публики этого корабля она показалась бы вкусной и даже слегка знакомой. Няня заботливо отсыпала своей щедрой рукой порядочное количество ароматного порошка на случай, если Эладору будет сложно привыкнуть к новой еде.
Думая о том, что сегодня особенный день, Эладор сделал несколько шагов вприпрыжку. Внезапно он услышал хохот команды и подошёл ближе. Билли и Вилли сидели рядом друг с дружкой и гоготали громче всех. Эладор очень обрадовался - два по цене одного! Он ухмыльнулся, сверкнул голубым огоньком глаз и положил одну ладонь на плечо Билли, а другую - на плечо Вилли. Последний представлял самый большой интерес сразу после капитана, поскольку мог дать кучу энергии и при этом не пострадать. Плотник Джон сидел напротив этих двоих и заметно побледнел, снова увидев тот же огонь, который его напугал.
- Вам так весело, господа, аж завидую - он наклонился так, что его лицо оказалось между головами двух юнг. - Расскажите мне шутку, я тоже посмеюсь.
Вилли чувствовал холод от руки новичка, но боялся пошевелиться.
- В следующий раз... - тихо промямлил он.
- Ладно! - с бодрой улыбкой произнёс Эладор и резко выпрямился, отпустив плечи юнг. - Тогда я пойду, куда шёл.
Он приветственно кивнул капитану, оказывая уважение, и направился к трюму, но напоследок злорадно ухмыльнулся, глядя Джону, самому напуганному из команды, прямо в глаза. Эладор наслаждался моментом, ведь позже команда привыкнет к нему и перестанет бояться. Надо ловить момент. В трюме паренёк дал себе волю и захохотал.
- Отец наш Солнце, как же это смешно!
Он продолжать прерывисто хохотать, пока не нашёл то, что искал, и направился к выходу из трюма. По ту сторону двери послышались шаги.

59

Хэнк и слова вымолвить не успел, лишь досадливо вздохнул и вернулся к своей картошке.

Брайс же глядя вслед новому врачу не сдержал улыбки и решил проверить зачем тот пошёл в каюту.
-Ладно парни, по местам. Работы мало?? Я могу накинуть
Билли спорить не стал, тут же смылся не желая получить дополнительный мешок забот. Вскоре рассосалась вся команда а капитан смог спокойно пройти вслед за бывшим аристократом. Открыв дверь тот изучающе взглянул на парня и вновь задорно ухмыльнулся.
-Не плохо ты их напугал. Жмутся по углам как крысы.
Прикрыв дверь мужчина встал напротив, скрестив руки не груди и прислонившись к стене спиной.
-Отлыниваешь от поручений старины Хэнка?
Пират потянулся, размял шею и склонился над врачом. Говорил он с сарказмом, прекрасно догадываясь что парень ни о чём таком и не думал. Но упустить возможность вновь пошло пошутить не смог.
-Не заставляй ждать пиратов. Я очень голоден, ты же не хочешь чтобы я решил закусить тобой?
Медленно наклонившись к тонкой белоснежной шее тот игриво втянул запах нового подчинённого и клацнул зубами над кожей, спустя секунду выпрямляясь и выходя из трюма, полностью довольный собой. Как не пошутить над парнем, которого позже поставят перед фактом того, что ему с этим пиратом ещё и спать придётся? буквально.

60

Слух вновь не обманул Эладора - шаги принадлежали капитану. Значение изучающего взгляда, которым он окинул новичка, было неясно, но почему-то паренёк начал медленно краснеть.
- Уж простите, капитан. Так трудно удержаться от шутки, когда тебя боятся. Слишком уморительно, - Эладор приподнял одну бровь и улыбнулся. - Уж вы-то должны меня понимать.
"Интересно, зачем он закрыл дверь?" - паренёк отошёл на полшага назад, делая вид, будто всего лишь хочет встать поудобнее. Но Брайс, кажется, ничего эдакого делать не собирался, а задал вполне приземлённый вопрос:
- Отлыниваешь от поручений старины Хэнка?
- Никак нет, - по-военному отрывисто ответил Эладор и выпрямился, повторяя позу, увиденную при общении гардемаринов со старшим по званию. - Я лишь пришёл за важным дополнением к сегодняшнему обеду и уже собирался вернуться на кухню. Живчик поделился со мной силами, теперь я буду проворнее на кухне.
Внезапно капитан наклонился к нему, сократив расстояние до минимального, и напомнил, что пираты не любят ждать. Особенно когда голодны.
- ...ты же не хочешь, чтобы я решил закусить тобой?
"А что, если хочу?" - эта мысль промелькнула молниеносно, но Эладор уже начал заливаться густой краской.
- Как судовой врач, я не рекомендую такую еду, - голос юноши немного дрогнул, а щёки и шея уже горели. Теперь Хэнк спокойно мог бы приготовить на них похлёбку без огня.
И Брайс прибавил повода. Он и впрямь решил утолить голод своим новичком? Холщовый мешочек со специями издавал лёгкий аромат, несмотря на плотность ткани. Эладор невольно подумал, что вот как раз и приправа, чтобы было вкуснее закусывать молодым телом. Все эти мысли сменяли друг друга за доли секунды, но капитан, видимо, решил не исполнять своих угроз и просто покинул трюм.
- Это ещё вопрос большой, кто кем закусит, - обиженно пробормотал Эладор вслед, но тут же поспешил на камбуз, пока дядя Хэнк не закончил готовить всё сам.

Новичок, обычно не особенно спортивный, пробежал всю дорогу к камбузу так быстро, что плотник даже не успел его испугаться, а у капитана колыхнулись дреды от созданного ветра.
- Дядя Хэнк! - запыхавшийся паренёк появился в дверном проёме и протянул коку мешочек со специями. - Пожалуйста, используйте это. Очень ароматные травы, даже на большой котёл достаточно одной щепотки. И... надеюсь, вы ещё не почистили всю картошку без меня?

61

Хэнк повернулся на открывшуюся дверь. В кастрюле рядом с ним уже лежало порядка десяти очищенных картошек
-Наконец-то ты вернулся, сопляк. Ещё бы я стал делать всю работу за тебя. Садись, посмотрим что ты там притащил.

Прошло несколько часов прежде чем стол наконец-то был накрыт. Парень не обманул, приправа добавленная в блюда корабельного кока заметно улучшила их запах и вкус. Никогда прежде по Бетельгейзе так сильно не разносился запах хорошей еды, а судя по тому, как старик жмурился и довольно задирал нос, повар наконец-то был доволен. Глядя на всё это дело Брайс не сдержал улыбки. Эладор был на корабле всего ничего, а уже успел влезть во все бочки и перевернуть жизнь на корабле с ног на голову. Капитан как всегда сел у изголовья, после чего вся команда толпой накинулась на еду, расхваливая мастерство кока и нового юнги. Который где-то задерживался. Зная что вся команда будет бояться сидеть рядом с парнем мужчина оставил ему местечко между собой и Хэнком, и сейчас спокойно дожидался его чтобы тот тоже поел и принял благодарность.

62

Эладор был счастлив, что ему оставили немного работы.
- Спасибо, дядя Хэнк! - радостно отраппортовал новичок и сразу же принялся за работу.
Как и обещал капитану, он стал проворнее благодаря позаимствованной энергии, однако всё равно на готовку ушло несколько часов. Новичок старался почерпнуть как можно больше знаний от кока, пока он здесь. К слову, учиться Эладор умел лучше всего. Может, бесконечные гувернантки, нанятые родителями, были не так уж бесполезны. По крайней мере, они научили его учиться.
По реакции кока Эладор понял, что идея насчёт специй оказалась хорошей, а посему был ужасно доволен и горд собой (даже больше, чем кок). Члены команды быстренько собрались за столом; Эладор хотел к ним присоединиться, но вспомнил, как накануне напугал их. Он очень хотел, чтобы пираты, то есть его новая семья - он мог воспринять команду только так - чтобы они могли насладиться едой, ни на что не отвлекаясь. По этой причине он стоял в отдалении, прятался в тёмном углу за бочкой с какими-то соленьями. Однако капитан предусмотрительно приберёг место рядом с собой и Хэнком. Эладор тихонько прошмыгнул за спиной плотника к своему месту и, словно внезапно выросший подснежник, проклюнулся где-то сбоку от Брайса.
Всё ещё не желая пугать команду за трапезой, паренёк сидел согнувшись, чтобы излишне не выделяться. Он взял в руки свою чашку и задумчиво посмотрел на похлёбку. Не верилось, что это приготовлено при его участии. Новичок попробовал одну ложечку. Это оказалось безумно вкусно.
- Восхитительно... - тихо прошептал паренёк и искоса взглянул на капитана, сидящего рядом.
Эладор был ему благодарен, и это хорошо читалось даже в мимолётном взгляде. Кто бы подумал, что встреча с пиратами и абордаж корабля, могут стать для кого-то счастьем? Немыслимо. Но для Эладора всё было именно так.

63

Брайс однако не дал парню тихо отсидеться за столом незамеченным. Легонько похлопав того по спине и шепнув тихое "приготовься" тот дождался относительной тишины и встал, прочистив горло и держа в руке кружку эля.
-Парни! Сегодня у нас отличный день!
Взгляды команды обратились на капитана. Внезапно в общем гуле повисла гробовая тишина и мужчина, выдержав паузу, с лукавой ухмылкой продолжил.
-Недавно мы неплохо поживились! Мы пережили тяжелую бурю и теперь часть этих богатств уйдёт на починку корабля. Впрочем, золото тяжело, если его будет слишком много - корабль пойдёт на дно.
По столу проплыла волна смеха и гула. Несколько секунд пираты согласно предлагали потратить награбленное в порту на шлюх и выпивку, однако вскоре вновь притихли, обращая взор на капитана. Тот по прежнему улыбался.
-Но! Помимо драгоценностей, дорогих тканей и золота мы приобрели кое-что более ценное...
В этот то момент он и поставил сидящего парня на ноги так чтобы его все видели.
-Нового члена команды!
Тут тишина стала более чем гробовой. Брайс некоторое время с ухмылкой молчал.
-....Я понимаю как вы себя чувствуете, джентльмены.....вы негодуете...не доверяете....кто знает, быть может не зря....но за время пребывания на нашем корабле, Эладор уже несколько раз доказал мне свою доблесть, азарт и тягу к свободе. Ему нечего терять, но он ещё не догадывается, что для него только началось время приобретений. Товарищей...друзей...семьи. Отныне....он часть команды...Часть корабля!
Капитан вскинул руку с кружкой вверх и тут же за ним последовали и остальные члены экипажа. По палубе разлетелся громкий хор десятка хриплых голосов. "ЧАСТЬ КОРАБЛЯ!!!". Даже если те до сих пор не доверяли новому врачу, честь не позволит морским волкам не поприветствовать нового члена стаи. Это был маленький звёздный час, только для одного Эладора.
Капитан вновь посмотрел на парня и приподнял кружку.
-За тебя. -и тут же опустошил, залпом выпив весь эль.

Отредактировано Бесстыжий Брайс (2023-04-01 23:55:53)

64

Что означало это "приготовься", Эладор не понял, а потому не знал, как надо готовиться. Всё, что он успел, - это напрячься.
- Парни! Сегодня у нас отличный день!
Новичок подумал, что капитан говорит исключительно про еду, поэтому закивал. Тут можно было не скромничать, ведь было правда очень вкусно, даже учитывая его гурманские предпочтения. А он-то пробовал много чего! Никакие изыски не идут в сравнение с едой на свободе, теперь это было ясно, как божий день.
- Недавно мы неплохо поживились!..
Ах да, богатое приданое. Эладор гаденько хихикнул себе в тарелку, представляя, как сердятся родители с обеих сторон, но никому ничего предъявить не могут. Парню было безразлично, на что потратят это барахло. Чем бестолковее, тем лучше. Портовым шлюхам и пивнухам тоже надо на что-то жить.
Внезапно Брайс заговорил о какой-то другой ценности. Что же это? На корабле было что-то, о чём не знал Эладор? Настолько ценное, что об этом не сообщили даже ему? Новичок поднял голову, с любопытством ожидая, что оратор скажет дальше. Но вместо этого капитан схватил его, Эладора, и будто куклу поставил на ноги.
- Нового члена команды!
- Меняяяя?! - с изумлением вскрикнул Эладор. Он показал на себя пальцем и вопросительно поглядел на капитана, не доверяя сказанному. Однако ухмылка Брайса дала однозначный ответ на вопрос. Ошибки нет, это Эладор из Алеварии.
Повисла гробовая тишина, и парень слышал, как всё сильнее и быстрее бьётся его сердце. Он - ценный? Стать членом команды - это одно, но быть ценным - совсем другое. Вдохновенная, убедительная и тёплая речь капитана проникала в самое сердце. Столько комплиментов, по-настоящему приятных, Эладору ещё никто не говорил. Он чувствовал, как на глаза наворачиваются слёзы от переизбытка чувств, и сдерживался, как мог. Плакать перед толпой пиратов, а тем более - перед своей новой командой, казалось делом постыдным. Но последним аккордом стало громкое "Часть корабля!", и Эладор заплакал. Чтобы скрыть свою несдержанность, он схватил кружку эля, хотя не собирался пить, и отпил примерно на четверть, лишь бы успокоиться и прекратить слёзы.
Глядя на то, как десяток людей осушает стаканы, приветствуя его громкими возгласами, он окончательно решил для себя, что будет их защищать. Пусть, как и сказал капитан, сейчас они не доверяют ему, но всё изменится. Он всё изменит и докажет (в том числе себе), что способен быть не только красивой статуэткой и что у него есть сердце, горячее и отважное.
- За тебя, - добавил капитан и закрепил свой тост элем.
Эладор смотрел на Брайса пронзительным взглядом, пока тот допивал залпом свою кружку. Оглядев всех присутствующих, новичок громко и решительно произнёс:
- А это за вас всех! - он повторил за капитаном и так же залпом допил оставшийся эль; а потом, чтобы показать, что там не осталось ни капли, перевернув кружку вверх дном и потряс у себя над головой.

Отредактировано Эладор из Алеварии (2023-04-02 02:29:51)


Вы здесь » Ролики » Разное » На борту Бетельгейзе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно